3,8

Марат Басыров (1966—2016) был одним из лучших писателей своего поколения — чем дальше, тем яснее это видно. Скупая выразительность языка, беспредельная самоирония автора в сочетании с беззащитной…
Серия: Книжная полка Вадима Левенталя
Издательство: Флюид ФриФлай

12 декабря 2022 г. 15:33

Марат Басыров несомненно умел - горько говорить в прошедшем времени - создавать иллюзии. Талант позволял ему, образно выражаясь, на порядок повышать ёмкость авторского текста, изящно выстраивая неприхотливые и скромные с виду словесные конструкции. Стоит только попробовать эти конструкции разобрать, как быстро становится ясно, что каждое слово-кирпичик уложено в эту кладку самым уместным и правильным образом, заботливо скреплённое волшебным цементом стиля. Бессеребренник, Басыров умел немногим сказать о многом, затронуть тонкие струны восприятия. До крайности редкие одиночки из нынешних авторов наследуют ему в этом искусстве и самоотверженном стоицизме.

ISBN: 978-5-906827-10-4

Год издания: 2019

Страниц: 224

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

12 декабря 2022 г. 15:33

24 марта 2021 г. 09:29

3 «Лицо у Ляли было скучным»

Очень странные чувства вызвала книга. Так и не позволила определиться с тем, нравится ли мне автор или нет. Некоторые рассказы особенно понравились, такие как «Рыжий Гитлер», «Свет», какие-то заставляли зевать и возвращаться у началу абзаца.