Ночь перед Рождеством. Лучшие рождественские истории (сборник)

3 января 2024 г. 21:01

5 Тёплая история

Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Тот самый случай, когда после прочтения истории весь следующий день о ней думаешь. В ней Куприн нам рассказывает о бедной семье, которая сводит концы с концами, и о добром докторе, который оказался настоящим волшебником.

28 ноября 2023 г. 12:17

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении.

20 декабря 2023 г. 20:57

4 Очень грустная история

Люблю Достоевского и понимая, что от него чего-то новогоднего и романтического ждать не приходится, не ошиблась. Душераздирающий рассказ о контрасте зажиточно-богатых, празднующих в изобилии и замерзающих на морозе бездомных, бесправных, голодных. Мало что изменилось на самом деле и зажиточной верхушке по-прежнему важно только набить карманы еще полнее, а до простых обычных малоимущих нет дела. Слушала на Букмейте

3 декабря 2023 г. 12:10

5 Любовь в нашей жизни

Надо же, такой маленький рассказ сподвиг меня написать отзыв. Перечитала два раза, осознание пришло не сразу. Не знаю как вы, я часто ставлю себя на место героев. И в моём случае это были злость и отчаяние. И только позже поняла - это как библейская история. Главное в жизни - это любовь. И надо следовать за ней

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

Источник

28 ноября 2023 г. 12:25

Волшебная, увлекательная, душевная повесть… жизненная, местами смешная. Думаю, не нужно объяснять, что это за произведение. Оно всем нам знакомо ещё со школы. В своём отзыве хочу сосредоточиться лишь на том, что во взрослом возрасте многое воспринимаешь по-другому, и книги - не исключение

3 декабря 2023 г. 21:15

3.5 Спойлер доктор, чьё имя будет узнано в конце

стоит ли читать? да.

добро, милосердие, сопереживание – качества, без которых не обойтись настоящему человеку. в этом рассказе доктор, пожалуй, помог не только советом и деньгами, но и самим выходом из безысходности, взгляните, с каким спокойствием и добротой он реагирует на ситуацию, согревающе. лёгкий рассказ, затрагивающий кроме всего прочего тему того, как важно оставаться человеком, помогать ближним, даже поднявшись высоко. мы все в любом случае равны перед смертью.

7 октября 2023 г. 15:17

стоит ли читать? да.

моя знакомая в начале октября уже успела обзавестись новогодним настроением, что ж поделать, оно моментально, но не в полной мере перешло ко мне, и вот думаю, пройдёт оно иль не пройдёт, но новогоднее название манило к себе и я была не в силах удержаться. я попала в точку, выбрав произведение на прочтение. оно не обвалакивает в атмосферу зимы, а как бы тайком стоит в сторонке, тенью о себе напоминая, ставя сюжет на первое место.

я не хотела впадать уже сейчас в бесконечное напевание 'let it snow', и это произведение, на удивление, удовлетворило моё желание лицезреть зиму и отпустить её до нужного момента. но думаю, оно поможет и в том случае, если наоборот хочется навлечь на себя новогодний настрой!

15 декабря 2023 г. 16:47

5 Победа ангела

Трогательный, пронзительный и трагический рассказ. Главный герой, Сашка, - непокорный, непокорный, грубый и злой от жизненных испытаний. Но вдруг он находит то, что изменит его жизнь навсегда (в лучшую стороны?): "то, чего не хватало в картине его жизни и без чего кругом было так пусто, точно окружающие люди неживые. То был восковой ангелочек". Его накрывает самыми светлыми и искренними чувствами от лицезрения этого ангелочка на праздничной ёлке. Ангелочек-посланник, что несет он с собой для Сашки? Финал рассказа пессимистичен. Слишком коротким было это светлое состояние.

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 10:31

5 Прекрасная зимняя история

опять же если откатываться к детству, то был волшебный восторг, и сейчас получила огромное удовольствие. Просто чудо как хорошо произведение! И сюжет, и язык, и юмор, и концовка. Наслаждение. Уютный уют. Зимняя сказка для детей и взрослых.