Tanka-motanka

13 июня 2011 г. 21:58

Эм. Эм. И вот в конце обязательно надо развести розовых соплей, чтобы несчастный читатель принялся на них нещадно скользить и думать о том, почему они тут и как с этим жить. Если разобраться, то история хороша, глубока и атмосферна. Тут и Ханна - женщина с тяжелым детством и от этого очень сомневающаяся в себе. Лола - девушка из партизанского отряда. Таинственные художники, переплетчики, каллиграфы - огромный мир открывается перед читателем, который вместе с Ханной познает старую рукопись. В конце присутствует детективный момент (зачеееееем?), который, по идее, должен был потрясти читателя, но на мой взгляд выглядит стандартным растягиванием действия, от которого ужасно скучно. А так - хорошая книга про работу переплетчика и реставратора и о том, каких людей можно встретить в строках…

28 февраля 2011 г. 01:04

Интересные псевдоисторические истории и абсолютно корявые герои из нашего времени, которые в этой книге кажутся лишними. Несколько красивых описаний, затертый сюжет, парочка научных фраз и замешано это все на плохенькой истории любви. Хотя некоторые истории захватывают. Но вцелом книга не очень понравилась. Перечитывать точно не буду да и советовать ее не хочется- бывают книги о книгах и людях поинтересней.

8 октября 2010 г. 19:58

Обычно посвященные истории книги, вовсе лишенные мистической/фантастической составляющей, я не читаю - как-то очень сложно среди всего-всего отыскать что-то очень интригующее, а в самом жанре я не такой уж дока. Однако "Люди книги" - очень радостное исключение, если ты, мой дорогой читатель, хочешь прочесть что-то, посвященное теме книг, истории, ученых и их работе, а еще, вопросам, которые и по сей день волнуют этот непростой многоликий мир.

Непростая, но безумно интересная книга о книге, которая видела непростые времена и людей, способных как на благие дела, так и на дела грешные, совершавших подвиги и отдавшихся в объятья трусости. Вместе с известной ученой дамой Ханной вы побываете в Сараево, Венеции, Севилье, среди неспокойных сербов, партизан времен Второй Мировой, в гостях у…

Amatik

2 ноября 2010 г. 21:57

Книга совершенно не понравилась. Но оценку *нейтрально* поставила исключительно потому,что идея книги - жизнь людей как сюжет и значение книги в их судьбе - достаточно интересная и некоторые истории чем-то поучительны. Но трепетного чтения не получилось. Не моя эта книга.

9 октября 2010 г. 00:12

Главный герой этой книги - тоже книга. Такой вот необычный ход. А вокруг книги - истории сосуществования (мирного и не очень) трех мировых религий: христианства, ислама и иудаизма. А итог должен быть таким: "то, что нас объединяет, больше того, что нас разделило. Быть человеком - больше, чем быть евреем или мусульманином, католиком или православным".

26 мая 2022 г. 16:17

2 Не так сталося, як гадалося

Задумка неймовірна, але її реалізація шкутильгає на обидві ноги. Персонажі поверхневі, сюжет надто затягнутий з неймовірною кількістю зайвих описів, любовна лінія не розвинута взагалі.

Elena878

2 марта 2020 г. 14:03

Книга не понравилась, ТК в ней мало действий и много болтовни. Хотя книга привлекла своей обложкой и сюжет хоть знаком, но ждала больше действий, интриг, расследований и хорошего детектива, как это обычно бывает. Но действия происходят медленно, герои постоянно рассуждают. Начало книги хорошее, а вот середина далась с большим трудом, а уж конец еле осилила.