Books_for_tea

14 января 2022 г. 11:14

Вы хоть раз задавались вопросами до чего же в психиатрии все запутанно и почему в ходе эволюции психические расстройства не только остались, но и активно развиваются? Разве не должен выжить сильнейший и храбрейший, а значит эти гены преобладать у людей? Как оказалось нет.

Рэндольф Несси решает приоткрыть завесу и разобраться со всем этим сумбуром. Ведь как лечить то, в чем толком не разбираешься? Несмотря на все классификации споры по поводу единой диагностической системы психических расстройств не утихают (возможно это реалии другой страны).

Автор проанализирует все расстройства через призму эволюции. И попытается понять, если уж эволюционное объяснение нашлось для болезней, может найдется и для депрессии, шизофрении и расстройств пищевого поведения?

Несмотря на серьезную тему книга…

17 января 2022 г. 22:18

1 Идея хорошая, реализация отвратная

Книга основана на фрейдистской теории о том, что во всем важно потомство.  Эволюция штука интересная, но его идеи — отсебятина. Много контраргументов, которые он нарочно не учитывает. Пытаясь разобраться, как эмоции нам нужны в ходе выживания, он не вдается в то, как они, все же, возникают. одна идея мусолится на 444 страницы. Я очень не рекомендую сей труд

9 сентября 2021 г. 23:54

Эта книга - попытка разобраться, как связаны многочисленные психические проблемы, с которыми так или иначе сталкиваются большинство людей, с эволюцией мозга, взглянуть на них под другим углом, разобраться в глубинных причинах их возниковения и, в конечном итоге, изменить наше отношение к ним и найти более совершенные методы с ними справиться. Как связаны тревожность и панические атаки с ложными срабатываением системы реакций "бей или беги", шизофрения - с "теорией понимания чужого разума", расстройства пищевого поведения - с регуляцией питания в условиях голода? Почему отбор, направленный на максимальную приспособленность, не избавляет популяции от тяжёлых расстройств, а наоборот, способствует их регулярному появлению?

Автор не даёт готовых рецептов и простых определений, и не скрывает,…

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

21 июня 2021 г. 11:38

4 Страдать или не страдать - вот в чём вопрос?

Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования. (с) Достоевский

Так ли это? Почему мы вынуждены терпеть навязчивые мысли, тревожность, депрессию, в конце наблюдая как человек проигрывает эту войну с самим собой? Это вообще необходимо?

Слишком долго откладывала эту книгу и наконец-то момент настал. Несмотря на внушительный объём - прочитана была за день (с небольшим хвостиком на следующий). Но как это обычно бывает - ожидания немного превосходили полученного. За это балл и снижен!

Нет, информация потрясающая - научно, но в то же время не заумно. Суть в том, что как такового ответа на поставленный вопрос - почему мы за столько лет эволюции не смогли побороть такие психические недуги - мы не получаем. О чём сам Рэндольф Несси нам на протяжении всего труда и поясняет. Все его…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

29 мая 2021 г. 00:26

Болезни — это не адаптации, у них нет эволюционной подоплеки, они не формируются в результате естественного отбора. Зато эволюционная подоплека есть у тех свойств организма, которые снижают устойчивость к болезням.

Удивлен тому, насколько хорошо построен этот нонфик. Слишком заумных речей и рассуждений автор не использует, а все сложные для интуитивного понимания теории обычно подкреплены какими-то простыми практическими примерами или даже случаями из жизни самого Несси. При этом совсем детского "разжевывания" и прыжков по вершинкам тоже нет - в некоторые темы автор погружается непривычно глубоко для такого объема и типа книги, которая не совсем специализирована на одном конкретном расстройстве.

Кроме изложения эволюционного подхода к возникновению тревожности и других психических…

16 мая 2021 г. 00:09

Кому-то кажется, что тревожные расстройства — пустяки, "просто нервное". Это примерно то же самое, что назвать паралич "затруднениями при ходьбе".

В современном мире страшновато читать психологические книги: никогда не знаешь, откуда вылезет очередная неадекватность, мудроженственность и прочее, и даже образованные профессора в университетах, бывает, советуют такую чушь, что хочется плакать. Поэтому, наверное, так радостно найти что-то по-настоящему интересное, написанное при этом понятным языком.

Эта книга — довольно подробный и обстоятельный анализ негативных эмоций. Страх, тревога, паника, неуверенность в себе — все то, что омрачает жизнь человеку и заставляет сомневаться в каждом шаге. Я в общих чертах знала, что за эволюционная подоплека заложена в этом, но, конечно, Несси погружается…

KonstantinSmygin

3 февраля 2021 г. 16:25

5 У беспокойства есть эволюционные причины

В современном мире очень многие жалуются на тревожные расстройства — около 30 процентов людей страдают от них, отмечает Рэндольф Нэсси.

Беспокойство может проявляться по-разному — от легких форм до панических атак и посттравматических стрессовых расстройств. Почему естественный отбор оставил нас настолько уязвимыми перед этим неприятным чувством?

Ответ вполне понятен и логичен: люди, которые способны на беспокойство, вероятнее будут избегать опасных ситуаций и передадут свои гены потомкам, в отличие от безрассудных смельчаков. Без тревоги люди бы не выжили.

Тот, кто более тревожен, быстрее среагирует в опасной ситуации. И за это мы вынуждены платить частым ложным срабатыванием своего «датчика дыма». Даже если система ошибется в 99 случаях, она может спасти вам жизнь в одном, где угроза…