18 сентября 2023 г. 06:24

5 "Твоими глазами" - чудесный роман, который тронул меня до глубины души.

Замечательная история, в которой я растворилась с первых страниц, с удовольствием наблюдая за переплетением судеб героев, переживая вместе с ними как радостные, так и печальные моменты, выпавшие на их пути.

Мне понравилось, как автору прекрасно удалось передать атмосферу, чувства и эмоции людей того непростого времени, когда одно "сомнительное" знакомство, "неправильное" слово или действие могло привести к непоправимым последствиям и сломать жизнь.
Описания получились настолько реалистичными, что возникало ощущение, будто я наблюдаю за происходящим со стороны.

От книги остались только самые  приятные и тёплые впечатления. Большим бонусом стала затронутая медицинская тема, которую я очень люблю.
Отдельное спасибо автору за юмор! Сцену с "моющейся женщиной" запомню надолго, давно я так не…

Antares-nsh

19 декабря 2022 г. 21:14

5 Как молоды мы были....

София Агачер «Твоими глазами»

издательство «Клуб 36’6», 2019 г., 168 стр., 16+

В 1957 году в Москве произошло историческое событие- VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. 34 000 иностранцев из самых разных стран посетили столицу нашей Родины. Случай сводит москвичей Ивана и  Беллу с гражданином из США Джоном и запускает ряд неслучайных случайностей, чтобы через десятилетия  проверить на прочность дружбу и вновь собрать вместе их небольшую компанию.

Мне, рождённой в СССР, было очень приятно прочитать эту книгу, ведь те времена (пусть и жила я чуть позднее) воспринимаются с теплом и ностальгией. Книга буквально пропитано духом той эпохи, насыщена звуками и запахами, проиллюстрирована чёрно-белыми фото. Советский Союз был в 50-х годах под железным занавесом и именно в тот 1957 год…

18 октября 2022 г. 23:12

5 Не так уж мы и отличаемся

Наверное, я очень вовремя прочитала эту книгу, потому что сейчас она очень актуальна. ⠀

О чем она? ⠀

Эта книга о дружбе народов. О том, как молодые иностранцы приезжают в СССР на фестиваль молодежи и с большим изумлением делают вывод: советские люди-то не так уж сильно отличаются! Они красивые, весёлые, добрые и искренние. Они с радостью идут на контакт, а навязанные стереотипы, оказывается, очень далеки от правды. ⠀

Эта книга о доверии и доброте. О том, как можно не раздумывая вытащить друга из беды и защитить незнакомку от позора. О том, что честь - это прежде всего дела, а не слова. ⠀

Эта книга о воле случая. Совершенно волшебных случайностях, которые запускают механизм на долгие годы вперед. О том, что люди могут найти друг друга, даже если прошли десятки лет. И даже если для этого…

13 ноября 2022 г. 20:15

Я была приятно удивлена, такой маленький объем книги и такой глубокий смысл.Погрузилась в атмосферу СССР, побывала на VI Всемирном фестивале молодежи, наблюдала за рождением новой жизни.Честно, когда брала книгу в руки, то думала что это будет какая-то история основана, да даже не знаю как сказать, но как же я ошибалась. Книга меня закрутила в такой водоворот событий, что я уже не смогла остановиться, пока не дочитаю до конца. Листая страницы книги я все думала, а что же дальше будет. Ну и как после этого лечь спать, пока не узнаешь что там будет.Не могу сказать точно, написана книга на реальных событиях или же это больше вымысел автора, но она так реалистична, что хочется думать что эта история действительно настоящая. И хочу сказать, что эта книга точно попала в топ года, одна из…

22 июля 2022 г. 05:47

5 Пишу отзыв, а на глазах слезы...

Меня приводят в восторг истории с таким маленьким объемом и такой большой глубины!

Для меня прежде всего эта история доброты и дружбы. Если бы молодой человек Джон на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве не сказал Ивану привет, а потом бы они не спасли из передряги Беллу. То весь карточный домик из судеб гораздо больших людей рассыпался в пух и прах.

Автор этой книги София Агачер родилась в Белоруссии, а затем эмигрировала в Америку. Через свои истории она протягивает мостики дружбы несмотря на всю политику и т.п. через Россию и США.

«Глядя на птиц, Джон вдруг почувствовал облегчение, он понял, что летящие голуби открывают дорогу благой вести и любви в эту часть земли и сердца людей будут разбужены.»

Люди везде одинаковые. Главное ведь никакой ты страны гражданин, а что…

30 мая 2022 г. 20:10

4 Спойлер Исторический роман

Примерно год назад похожее путешествие через книгу я совершила в Англию. Теперь в Америку. Знаете, получилось увлекательно!

На этот раз история частично вымышленная, что добавляет интереса, как ни странно. Автор сталкивает Америку и СССР времени "железного занавеса" в лице нескольких героев и небольшого "течения поколений". Их судьбы переплетаются неожиданным образом.

А читатель с интересом наблюдает за тем, как стремительно и удивительно развиваются события, приправляя это политической конфронтацией. Но речь идёт о простых людях, а ведь люди все родились и живут под одним солнцем, зачастую наплевав на расовые и культурные различия. Даже языковой барьер их не остановит.

Все закручивается и нагнетается, пока не упирается в одно любопытное мероприятие в Америке, где многие персонажи узнают…

27 апреля 2022 г. 13:20

5 Книга - погружение в эпоху СССР.

Книга "Твоими глазами" абсолютно точно невероятно кинематографична (я представляла кадры из фильма, когда её читала).

Очень историческая и при этом увлекательная и художественная. С богатым иллюстративным материалом (фотографиями и кадрами из кинохроники, предоставленной архивом). Фотоснимки погружают в ту эпоху ещё больше.

Честно, я ожидала, что будет сухой исторический текст, основанный на реальных событиях. Но мои ожидания, к счастью, не сбылись.

Очень достойная литература (и для старшего поколения будет интересна, я полагаю).

11 февраля 2022 г. 20:47

«Всё зависит от того, чьими глазами на мир смотрит камера и где находится её фокус.»В книге рассказывается о трёх друзьях, встретившихся на 6 Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году: американце Джоне и москвичах Иване и Белле. Их глазами вы увидите Нью-Йорк начала этого тысячелетия, Москву 40-х и 90-х годов прошлого века, Сан-Франциско, Вьетнамскую и Афганскую войны, Намибиб и Берег Скелетов.С самого начала я знала, что книга не относится к моим самым любимым жанрам, но меня очень заинтересовала её аннотация и события, которые в ней упомянуты. И я нисколько не прогадала, что решила её прочитать!Мне было очень интересно читать о советском времени – людях и событиях того периода. Во многом книга стала познавательной. К примеру (и своему стыду), я не знала, что в те…

Pensilvaniya

9 ноября 2021 г. 16:48

5 Твоими глазами

XX съезд поистине было грандиозное мероприятие.

СССР снимает железный занавес и наконец-то приезжают делегации молодёжи из других стран.

Им всегда была интересна наша страна, но не знали что происходит на самом деле.

IV Всемирный фестиваль молодёжи собрал под своими сводами многие народы и открыл двери.

Русские знакомятся с иностранцами и узнаёт о них много нового, джаз, стиляги, и конечно танцы до упаду.

Вот он дух свободы, которого так долго ждали. Судьба многих героев в это время вместе переплетаются. Иван Герцев, Джон Кор, Белла Гурвич.

Между ними может показаться на первый взгляд нет ничего общего, но лишь одна ситуация их объединила и связала на многие книги.

Книга «Твоими глазами» повествует о том времени, когда страна только оправилась от войны и накапливала силы для масштабного…