Рецензии на книгу «Цепь»

ISBN: 978-5-389-16706-3
Год издания: 2019
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Звезды мирового детектива

«Наши требования могут показаться невыполнимыми, а на самом деле вполне вам по силам», — говорит незнакомый голос в мобильном телефоне. Нет, вам звонят не по ошибке. «Молитесь, чтобы никогда не узнать, ни кто мы, ни на что мы способны». Это значит, что вы попали в Цепь. Все происходит как в кошмарном сне, но это реальность. Схема, по сути, очень проста. У вас похищают ребенка. Вы платите выкуп. Дополнительное условие: вы похищаете чужого ребенка. Из этой западни не вырваться... Но обычная женщина по имени Рейчел бросает вызов Цепи, и между ними начинается смертельное противостояние.

Оценка Hell-Puppy:   2  /  3.6
#яжецепь

Главная героиня угодила в криминальное «письмо счастья». «Мы похитили твоего ребёнка. Теперь ты в Цепи. Цепь не спит. Цепь следит за тобой. От тебя требуется заплатить выкуп и похитить ещё одного ребёнка, чьи родители тоже должны заплатить выкуп и похитить ребёнка..." и т. д. Очевидно, что до бесконечности, пока все дети в мире не будут похищены!
«Загрузи поисковик «Тор», зайди через него в даркнет... заплати выкуп биткоинами», окей, на этом месте мне уже больше весело, а не страшно, но беды только начинаются.
Идея была задорная. Некая загадочная организация заставляет честных граждан похищать детей. Бу! Это мог бы быть запутанный детектив. Мрачный психологический триллер. Чёрная комедия, в конце концов. Но автор всё сделал неправильно. Пошёл по пути наименьшего сопротивления и… Развернуть

Рецензия экспертаДуша ведьмы, чутье шаманки и работаю психологом
Дополнительные действия
Оценка Sandriya:  3
Замкнутый круг
— Запомни две вещи, — говорят ей через какое-то устройство для изменения голоса. — Ты не первая и однозначно не последняя. А еще дело не в деньгах. Дело в Цепи.

Эта ужасная фраза переворачивает вверх тормашки и так нелегкую жизнь главной героини Рейчел - у нее рецидивирует рак молоной железы, семья распалась, а тут еще неожиданно похищают дочь. И похищают не просто ради выкупа, а втянув в страшный водоворот издевательств над детьми и их родителями.

Кажется, что книга будет очень тяжелой, давящей, а еще интересует насколько печальным окажется финал истории. Но когда кажется, нужно креститься. "Цепь", несмотря на поднятую тему того, как родителю справиться со страхом потери ребенка и как не превратиться самому в зверя, когда ради спасения своего заставляют проделать те же изуверства с… Развернуть

Оценка majj-s:  4.5
Скованные одной...
Цепь разрушила мою жизнь и с тех пор я ищу способ убить ее. The Chain has ruined my life and ever since then, I have been looking for a way to kill it.

Девочка на пустой остановке ждет школьного автобуса, просматривает с телефона ленту друзей и не сразу понимает, чего хотят от нее мужчина и женщина из остановившейся рядом машины. А когда понимает, долго не может поверить, что это похищение, что именно ее, Кайли, живущую с мамой, которой недавно прооперировали рак груди и денег у них совсем нет - что именно ее похитили. Не верит, пока не раздается выстрел в полицейского, остановившего на трассе машину, в которую ее усадили, угрожая пистолетом.

Чуть позже ее мама ответит на звонок с неизвестного номера и тоже не сразу поймет, когда мужчина, явно в панике, протараторит: "Это не вопрос… Развернуть

Оценка kat_dallas:  4

Рейчел отвечает на звонок и механический голос сообщает ей, что теперь она в Цепи. Затем выясняется, что ее дочь похитили, и она должна, во-первых, заплатить выкуп, а во-вторых, выбрать человека и похитить кого-то, ему очень близкого. Так цепь и работает: желая спасти близкого человека (обычно ребенка) люди платят и совершают новое похищение, обогащая организаторов этой жути и делая для них грязную работу - это повторяется снова и снова, то бишь, по цепочке. Итак, на что готова Рейчел, чтобы спасти свою дочь?

Динамичный триллер. События начинаются сразу, без раскачки - очень захватывающе. Цепь контролирует людей, попавших к ней на крючок, но основное они должны делать сами, и это чертовски трудно - ну как тут выбрать объект, зная, что его ждёт? как не промахнуться с выбором, ведь нужен… Развернуть

Оценка elenakl25:  1
Слишком много Америки

Сюжет книги теряется в описаниях жизни и судеб американцев. Зачем было так подробно описывать семьи и жизнь детей, которых она собиралась похитить? Зачем так подробно про судьбу её брата? Меня волновала её похищенная дочь. Главы от её лица написаны короткими обрубленными предложениями. Сплошное неудовольствие от книги, хотя начало заинтересовало. Боже, тут даже 11 сентября упомянули. Зачем здесь? А охота на оленя? Нет, не триллер это, а тягомотина.

