TamaraLvovna

24 марта 2020 г. 13:09

2 Напрасный труд

Я вот что думаю: должно быть Ханова укусил Андрей Аствацатуров (автор "Людей в голом"), после чего Булат и заделал весь этот раскардаш. Почему раскардаш? Да потому, что никакой это не роман, а просто текстовые куски, отрывки из обрывков, кое-как скомпанованные между собой. Здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачиваем. Аствацатуровщина в чистом виде.

Открыла книгу и... Первая строка сразила напрочь: "У него были свои счеты с Христом и с фарисеями." Ух ты! Похоже главный герой — непримеримый богоборец. Эх, раззудись плечо, да размахнись рука! Ну всё, хана вам, фарисеи, и тебе, Христос, тоже хана. Полетят клочки по закоулочкам. Но вместо грозного богоборца на сцену вышел глупенький мальчик с картонным мечом. Сравнил христиан с блатарями, а Иисуса — с паханом. Немного…

6 января 2020 г. 13:49

5 Понять, что ты не один такой

Обязательно к прочтению молодым педагогам! Смеялась и кричала всем вокруг «Да у меня же так же все, а восьмой класс с моего списан!». Понимаешь, что и ученики те же, проблемы наши педагогические одинаковые везде - бюрократия (хотя и электронная частично), указания сверху сделать «ещё вчера», «не ходящие» ученики, разные родители и цель - научить, не упасть в грязь лицом, не поставь двойку лишнюю, лучше уже до тройки дотяни, выпустить же надо, к тому же вседозволенность детей и сплошные запреты учителям. Одно разнится - в Москве грех жаловаться на зарплату, в отличии от описанной школы в Казани, но герой книги и не просто так поехал, а с высшей целью. А любовная линия и милые письма очень лаконично вплетены в повествование.

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

2 декабря 2019 г. 22:04

4 Есть на карте

10 причин, почему Булат Ханов стоит вашего внимания:

1) Школа. Мы все пересекались в жизни с учителями и преподавателями. А кто-то сам сталкивается теперь повсюду со своими учениками. В школу бывает любопытно вернуться, пускай и ненадолго. Там царит молодость и надежда. Булат был учителем, и его размышления как профессионала интересно читать.

Роман мысленно возблагодарил босса, не навесившего на него классное руководство. Ходят слухи, что оно превращает жизнь в нескончаемый нервный срыв и сокращает ее на пять лет.

2) Многогранность. Можно было бы предположить, что этот автор пишет только о своём опыте, но сборник рассказов "Нет на карте" показывает, что Булата интересует также и фантастика.

3) Книги. Поскольку Булат является литературоведом, его герои любят порассуждать о романах или…

14 декабря 2019 г. 16:16

4 прочтем это по-быстрому

Сложности разной длины.

Коротким эпизодом легко проткнуть читателя с его клиповым аппетитом. Сценарист-режиссер потирает руки: четыре смены, две локации. Заверните. Вопрос: а может это автор не умеет длиннее? -остается открытым. Впрочем, в книге есть одна продолжительная глава. Но она выбивается и в стилистике.

Два почерка в одном флаконе.

Автор иронически сочувствует своему лирическому герою. Он не устает от этого и, кажется, даже подбадривает издевками: «а хлеб с томатной пастой ты еще не пробовал». Но в длинной главе, где бурлят эмоции, ирония бледнеет и почти исчезает. Такие вот проекции.

Многоточие над_ Ё.

Осторожнее, читатель, в тексте того и гляди зацепишься за какой-нибудь авторский заплёт или пасхалку, типа: «отчужденный манекен» или «Одномерный человек» Герберта Маркузе. Кабаков в…