FlorianHelluva

12 марта 2023 г. 18:56

3.5 Спойлер

Небольшая книга про девочку, ориентированная на детей. Взрослому читателю может быть скучно, а для детей - в самый раз.

Небольшой населенный пункт, дети катаются на велосипедах. У одной девочки есть собственная лошадь, из-за чего ей отчаянно завидуют практически все одноклассницы.

Все проблемы восьмилеток - трудности в школе, некоторое непонимание в семье, ссоры с ровесниками. Дружба и вражда. Иногда даже драки и порча имущества. Отчаянное желание получить лошадь, неприятности, вранье, не умение извиняться, да и справляться со взрослыми людьми.

Мне показался довольно трогательным момент, когда отец Хедвиг понял к чему привело приобретение осла. Детские чувства, мысли, поступки.

Книга легкая, довольно приятная. Но все-таки слишком детская. Это не претензия к автору - она и ориентирована на…

15 августа 2022 г. 07:22

5 От имени престарелого ребенка

Что за удовольствие читать про Хедвиг! Вторую книгу я проглотила за четыре часа. Впрочем, и книжка-то небольшая – она же детская. Отдохнула разумом и подняла себе настроение.

Какие события нас ждут в этой книжке? Действие разворачивается вокруг одного события: девочка хотела скакового коня, но папе хватило денег только на старого осла. Разочарование ребенка настолько велико, что ее на целый год захватывают разного рода приключения, разворачивающиеся вокруг этого нелепого подарка. Перво-наперво, она с перепугу выдумала в школе, что у нее не осел, а три белоснежных скакуна. Последствия этого вранья самые печальные: она чуть не потеряла лучшего друга и подверглась, как теперь модно говорить, буллингу. Но Хедвиг же не боится набивать шишки?

Планка этой детской книги очень высока. Автор опять…

31 декабря 2021 г. 17:02

Хорошая детская книжка, не знаю, конечно, что у маленьких детей в голове и смогут ли они вынести полезные уроки из неё. Но я читала и понимала, что эта книга вообще не отображает меня в детстве, никогда не была склонна к тотальному вранью, как главная героиня. Но, возможно, если ваш ребёнок любит приврать, то ему стоит почитать на ночь эту книгу и он поймёт, что враньё это плохо и остаться безнаказанным не получится.

8 августа 2020 г. 01:45

Благодаря этой книге сестрёнка начала читать добровольно, а не из-под палки. Героиня харизматичная, с понятными детям проблемами. Я, тридцатилетняя, тоже с удовольствием прочитала книжку. Единственное, что меня в ней смутило — идея, что принимать насилие от близких (в данном случае издёвки кузена Хедвиг) — это нормально, потому что «это свои, им можно». Такая вот ложка дёгтя. Хорошо бы проговорить эту тему после чтения.

kisunika

19 января 2020 г. 19:10

5 Спойлер

Продолжение серии про девочку Хедвиг, адресованной детям от 6 лет. В первой книге малышка Хедвиг пошла в школу и безобразничала там от души вместе со своей лучшей подружкой Линдой.

Во второй книге Хедвиг уже второклассница, и тон книги очень сильно меняется. От несерьезных шалостей, необдуманных поступков и смешных эпизодов автор переходит к крайне серьезным темам, о которых обязательно нужно читать и говорить с детьми.

У Хедвиг сложная ситуация. Все девочки в классе помешаны на лошадях, у некоторых даже есть свои личные питомцы, на которых они катаются. Хедвиг тоже мечтает о лошади, ведь ей так хочется быть популярной в классе, вписаться в коллектив, быть как все. Знакомо, правда?

И представьте себе отчаяние девочки, когда папа вместо лошади дарит ей… осла. Папа взрослый, он не понимает,…

16 сентября 2019 г. 16:09

5 Всё та же Хедвиг

Хедвиг уже подросла и перешла во второй класс. Теперь она сталкивается с новыми проблемами, например, буллингом. Автор подаёт ситуацию безоценочно, но читатель может увидеть ее и с точки зрения учителя, и с точки зрения Хедвиг, и с точки зрения зачинщика. Этот пример можно использовать для беседы с ребёнком о школьной травле. В целом, книга хороша. Очень одобряю таких героев - живых и хулиганистых.