Оценка Septimana_a:  5
...а потом ты становишься монстром

"Сущность страха раскрывается, только когда твой ребенок в опасности. Смерть - не худший из возможных сценариев. Худший - это когда что-то случается с твоим ребенком."

"Неизвестный абонент" высвечивается на дисплее.
- Я похитила вашу дочь. - слышится на том конце провода и небо рушится. В ушах шумит, дышать нечем, подкатывает тошнота, а в глазах всё плывет. Так начинается самый страшный день в жизни Рейчел, матери тринадцатилетней Кайли.

Книги на такую крайне жестокую тему меня всегда хорошенько встряхивают, заставляют задуматься о том, сколько опасностей за углом поджидают моего ребенка и что только я в силах его защитить и уберечь.

Я прожила в этой истории несколько часов не отрываясь, прочувствовала всё то отчаяние и безнадежность, с которыми пришлось столкнуться бесконечно несчастной… Развернуть

спойлер
Оценка Player4:  2.5
Начнем с того, что в послесловии автор рассказывает историю создания романа о том, как в 2012 году, "Цепь" была написана в виде рассказа. Я так поняла (впрочем, могла и ошибиться), что этот рассказ включал основную фишку сюжета романа - способ заработка через шантаж с целью похищения чужих детей. Весьма и весьма недурная задумка, ничего такого я раньше не читала. И лучше бы "Цепь" оставалась рассказом. В 2017 году, через 5 лет (срок довольно большой для изменений в стиле автора) Э. Маккинти начинает работу над книгой (=трансформацию рассказа в роман) и в 2019 году публикует ее.
Во время чтения ни раз складывалось впечатление, что писали двое: один - первую часть, продуманную, динамичную и держащую в напряжении, второй - часть после возвращения Кайли к матери, когда начинаются описания… Развернуть
Оценка Kelderek:  2
Передай парашу

У тебя похитили ребенка? Заплати и укради чужого, чтоб беда и всякое там горе-злосчастье перешло к кому-нибудь другому. Вот на этой простой схеме построена Цепь, действующая в романе Маккинти.

Читая роман Маккинти, поневоле вспомнишь школьные годы. Детская забава – игра в парашу (она же сифа). Получил? Переправь ее следующему. Вот и весь сказ. Можно копнуть, конечно, и глубже, в сторону фольклора, но нам так глубоко не надо, у нас здесь не литературоведение.

То есть, конструкция, лежащая в основе всего сюжета, если подумать, окажется не такой уж оригинальной. Мы все в это играли, мы все этим занимаемся и по сию пору: решаем свои проблемы, переваливая их на соседа.

Спекуляция идет на старых детских воспоминаниях, и интерес в романе точно такой же, как в детстве: каким образом герои книги… Развернуть

Оценка OrangeSwan:  3

ИТАК, ЛЮБИТЕЛЕЙ ВЫЯВЛЯТЬ У МЕНЯ СПОЙЛЕРЫ В РЕЦЕНЗИЯХ, ПРЕДУПРЕЖДАЮ СРАЗУ: ЕСТЬ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ. Основное не раскрываю, но с мыслями делюсь.

Единственная возможность спасти своего ребенка - это похитить чужого."

Вот представьте: в один чернейший день вашей жизни, у вас звонит телефон и незнакомый голос сообщает, что ваша дочь похищена и её жизнь зависит вас и от выполненных условий. И дело не только в деньгах, хотя и они нужны, дело в сумасшедшей организации под названием ЦЕПЬ. Если вы уже в неё попали, то вы уже не сможете жить как прежде. Уже услышав одно из условий, можно понять, что это не шуточки. И тут предстоит сделать выбор: либо сдаться и потерять дочь и свою жизнь, либо забыть про свою человечность и сделать всё, чтобы спасти дочь.

Скажу так: ожидания были завышены. Начало… Развернуть

Оценка Farit1211:  3

По жанру это не совсем детектив, скорее это триллер, хотя точно определить сложно.
Сюжет повествует нам о Рейчел, которая недавно прошла курс химиотерапии и победила рак груди. Однако обследования она проходит регулярно и после последнего доктор настояла на личной встрече. И вот Рейчел отправляется на прием к врачу и по дороге ей звонит неизвестный абонент, который сообщает, что у нее похитили дочку, теперь она звено Цепи. Она должна перевести на счет Цепи крупную сумму денег и похитить чужого ребенка, чтобы сделать его родителей частью Цепи. Когда родители похищенного выполнят поставленные условия, ее дочь отпустят домой.

Конечно Рейчел уже не до врача, ей нужно выполнить условия звонившего. И если с переводом денег все примерно понятно, то с похищением ребенка, все гораздо сложнее.… Развернуть

1 2