15 августа 2022 г. 07:22

5 От имени престарелого ребенка

Что за удовольствие читать про Хедвиг! Вторую книгу я проглотила за четыре часа. Впрочем, и книжка-то небольшая – она же детская. Отдохнула разумом и подняла себе настроение.

Какие события нас ждут в этой книжке? Действие разворачивается вокруг одного события: девочка хотела скакового коня, но папе хватило денег только на старого осла. Разочарование ребенка настолько велико, что ее на целый год захватывают разного рода приключения, разворачивающиеся вокруг этого нелепого подарка. Перво-наперво, она с перепугу выдумала в школе, что у нее не осел, а три белоснежных скакуна. Последствия этого вранья самые печальные: она чуть не потеряла лучшего друга и подверглась, как теперь модно говорить, буллингу. Но Хедвиг же не боится набивать шишки?

Планка этой детской книги очень высока. Автор опять спустилась на уровень восьмилетнего ребенка и поразила всех знанием детской натуры. И все это изящным поэтическим языком без зауми, понятном каждому восьмилетнему смертному. Как вам эти цитаты:

– Воздух пахнет престарелым, уставшим летом.

– К придорожной канаве жмётся тёмный высокий лес.

– Мушиные спинки блестят, как рыцарские латы…

– Деревья не шевелятся, замерли неподвижно и мёрзнут – так, что ветки сводит от холода.

– Цветы потягиваются, зевают и думают, что сегодня, наверно, канун Вальпургиевой ночи.

И это малая толика самоцветов из счастливого шведского детства, в котором тоже есть где ломать копья.

Приятного прочтения!