20 октября 2019 г. 23:18

В голове отложилась цитата из Guardian с обложки книги: "чистая, незамутненный радость для читателя, который истосковался по новому". Наверное, впервые в моей жизни я могу поверить отзыву на обложке книги.

Это вторая книга автора, которую я читаю, и если после первой меня терзали сомнения, насчёт того всеми книги автора так хорошо написаны, то История мира развеяла все сомнения. В главе Интермедия автор пишет, что история это всего лишь факты, но, назвав своё произведение "историей", он полностью опровергает это описание. Каждая глава как короткий рассказ (это только сейчас я узнала,что Барнс любитель "короткой" прозы), но при этом все частички этого произведения связаны единой красной нитью общих идей. Каждая глава уникальна, над одной вам захочется смеяться, от другой вам будет…

5 января 2021 г. 19:23

0 Ещё читаю но уже есть что сказать

Книгу я ещё читаю, но уже прямо не терпится поделиться впечатлением. Книга очень хорошо сделано. Интересная структура. Своего рода. Ромашка. Где все истории крутятся вокруг 1 исходного события, в данном случае это потоп. Огромный интеллектуальный багаж автора и впечатляет, и доставляют познавательное удовольствие. Тонкий, элегантный юмор. Наверное, это английский юмор. В некоторых местах я не просто смеюсь, ржу.