24 ноября 2020 г. 00:24

5 Если вас разбудить посреди ночи и спросить, каких знаменитых художниц вы знаете, то после пары грубостей скорее всего последует имя Фриды Кало. О ней сегодня и поговорим!

Книга из той же серии что и про Пикассо. Но если текст про Пабло написан как-то отстранённо, то здесь прям чувствуется теплое отношение автора к своей героине. И, честно сказать, я не представляю, как можно не проникнуться Фридой.

Из книги мы узнаем, что жизнь художницы была полна физической и душевной боли - бесконечное число операций, обороты, выкидыши. К этому букету из сплошных шипов еще добавляются измены мужа (знаменитый мексиканский художник Диего Ривера, старшее жены почти на 20 лет). Причем некоторые похождения были с ее же сестрой, но тут стоит отметить, что и Фрида в долгу не оставалась. Безусловно эти терзания ярко отражались в ее творчестве.

•Фрида родилась 6 июля 1907 года в Мексике, дочь бежавшего из Германии немца и местной мексиканки.
Когда малышке было 6 лет, ей диагностировали полиомиелит и из-за этого заболевания она сильно хромала.

•В 17 лет Фрида попала в ужасную аварию. Девушке провели 32 операции, после которых она месяцами была прикована к кровати. И чтобы как-то скрасить прибывание на койке, отец соорудил для неё специальный подрамник под холсты, а рядышком повесил зеркало. Теперь Фрида могла рисовать лежа.
Тут нам становится понятна причина, по которой на большинстве полотен будут изображены автопортреты. Ведь единственное лицо, которе было для нее доступно - ее собственное. В это время художница погружается во внутренний мир и изучает саму себя. Эти путешествия и дали основу ее творчеству.

Для меня было удивительно узнать, что Фрида ненавидела сюрреализм и себя к этому движению не причисляла. Ну это же сюр какой-то…
А вообще, Кристину Буррус было приятно читать, еще и нескончаемые иллюстрации радовали моего внутреннего ребенка, прелесть же! И хоть книга не описывает всю жизнь Фриды в деталях, но дает общее представление о ее пути и трудностях, с которыми Кало сталкивалась как художница и просто человек.

Источник

Ничего подобного.
Артемизия Джентилески, вот что мне в голову придет. Научилась неплохо писать во времена, когда женщин не пускали в натурные классы, и вообще считали рисующих женщин уродами в тремя головами.
А Кало даже не художница. У неё мазня в стиле "примитивизм". Её даже не считают художницей вообще-то.

Считайте так.)) Каждый имеет право на свое мнение.)