26 февраля 2021 г. 07:12

4 Нестрашные, но забавные истории для ночных посиделок возле костра в лесу

Наступила ночь. Облака, смахивающие на куски ваты, улетели куда-то за горизонт. Небосвод был усыпан тысячами... Нет… Сотнями тысяч звёзд! В лесу, где устроилась кружком небольшая группа детей и их вожатый, стояла необычайная тишина. Лес, словно вымер, абсолютно никаких звуков, лишь потрескивание поленьев в костре. Нанизанный на ветку зефир аппетитно шкварчал и отдавал запахом карамели.
- Мистер Рад, можно сказать?- поинтересовался парнишка, лет двенадцати в футболке с логотипом лагеря.
- Да, конечно, - устало произнёс вожатый.
- Я хочу рассказать одну страшную историю, мне ее дедушка расска…
- Не спеши, Томми! А другие дети хотят услышать страшилку на ночь?
- Да! Давай! – почти хором ответили присутствующие.
- Ну хорошо! Я буду шепотом, совсем тихонько, - еле слышно произнёс Томми, - что б…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 декабря 2020 г. 07:41

4 Гильермо, muchos gracias!

Я все-таки считаю себя любителем ужастиков. Причём лайтовых, мистических. И была в невероятном восторге, когда летом прошлого года вышел фильм. Аналогичный эксперимент со Стайном получился совсем уж детским и сопливым. Но El director genial сделал продукт, подошедший для взрослой тетеньки, порой не гнушающейся вспомнить детство. От него я и узнала про книги. И они стали открытием года! Смесь "городских легенд", "Сверхъестественного" и немного книг Эдуарда Успенского про черную руку. Истории собраны на любой вкус-от классики про ведьм и дома с привидениями до современных (для книги) про машины и маньяка с крючком. От длинных историй до песенок и nursery rhymes (не знаю, кто будет укладывать спать своих детишек рассказами про мертвецов и катафалки). А главное-новые! Мне казалось, я уже все…

31 января 2021 г. 17:13

Это сборник городских легенд, страшилок, которыми пугали друг друга в детстве во дворе, НО...во-первых, эта книга скорее для детей, наполненная рассказами, которыми вы можете напугать своих друзей, пытаясь наброситься на них, громко крикнув, схватив соседа и т.д. (рекомендации из книги) Во-вторых, немного цифр: в книге 255 страниц, 47 из них - рисунки (чему я не "против", если они достойны), 35 из них - примечания и источники, 16 из них - библиография, 6 из них - оглавление, 2 из них - аббревиатуры, 2 из них - благодарности, а остальное - это уже истории. За такую стоимость, если хочется купить и порадовать ужастиками, то лучше приобрести Р. Л. Стайна, что намного интереснее для младшего поколения

25 ноября 2020 г. 21:36

4 "Обычно с приходом смерти истории заканчиваются. Но эти - только начинаются"

Конечно же, это оказалось не страшно, но атмосферно и местами жутковато.
Читала и днем, и в темноте - кипричей не наложила.

Но книга понравилась, ведь она в большей степени представляет интерес именно как фольклорный сборник. Ведь люди из поколения в поколение передавали не только пословицы, поговорки или какие-то традиции. Было место и тому, что пугало, заставляло вздрогнуть или потерять ночной сон.

Именно с таким сборником страшилок я и познакомилась. Увлекательно, ведь умели же ради щекотания нервишек придумать чёрти что! Да и кто знает, может это было на самом деле?

В любом случае, внутри вы найдете массу историй: что-то будет глупым и веселым, что-то правдивым, некоторые страшилки покажутся знакомыми, ведь столько из них легли в основу многих ужастиков.

А вдруг вы прочитаете сборник и…

kassandrik

Самый неспешный

14 июля 2020 г. 09:39

5 Старые, добрые страшилки

По началу, я боялась, что эта книга больше для детей. В детальной аннотации было упомянуто, что в оригинале она из серии для школьников. Однако же, могу сказать, что книга хороша для всех возрастов и является своего рода мини-энциклопедией об историях-страшилках, о пугающем фольклоре США. Много ссылок на первоисточники, детальный анализ, как и почему истории возникали среди людей. Дополнительно прелестны старые иллюстрации, с оригинальной версии книги.

ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

22 апреля 2020 г. 23:23

Сборник страшилок для детей в возрасте 10-13 лет. Им эта книга зайдёт на ура. По себе знаю, когда я была в лагере в 11 лет мне попался в библиотеке похожий сборник, правда раза в 2 больше. И я с огромным удовольствием его всю смену читала. И много лет потом вспоминала эти истории. Говорят, что с фильмом нет ничего общего. Ну что же, посмотрим, оценим :)

5 июля 2020 г. 00:22

Сборник страшных историй, на деле оказавшийся сборником детских страшилок и баек. Красиво и атмосферно оформлен. Все истории разделены на части и группы. Если бы я читала его лет 13 назад, то возможно мне зашло бы. Но сейчас, в более взрослом и осознанном возрасте тебя пугают уже совершенно другие вещи. Хотя было парочку рассказов, которые мне запомнились, но не страхом, а просто чуть жутковатой атмосферой.

О книге я узнала, когда вышел одноименный фильм по ее мотивам. Мне понравился трейлер, и я захотела прочесть книгу, а потом уже посмотреть фильм. После прочтения я все еще хочу посмотреть фильм, все-таки интересно, но в кино на него я бы не пошла. Хотя я и не ходила, и думаю, что это к лучшему.

Моя оценка: 7/10

19 декабря 2019 г. 13:56

Эх, попала бы эта книжка мне в руки лет в 10-11, точно стала бы настольной)) Каждое лето по вечерам мы кормили друг друга страшилками. Вот время было!!)) Почти всё отсюда перекочевало бы в мой репертуар с красочными подробностями, еще большим ужасом и крипотой) Увы, но я давно выросла из этого всего. И сейчас воспринимаю как чисто детские забавы, причем, неинтересные и совсем не страшные. Экранизацию я смотрела до прочтения книги, так что ждала от печатного слова чего-то большего - какого-то сюжета, что ли. Здесь его нет (и быть не может), потому что под обложкой собраны короткие истории, призванные напугать в соответствующей обстановке и в нужном возрасте. Автор, стоит отдать ему должное, подошел к делу ответственно: в примечаниях можно найти все источники той или иной страшилки, у кого…

KtrnBooks

19 ноября 2019 г. 18:54

4 Бу!

В одном черном-черном городе, на одной черной-черной улице, в одном черном-черном доме, на черном-черном потолке висит черный-черный гроб...

Хоть в этой страшилке и делается акцент на черный цвет, в далеком детстве мой пятилетний могз рисовал эту сцену в таких красках, что мама не горюй! Сейчас вспоминать это смешно, а тогда ведь действительно было страшно, особенно когда тебе это рассказывал твой чертовски артистичный друг в темноте.

Этот небольшой сборник рассказов вернул меня в то время. Я с упоением читала историю за историей, подсвечивая себе настольной лампой страницы. И, увы и ах, двадцати четырехлетняя Катя оказалась чересчур храброй (читай "взрослой"), чтобы бояться этих рассказов, но! Не смотря на это, я получила массу удовольствия, хоть я не боялась, читая некоторые…

9 октября 2019 г. 23:02

3 Люди веками рассказывали страшилки. Многим нравится, когда их пугают таким образом. Это абсолютно безопасно и потому весело.

Если что, то я из тех шибанутых фанатов, что не успев книга появиться в предзаказе, как тут же его оформила! Смотрела ли фильм —нет! Буду — да! Знала ли хоть что-нибудь о содержание — относительно. Подумайте сами, когда перед Вами фундаментальное исследование в жанре ужасы, где собраны наиболее яркие рассказы — звучит многообещающе.

Ночь. Устроившись поудобней на диване погрузилась в мир хоррора. Возникло чувство, что вновь нахожусь в летнем лагере, где перед сном начали рассказывать друг другу страшные истории. Ностальгия — хорошее чувство, но ждала другого. Менее детского что ли. Р.Л. Стайн тоже пишет детские ужастики, но даже они вызывают больше ужаса нежели книга Шварца.

Но, признаться, от некоторых рассказов смеялась от души) Хотя большинство из них можно отнести к анекдотам.

Убойщик…