30 ноября 2021 г. 18:48

5 Великолепные фантастические миры

«Номад» - это истории прошлых воплощений двух андроидов. Один из них был писателем, вторая – тестировщицей компьютерных игр. Оба они оказались на одной из планет – убирали мусор за совершенные преступления. ⠀ Персонажи – роботы, и им должны быть чужды эмоции, но они испытывают настоящие привязанность, ностальгию, страх, любовь. Все это чувствует и читатель. Мне казалось, что я внутри романа, настолько вовлекает автор в действие. ⠀ Роман отличный со всех сторон. Сюжет – небанальный, герои – яркие, миры – удивительные. Коктейль из таких компонентов не отпускает читателя. От любопытства к судьбе героев я проглотила вторую половину книги за вечер. ⠀ Автор погружает нас в объемные миры, детали устройства которых удивляют, вызывают сочувствие, подталкивают к сравнению с земной жизнью в разных…

29 сентября 2021 г. 11:28

4 Неплохо, но ванильный конец убил настроение.

Достаточно оригинальная история, написанная хорошим слогом. Конечно, есть повторения и аллюзии на другие произведения, но где их нет. В целом, очень годно. Из минусов могу отметить невнятную концовку (какой-то притянутый за уши хэппи-энд. Мое мнение - он здесь не нужен.) И очень мутную историю с галактическими антагонистами - до конца я так и не понял, кто за что борется и кто несет ответственность за происходящее. До уровня хорошей российской фантастики (читай, советской), не дотягивает, но твердую четверочку поставить можно.

13 августа 2021 г. 18:58

Необычная фантастика с яркими героями и несколькими уникальными мирами. Смесь космической, социальной фантастики, киберпанка и постапокалипсиса. ⠀ Главные герои книги - андроиды, которые вынуждены работать на заброшенной планете, разбирая мусор. У них нет будущего, ведь им придется так работать всю свою долгую жизнь. Но их прошлое - чем-то похоже, так как они оба были людьми. ⠀ Повествование ведется от лица как обоих главных героев, так и от лица некоторых второстепенных. Это интересно, ведь каждый из них рассказывает свою историю жизни. ⠀ Итак, в книге есть: ⠀ ️писатель, который мечтает стать популярным, но не может придумать ничего необычного; ️ девушка - сирота, живущая здесь и сейчас без мыслей о будущем и работающая тестировщиком игр с полным погружением в виртуальную…

16 декабря 2020 г. 01:17

5 А КАКОЕ ВАШЕ ЛЮБИМОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ?

«Номад» — это не просто очередная книга о фантастика. Это целые новые миры, это невероятное погружение в нечто волшебное и загадочное. Это книга, которая удивляет с каждой новой главой. Тебе кажется, что ты уже все понял и дальше будешь щёлкать сюжетные повороты, как орешки, но нет. Здесь это так не работает. Вы спросите — что же работает? А работает «Номад», если только вы готовы оказаться лицом к лицу с иной реальностью.

Жизнь писателя нелегка: идей не хватает, денег мало. В поисках вдохновения, Ян Монастырский готов на все. Когда к нему в руки попадает «Номад» — прибор, при помощи которого он может на время становиться своими воплощениями в других мирах, — он решает использовать его для создания новых сюжетов. Но все ли правила он знает? А что же Лин Джин Хо? Зачем талантливой…

16 января 2021 г. 10:45

5 Дайте добавки, пожалуйста!

«Ꮇуᴄᴏᴩ быᴧ нᴇᴏᴛъᴇʍᴧᴇʍᴏй чᴀᴄᴛью их ᴄущᴇᴄᴛʙᴏʙᴀния. Ꮋᴀ ϶ᴛᴏй ᴨᴧᴀнᴇᴛᴇ ᴏн быᴧ ᴨᴏʙᴄюду: ɜᴀ ʍнᴏᴦᴏ ᴧᴇᴛ дᴏ ᴦибᴇᴧи циʙиᴧиɜᴀции ᴏбиᴛᴀᴛᴇᴧи ᴏᴄнᴏʙᴀᴛᴇᴧьнᴏ ɜᴀᴦᴀдиᴧи ᴄʙᴏи ᴦᴏᴩᴏдᴀ, ᴨᴩиᴩᴏду, ʍᴏᴩя и ᴏᴋᴇᴀны. Ꮯᴇйчᴀᴄ ϶ᴛᴏ быᴧᴏ ужᴇ нᴇʙᴀжнᴏ: ᴨᴧᴀнᴇᴛᴀ ᴏɸициᴀᴧьнᴏ ᴄчиᴛᴀᴧᴀᴄь ᴨᴏᴦибɯᴇй, и ᴛᴏᴧьᴋᴏ ʍуᴄᴏᴩщиᴋи ᴋᴀждый дᴇнь ᴄᴨуᴄᴋᴀᴧиᴄь нᴀ ᴨᴏʙᴇᴩхнᴏᴄᴛь, чᴛᴏбы иᴄᴋᴀᴛь ᴄᴩᴇди хᴧᴀʍᴀ и ᴨыᴧи цᴇнныᴇ ᴄᴏᴇдинᴇния».

