27 января 2022 г. 00:48

В чем совершенно точно не откажешь автору - в его исключительной интеллектуальности и артистичности. И это хорошо, а плохо то, что он об этом не просто прекрасно знает, а еще и использует, чтобы прикрыть места, на которые не хватило фантазии. Получается несколько неаккуратно, и это разочаровывает. Господин Ванзаров - один из моих любимых детективов, его образ получился у Чижа полным, ярким, таинственным - в лучших традициях Бориса Акунина и его Фандорина. И картинка, в которой Ванзаров действует - просто загляденье. Но вот с тайной - какая-то оказия вышла.... Дальше будет спойлер: ничего нет печальнее, чем когда автор пытается объяснить совершение убийства душевным заболеванием. Под эту причину можно затолкать все, любые нестыковки - что взять с душевнобольного? От этого разгадка тайны…

valery-varul

12 сентября 2020 г. 18:54

Похоже, что новые детективы Чижа не становятся слабее и поддерживают постоянный интерес к его книгам. «Бой бабочек» написан всё в том же ироничном ключе, окунает читателя в атмосферу Петербурга и знакомит с театральной жизнью кулис, которая отличается сверх жестокостью к молодым актрисам. Читал с удовольствием.

5 июля 2020 г. 18:08

4 Оставила после себя хорошее впечатление.

С этой книги началось мое знакомство с автором.Очень сильно заинтересовала аннотация.И мои ожидания полностью оправдались.Безумно понравилась атмосфера театра,нашла для себя множество цитат о театре,да и просто о жизни.И,конечно же,атмосфера Питера навсегда в моем сердце.Хоть Ванзаров с Лебедевым уж очень сильно похожи на Холмса с Ватсоном,их дуэт мне даже понравился)Очень неожиданна была концовка,не ожидала,что все будет завязано на психических расстройствах.Неплохое чтиво,было конечно пара моментов,которые смутили,но это не сильно повлияло на сюжет.Не думаю,что дальше буду читать данного автора,но книга эта была неплохая.

19 марта 2020 г. 16:49

Невероятно захватывающая серия о рыцаре без страха и упрека, бесстрашном и непредвзятом сыщике - не хочется опускаться до банальных сравнений с Холмсом, Люпеном и иже с ними.
Эта история показалась мне чуть менее закрученной чем предыдущие, в финале Чиж избавлялся от молоденьких барышень не хуже Дж.Мартина в его "Игре престолов" и не менее кровожадно. Девушки не успевали долететь до огней театра и сгорали не ступив на сцену. Причем так быстро, что сам Ванзаров только и успевал складывать бабочек в конверт.
Брильянты, несостоявшаяся месть и грани человеческого безумия.
Не представляю, куда в следующий раз мы отправимся вместе с автором и его фантазией

Lana_26

16 февраля 2020 г. 08:53

Моё первое знакомство с автором прошло успешно! ___ Конец XIX века. Петербург. В театре обнаружено тело мертвой женщины. А к знаменитой актрисе поступила угроза. За дело берется чиновник сыскной полиции Родион Ванзаров, отпуск которого "накрылся медным тазом". ___ Атмосфера театра очаровывает: актрисы, брильянты, закулисные интриги - скандалы, соревнования и ревность. Книга создаёт необыкновенное настроение. Мне очень понравился слог автора и его юмор. Я боялась, что будет скучно, - но книга мне понравилась! ___ Главный герой Ванзаров и его друг Лебедев со своей дымящей сигарилой - необычные типажи. Ванзарова привлекает история, раскопки и книги древнегреческих мудрецов, чем он вызывает у меня уважение. "Он никогда не бывал один. С ним были его книги и мысли". Психологика и маевтика -…