24 ноября 2020 г. 00:24

5 Если вас разбудить посреди ночи и спросить, каких знаменитых художниц вы знаете, то после пары грубостей скорее всего последует имя Фриды Кало. О ней сегодня и поговорим!

Книга из той же серии что и про Пикассо. Но если текст про Пабло написан как-то отстранённо, то здесь прям чувствуется теплое отношение автора к своей героине. И, честно сказать, я не представляю, как можно не проникнуться Фридой.

Из книги мы узнаем, что жизнь художницы была полна физической и душевной боли - бесконечное число операций, обороты, выкидыши. К этому букету из сплошных шипов еще добавляются измены мужа (знаменитый мексиканский художник Диего Ривера, старшее жены почти на 20 лет). Причем некоторые похождения были с ее же сестрой, но тут стоит отметить, что и Фрида в долгу не оставалась. Безусловно эти терзания ярко отражались в ее творчестве.

•Фрида родилась 6 июля 1907 года в Мексике, дочь бежавшего из Германии немца и местной мексиканки. Когда малышке было 6 лет, ей…

16 апреля 2020 г. 23:47

5 Viva la Vida

Это уже не первая прочитанная мной книга о жизни и творчестве Фриды, и, казалось бы, что нового можно узнать? Каждый раз меня поражает как сквозь жизнь, наполненную столькими трудностями и болью, можно оставаться жизнелюбивым творцом. Через эту книгу можно ближе прикоснуться к сути ее творчества. Особенно зацепили слова Диего Ривера о творчестве своей возлюбленной:

Фрида – единственная художница в истории искусства, которая раскрывает грудную клетку и обнажает своё сердце, чтобы рассказать всю правду о своих чувствах.

7 апреля 2020 г. 12:59

4.5 "... Всё лучшее покупается ценой великого страдания."

Viva la Frida, Буррус Кристина, 135 с. ⠀ "... Всё лучшее покупается ценой великого страдания." ⠀ Именно этой фразой я могла бы описать жизнь Фриды. Ведь легенда о птице, грудь которой пронзает терновый шип - так похожа на всю жизнь моей любимой художницы. ⠀ В шесть лет Фрида заболела полиомиелитом, и провела в постели 9 месяцев. Из-за болезни у неё появилась хромота и атрофия мышц на ноге. Но все это закалило дух девочки, и ещё больше сблизило её с отцом. Он начал обучать её искусству фотографии. ⠀ Фрида была одной из 35 девушек, обучавшихся в элитной Мексиканской подготовительной школе. Она интересовалась медициной и политикой, была членом молодёжной политической группы Качучас. ⠀ В 18 лет Фрида попала в чудовищную аварию и получила множество серьёзных травм. Девушка на год была…

Deity

28 декабря 2019 г. 21:35

4.5 Жить, умирая...

Обнаженные плоть, нервы и душа. Фрида Кало выплёскивает себя в своих картинах, выворачивается на холст в попытке жить жизнью, полной физической боли. Книга "Viva la Фрида" представляет собой идеальный сочетание двух сторон Фриды: талантливой художницы и страдающей больной женщины. Огромное количество репродукций картин, иллюстрируют биографию Фриды, а события жизни и фотографии поясняют её картины. Её собственный голос постоянно звучит со страниц в виде писем и дневниковых записей, она сама объясняет свои позиции по многим волнующим вопросам. Это создаёт трогательный разрыв между образом сильной и яркой художницы, какой Фрида выглядит на фотографиях и в воспоминаниях современников, и хрупкой, чувственной, глубоко несчастной женщиной, мечтавшей иметь детей, бесконечно любившей своего…

annu_sh_ca

7 октября 2019 г. 15:09

Невероятная женщина, творившая невероятные произведения искусства! Кажется, будто всю свою боль, страдание, всё, что Фрида не смогла воплотить, всё, столь желанное и недосягаемое, она изобразила на своих полотнах. Разрывающие плоть гвозди, перерезанная вена, идущая от сердца, раненая нога - всё это отражение действительности, в которой жила эта сильная женщина.

Получив страшные травмы, казалось бы, несовместимые с жизнью, Фрида не только выжила, но и вышла после замуж, создала огромное количество шедевров и оставалась открытой, жизнелюбивой особой ещё долгие годы.

Её личная жизнь вызывает такую же боль, как и её физическое состояние. Эта болезненная привязанность к Диего, постоянно предающего её, бегающего к другим юбкам, которую Фрида не в силах была разорвать. Будто эти люди были созданы…

27 апреля 2024 г. 15:21

5 Viva la Vida!

Фрида Кало. Это имя знают и слышали даже те, кто совершенно далеко от творчества и искусства.
Биография несравненной и сильной женщины. Вся её жизнь, творчество, страдания, откровения, вдохновения, боли в одной маленькой книге.
Просто восторг и ощущение, будто ходишь в галерее картин Фриды. Я прониклась её историей и получила максимальное эстетическое удовольствие от произведения!