BooksMimi

8 января 2024 г. 23:06

Вам звонят по телефону и говорят, что любимый ребенок похищен. Чтобы получить его назад в целости и сохранности Вам нужно сделать две вещи:

1. Заплатить выкуп.

2. Похитить чужого ребенка.

Этот звонок значит, что вы попали в Цепь. И из этой западни вам не выбраться.

У книги очень оригинальный сюжет, подобных я ещё не встречала.

Книга рассказывает нам о Рейчел, которая попадает под прицел похитителей и выполняет их условия, для возвращения своей дочери. История о невероятно сильной женщине, которая бросает вызов Цепи.

Эдриана Маккинти на роман вдохновила "традиция" мексиканских картелей - родственникам позволяют занимать место немощных или слабых похищенных.

Очень увлекательная и продуманная история. Практически без "воды". Я прочитала ее за день, не могла оторваться.

Мне книга показалась очень…

13 сентября 2023 г. 09:44

4 Цепь, которая свяжет вас на долго, а может навсегда.

В целом интересная задумка и история. Очень динамичный сюжет, правда первые полкниги. Вторые полкниги были вялотекущими, и наслаждения не принесли.

Рэйчел находится в ремиссии, и врач ей назначает встречу раньше обычного. Естественно это наводит на мысли, что болезнь вернулась. По дороге к врачу, Рэйчел звонит незнакомый номер и оповещает, что её дочь похищена. Теперь она звено цепи, которую разорвать нельзя. Чтобы спасти дочь, героине надо заплатить выкуп и украсть чужого ребёнка. Рэйчел просит помощи у брата бывшего мужа, и они вдвоём участвуют в этой заварушке.

Конечно от всей этой ситуации волосы встают дыбом, ибо что-то подобие, может быть и в реальности. И что бы этого не случилось, не нужно в соц. сетях выкладывать всю свою жизнь.

Прочитано в рамках игры - Собери их Всех "Турнир"

12 июня 2023 г. 20:29

Невероятно мрачная и цепляющая история. Даже Стивен Кинг назвал ее «кошмарной», а это что-то да значит. Начинается все с похищения маленькой девочки, и семейным людям, возможно, будет тяжеловато читать. Будьте готовы к пугающим и даже жестоким сценам. Кое-что кажется притянутым, например, бездействие полиции, но сюжет так вовлекает, что к героине проникаешься искренним сочувствием и уже не обращаешь внимания на подобное. Буквально проживаешь с ней каждое ее действие. И довольно нестандартно. Не смогла припомнить навскидку ни одного детектива с похожей фабулой. Хотя «Цепь» скорее динамичный триллер или даже боевик. Шикарно прописаны персонажи, высший пилотаж. И отличный финал, с идеей и раскрытием всех загадок. У автора получилось заставить читателя поверить в его историю…

yashinasv

18 марта 2023 г. 09:29

4.5 "Цепь" Эдриан Маккинти.

«- Тебя послушать, так Цепь - живое существо. - Совершенно верно! Цепь - монстр, ежедневно требующий человеческих жертв».

Изначально книга меня зацепила названием и своей аннотацией. Ну и, конечно, оформление обложки у издательства "Азбука" всегда на высшем уровне. Очень мне нравится. Сама идея, описанная в сюжете, для меня была в новинку. Она очень оригинальная. Я, по крайней мере, подобного не встречала. Сюжет книги цепляет с первой страницы. Интрига держит в напряжении, а события развиваются так стремительно, что диву даешься. А от того, что происходит с героями, волосы встают дыбом. Тут волей-неволей ставишь себя на место главной героини. И задумываешься над вопросом. А смогла бы я пойти на такое? Это ужас любой любящей матери. Очень захватывает. Прям классический триллер с…

13 марта 2023 г. 15:52

"Всё на свете ради семьи. Даже идиотом известно: нельзя пытаться отнять у медведицы её медвежат”.

“Дело не в деньгах. Дело в Цепи”.

Перед нами книга, состоящая из двух частей. И если первую часть я могу похвалить за оригинальную идею, динамику и эмоциональность. То вторая… это тот случай, когда лучше бы не было никакой второй.

У главной героини Рэйчел похитили дочь. Средь бела дня, на автобусной остановке. И похититель требует не только деньги, но и чтобы героиня похитила другого ребенка. А потом заставила его родителей заплатить выкуп и совершить похищение.

Ведь Цепь должна жить вечно.

Признаться, меня увлек этот сюжетный ход, и дальше я следила за развивающимися событиями почти не отрываясь.

Как обычные люди поведут себя в подобной ситуации? Как далеко их заведет желание спасти близких? Нам…

8 января 2023 г. 13:50

5 Необычная цепь событий

Книга "Цепь" Эдриана Маккинти - один из лучших психологических триллеров,прочитанных мною. Выбор пал случайно, ничуть не пожалела, что прочитала. В ней описана работа ужасающей системы под названием "Цепь", которая психологически уничтожала огромное количество людей на протяжении многих лет. И только главная героиня решает раскрыть тайну Цепи и навсегда остановить это.

25 октября 2021 г. 18:39

2.5

Сперва я недоумевал почему столько плохих оценок у книги. Первую часть я оценивал довольно высоко. Весьма интересный сюжет, неординарная история. Но вторая часть сразила наповал. Девушка, придумавшая столь сложную и столь прибыльную преступную схему, находит себе парней среди знакомых людей, у которых она похищала детей. И ведь выглядит в тридцать лет на двадцать. И что не может себе парня найти? Выходит с одной стороны она очень умная, раз все это придумала, но по поведению в конце, как будто совсем другой человек. И в голове одни опилки. И это еще далеко не все. Главные герои отследили телефонную вышку, через которую пришел звонок. Но она сигнал распространяет на километры, звонить могли откуда угодно. Но им повезло, вышка в лесу. И что герои делают? Идут к вышке. Правильно, ведь…

10 ноября 2021 г. 13:43

Я была готова к тому, что в книге есть достаточные промахи, поэтому не строила ожиданий на ее счет и в целом настраивалась на куда худший результат, чем получила в итоге. В книге хороша идея, но вот исполнение несколько хромает - как в плане логики, так и в плане манеры повествования (последнее сугубо субъективно, кончено).

Рейчел внезапно становится звеном Цепи - ее дочь Кайли похищают, и для ее освобождения она должна перевести деньги и похитить следующего. Поначалу похищение кажется чем-то немыслимым, но ради спасения своего ребенка пойдешь на многое. Как показывает эта история, похитить человека - раз плюнуть. С учетом времени действия Цепи и времени, затрачиваемого на похищения, она бы весьма скоро пошла по второму кругу. Мне видится неправдоподобным, что похищение организовывалось…

1 октября 2021 г. 16:37

Ноябрь, четверг, 07:55. Прямо с остановки школьного автобуса пара неизвестных похищает 13-летнюю Кайли.

«Твоя дочь у нас. Наши требования могут показаться невыполнимыми, а на самом деле вполне тебе по силам».

Эти страшные слова слышит в своем мобильном Рейчел, мать Кайли. Она еще не оправилась после тяжелой борьбы с раком, а тут – новое испытание. Требования, действительно, кажутся невыполнимыми: чтобы вернуть Кайли необходимо похитить ребенка. Так работает Цепь, которую разрывать совершенно не рекомендуют, напомнив недавний случай гибели и ребенка, и его родителей. За два дня надо выбрать «жертву», назвать ее Цепи, которая определит сумму выкупа, убедить родителей новой жертвы заплатить его и похитить нового ребенка, и лишь тогда, когда все условия будут выполнены, твоего собственного…