Джералдин Брукс - Хранителі книги
Хранителі книги 4,2

Пригодницький роман поведе читачів у подорож минулим, де абсолютно різні за вірою, культурою та національністю люди захищали безцінну Книгу.

Сараєво, 1996. Ханна Гіт досліджує середньовічний манускрипт — Сараєвську Агаду. Між його сторінок вона знаходить фрагмент крильця метелика, дрібку солі, білу волосинку, які занурюють читачів в історії людей, що зберігали Книгу протягом століть. Несподівано манускрипт викликає інтерес у влади Боснії й агента Моссаду, і жінка опиняється у вирі політичних інтриг, які має розплутати.
Серия: Художня література
Издательство: Віват

Mahaosha

22 октября 2021 г. 00:14

4.5 Тайны прошлого. О, бедный еврейский народ!

В разрушенном Сараеве обнаруживается древний еврейский артефакт - книга с картинками. Кроме древности, она еще примечательна тем, что содержит в себе великолепные богато украшенные иллюстрации, хотя вера это не позволяет изображения людей.

Героиня романа - Ханна, реставратор. Она приезжает для того чтобы составить каталог книги и во время работы обнаруживает в ней разные посторонние предметы: пятно крови, крыло насекомого, волос. Каждый из этих предметов переносит фантазию автора в прошлое, открывая тайны создания древнего манускрипта.

Примечательно то, что этот артефакт существует на самом деле. Конечно, история создания его - выдумка, но кто знает, как много Брукс угадала. Написано хорошо, интересно. Открывает некоторые странички истории еврейского народа.

Не очень понравилась концовка,…

ISBN: 978-966-942-929-2

Год издания: 2019

Язык: Украинский

Обкладинка: тверда
Сторінок: 416
Переклад з англійської: Наталія Гоїн
Розмір: 127x197

2008: Премия «Книга года» Австралийской ассоциации издателей

Лауреат: 2009 г.Массачусетская книжная премия (Художественная литература)
Номинант: 2009 г.Премия Барбары Джефферис

Mahaosha

22 октября 2021 г. 00:14

4.5 Тайны прошлого. О, бедный еврейский народ!

Не очень понравилась концовка,…

Trepanatsya

14 июля 2021 г. 19:03

Очень понравилась книга, давно я так не зачитывалась, чтоб прям проваливаться во все истории и времена, описанные в ней. Джералдин Брукс хорошая рассказчица. Правда, есть и большой минус, - это истории, связанные с современностью. Эти герои неправдоподобные и картонные, а дела творят так и вовсе невразумительные. Но крепко сжав зубы, я твердо решила, что не снижу оценку, т.к. удовольствие от других глав было велико. Итак, в 1996 году в Сараево всплывает еврейская книга, Аггада, которой не меньше 500 лет. Для ее консервации приезжает австралийская девушка-эксперт, по поводу которой зубы у меня все же чешутся, но я все еще держусь... Во время исследования книги Ханна обнаруживает небольшие, с точки зрения обычного человека, даже ничего незначащие мелочи в книге - крылышко насекомого, белую…