27 сентября 2023 г. 23:44

4 И что он имеет в виду?

Сборник рассказов о противостоянии человеческого ума и хитрости бюрократии, звездам и даже богам, слишком много возомнившим о себе.

Большую часть каждого рассказа ничего не понятно, но очень интересно. Но после того как накопишь достаточно информации и с помощью автора наконец начинаешь понимать, что же тут происходит, испытываешь настоящее удовольствие. Ведь чувствуешь себя таким же умным и хитрым, как и главные герои. Так что даже если поначалу трудновато, стоит продолжать. Оно того стоит.

После прочтение остается только один вопрос, правильно ли я понял принцип действия постромок или просто построил еще одну клетку для перекатыша (охо-хо, шутка для тех кто в теме).

Пожалуй, стоит перечитать после небольшого перерыва.

14 октября 2021 г. 15:05

"Досадийский эксперимент" - мощный роман-метафора. Фрэнк Герберт подметил и гиперболизировал те черты, которые процветают в нашем современном обществе. И настолько он это сделал живо и ярко, что главный герой ещё только подметил двусмысленность речи, а нам, в нашем обществе, уже понятен истинный смысл, до авторского пояснения. Даже завидно, какая же там, в Конфедерации, утопичная и честная жизнь, что горькие подтексты сознающим неведомы.

Подчас книга очень претенциозна, и сквозь пласт авторского пафоса сложно воспринять идеи. Но есть о чём подумать, и рецензию я пишу уже спустя несколько дней после прочтения и осознания.

Быть может, "Досадийский эксперимент" проводят здесь, среди нас? И знаете, после прочтения мне страшно. Это даже не чистая антиутопия, но нагнетается такое напряжение,…

14 октября 2021 г. 14:26

"Деликатный саботажник" - хороший рассказ-дополнение во Вселенной сознающих, который раскрывает некоторые неясные формальности в романах. По сути, весь рассказ - подробное описание саботажа как судебного случая с игрой слов и жонглированием фраз. Написано непринуждённо, и после прочтения в первый раз хочется вновь пройтись по страницам, чтобы прочувствовать ситуацию со вновь обретенным смыслом.

Рекомендую тем, кто хорошо знаком с романами Вселенной сознающих Герберта.

15 сентября 2021 г. 13:55

5 Стилистическая игра со вторым дном

Изумительный стилистический эксперимент, головоломка, в которую надо погрузиться целиком, отринув повседневную жизнь.

В анонсе говорилось о правительствах и саботаже специальным бюро, но в итоге история лежит гораздо глубже. Между строк простенького сюжета читается мощный религиозный подтекст. И бичевание, вызвавшее во мне прежде всего терминологическое отторжение, оказалось нечто большим, чем просто действием. И это дополнительный пласт игры писателя.

Мощное послевкусие произведения не покинет ещё долго, если позволить истории связаться с вашими узлами соединения. Занимайте собако-кресла, вооружайтесь любовью - и вперёд!

9 марта 2021 г. 15:07

Контакт человеческого разума с нечеловеческим или как научиться говорить на языке звезды и спасти вселенную.