3,8

Сама идея утопии принадлежит еще Платону, который, собственно, и создал, в своем «Государстве» первую в истории европейской мысли модель идеального общества. Однако жанр литературной утопии – то…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

18 февраля 2024 г. 16:30

3 Государство Солнца. Томмазо Кампанелла

Цитата:

Солнце стремится спалить Землю, а вовсе не производить растения, людей и т. д., но Бог использует самую битву борющихся к их процветанию. Ему хвала и слава

Впечатление:

Выхожу на финишную прямую с утопиями/ антиутопиями/ дистониями в этом году, подучилось их больше, чем планировалось, но почему бы и да. Эта книга мне попалась на глаза, когда я искала книгу для игры, так как там было условие- книга на иностранном языке. Книгу нашла и в аудиоформате- послушала ее и на иностранном языке, что позволило прочитать ее, так как она достаточно простая и посмотреть картинки- зарисовки.

Если немного «порыться», то эту книгу ставят в связку с «Утопией» Мора, якобы она является ее «продолжением», но с точки зрения другого автора. Как по мне, у обоих авторов сохраняется один стиль и один посыл…

Город Солнца

Цитата:

Впечатление:

alexeyfellow

23 декабря 2023 г. 18:02

4 «Классическая утопия» (сборник)

Каждое из произведений данного сборника: "Утопия", "Город Солнца", "Новая Атлантида", а равно "Иной свет, или Государства и империи Луны", можно с уверенностью назвать продолжением «Государство» (360 г. до н.э.) Платона, переосмысленным в контексте времени, накопленных знаний и опыта государственного управления.

Каждый трактат изложен в форме, тяготеющей к морализаторству с художественными и философскими элементами, для ищущих натур. Раскрываются вопросы семьи, быта, образования, веры, службы интересам короны и прочее.

Тексты пропитаны поиском идеалов в разных аспектах человеческой жизни, но, как и у Платона, эта тема, сама по себе, не исключает оговорок, как в отношении конкретных людей из народной массы, так и правительственного порока, сознания воспринявшего дефект.

Книга, содержащая…

Подборки