Вот и сейчас два андроида перебирают горы мусора, отбывая наказание за тяжелейшие преступления, совершенные ими в человеческом теле. Да-да, когда-то они были людьми, но пошли по кривой дорожке, согласились принять участие в этом чёртовом эксперименте с путешествиями между мирами

Да и как было не согласится — это же уникально, необычно и затягивает так, что не хочется возвращаться в свою реальность!

«ᎻᏫᎷᎪᎠ» ᴨᴏɜʙᴏᴧяᴇᴛ ʙᴀɯᴇʍу…

8 декабря 2020 г. 01:02

5 «Изучай внимательно инструкцию, прежде чем рискнуть!»

⁣⁣«Человеческие существа рождаются в муках, голые, безволосые и абсолютно не приспособленные к самостоятельной жизни. Они вырастают и бо’льшую часть своего существования обречены зарабатывать бумажки, чтобы потом купить на них еду, одежду, комфорт и совершенно ненужные предметы статуса и роскоши»

⁣⁣⠀

⁣⁣Сознание ⇨ люди до сих пор не знают его работу... Откуда берутся в нашей голове мысли, идеи? Кто мы? Что такое, этот наш мозг?

⇨ Автор предлагает нам вариант путешествия разума по параллельным мирам, с помощью прибора. Одел датчики на голову, выбрал мысленно по инструкции вселенную и переместил свой разум в тело другого «существа», точнее в свое воплощение из другого мира. А что дальше?

Могут ли быть последствия от таких перемещений? А если совершить ошибку, разве о ней кто-то узнает?

Можно…

25 сентября 2020 г. 11:51

4 Путешествия между мирами

2 андроида расчищают планету. Это такая форма наказания – разум перемещается в специальное тело, в котором нарушившие закон и выполняют грязную работу. Наши герои разговорились. Выяснилось, что один из андроидов был когда-то незадачливым писателем по имени Ян и жил на планете Земля. В руки молодому человеку попало таинственное устройство – НОМАД, позволяющее перемещаться между мирами по своим альтернативным воплощениям. Чудо-находка для писателя, - так тогда решил Ян, ещё не зная, к чему это всё приведёт…

Если вы не фанат киберпанка и обычно предпочитаете избегать этот жанр (я из таких, кстати) – не спешите откладывать книгу сразу после прочтения аннотации.

«Номад» нельзя назвать фантастикой, тяжелой для восприятия, она читается куда легче, чем её собратья по жанру. Терминология…

Lana_26

9 ноября 2020 г. 12:14

Представьте, что к вам в руки попало устройство, с помощью которого можно путешествовать в другие миры. Вы бы им воспользовались?
___
Ян Монастырский - легкомысленный писатель, не вызвавший у меня ни капли приязни и сочувствия. Обязательства, в которые попадает главный герой, исключительны и фантастичны, а он в каждую минуту думает только о себе, выискивает выгоду.
Читая первую часть, мне всё  казалось, что это какой-то юмористический рассказ, но ведь в описываемых событиях ничего смешного и нет...
Мне интересно было увидеть подноготную взаимодействий "писатель-издатель" - здесь автор дает прекрасное представление об этом процессе.

В книге стремительный сюжет и быстро сменяющиеся события - как будто смотришь фильм (нотки "Матрицы") или мультик наподобие "Футурамы".
Читается очень быстро и…

28 ноября 2020 г. 12:24

Мы привыкли искать счастье вокруг, а не внутри себя. Так и герои этой книги отправились в параллельные миры, надеясь обрести там то, что не могли найти в своих. И это сработало, чёрт возьми!

Лёгкий слог, активное развитие и очень неплохой конец. Я знакома с Машей Храмковой давно, но это первая книга, которую я у неё прочитала.

Довольна. Это были два прекрасных вечера - ощущение детства, когда я читала книги одну за другой.

NadezhdaGolod

27 мая 2020 г. 19:17

5 ЗА ВСЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ

Да, я нисколько не жалею, что приобрела и прочла эту книгу, хотя поначалу были сомнения. Мне желательно было погрузиться в пусть обманчивый, но чарующий фэнтезийный мир, чем в суровые будни двух андроидов, копающихся в мусоре на явно недружелюбной планете. Но, когда дошла до истории андромэна, быстро втянулась. Не секрет, многие из нас хотят что-то написать, опубликоваться и прославиться, а если этого не происходит – тут уж на все согласен. Даже связаться с непонятным прибором, стать по сути лабораторной крысой, отказаться от нормальных человеческих отношений, преступить нормы морали…по этому пути уверенно движется неудачливый писатель Ян Монастырский ради неизбитого сюжета. Но за все нужно платить. Он и заплатил. А вот другой мир, не наш, более продвинутый, но явно не в лучшую сторону.…