feny

10 апреля 2012 г. 16:45

Я никогда еще не встречала книги, написанной священником, в таком ключе. Читая на одном дыхании, я поглотила ее буквально за два дня, и не могла отложить в сторону, пока не перевернула последнюю страницу.

Описывая своих «коллег» архимандрит не пытается их приукрасить, показывая иногда то, что, казалось бы, надо скрыть. Что это наивность или наоборот искушенность автора? Склонная видеть лучшее, надеюсь, что это искренность. Возможно, автор прав, показав, что это не святые, это обычные люди, со свойственными всем смертным недостатками и даже пороками. А мы, глядя на них, иногда воспринимаем их как людей не от мира сего, и ждем от них соответствующего поведения. Да, в чем-то, они действительно, не такие как мы. Люди, оставившие мир, ушедшие служить Богу, что движем ими? Я могу понять…

imho-ho

7 апреля 2012 г. 15:24

Очень душевная,светлая книга и рецензий замечательных много. А мне вдруг вспомнились вот эти простые стихи...

Бога легко искать, Бога легко найти. Бог — это благодать, Бог — это свет в пути.

Это — любовь моя, Это — добро твое, Это — средь бурь маяк, Отдых в конце боев.

Бог — это первый вздох, Первый ребенка крик, В новую жизнь порог, В вечность манящий Лик.

Это — осенний дождь, Это — весенний гром, Это — по телу дрожь В храме Его святом.

Вера Кушнир

21 мая 2012 г. 22:35

50-ый -мой любимый Псалом.

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

Merkurie

19 июня 2012 г. 17:51

Очень интересная книга, в которой автор с удивительной легкостью рассказывает реальные истории из жизни насельников Псково-Печерского монастыря, старцев, известных и неизвестных людей, причем подлинность этих историй не вызывает сомнения. Здесь нет заунывных поучений, длинных философских отступлений, напротив, язык повествования удивительно легок, исключительно добрый и хороший юмор, при этом книга написана с большой любовью к людям. Читала просто запоем.

18 мая 2012 г. 11:22

Очень интересный сборник рассказов о жизни правславных подвижников современности, об их судьбах и делах. Радостно видеть, что все больше и больше людей наших, живущих мирской жизнью, интересуются такими книгами.

Papapupa

9 февраля 2012 г. 12:19

Стыдно сказать, но я только дошла до "Несвятых святых". Наша прихожанка, моя близкая подруга, увидев у меня в руках посылку с книгой так слезно попросила ее почитать, что я неудержалась, книга все равно моя, я могу и подождать, и вот, сегодня вечером я ее дочитаю. О чем книга, спросите Вы? Можно сказать просто. Книга о Любви. О Высокой чистой любви, в которую включаются все составляющие любви христианской, и смирение, и дружба, и любовь к Богуи ближним.

Вчера с батюшкой сидели и вслух друг другу читали, потому что читать хотели оба)))) И насмеялись и задумались, и к нашей жизни многое приложили. Какое смирение было у этих людей! У меня даже в голове не укладывается.. Как далеки от этого смирения мы с Вами. Если кто-то желает, посмотрите фильм о. Тихона "Псково-Печерский монастырь" и…

Daria_Samozvet

1 февраля 2012 г. 23:54

Эта книга выиграла в моей личной шкале целых три номинации: "книга-открытие года", "лучшая книга о доброте" и "лучшая книга о религии". Что самое интересное, читать рассказы архимандрита Тихона будет одинаково интересно и людям религиозным, и тем, кто далек от церкви, и заклятым атеистам. Там нет мудреных истин, занудных философствований - простым и безупречно грамотным, красивым языком описан быт монастырей, поведаны интересные истории из жизни церковнослужителей. Где-то я смеялась в голос, зачитывала отрывки домашним, чтобы похихикать вместе. Где-то, наоборот, слезы подступали к горлу. Но равнодушным эта книга не оставит никого. Начинается она с рассказа о том, как сам автор пришел к вере: "Нас было пятеро. Четверо росли в нецерковных семьях, да и у пятого, сына священника,…

1 февраля 2012 г. 22:42

Чтиво не для всех. Но вот парадокс — прочесть его стоило бы каждому. И отпетому любителю мистики, и равнодушному ко всему духовному прагматику, и тому, у кого нет времени зайти в церковь (а «Бог у меня в душе»), и конечно же всякому читающему христианину. Прочесть, а в идеале — проиллюстрировать впечатления фильмом «Псково-Печерская обитель», причем его полной и необрезанной для телевизора версией. Эффект гарантирую: узнать о таких гигантах, как отец Иоанн, отец Мелхиседек, отец Серафим, увидеть их хотя бы в кинохронике и не полюбить — просто невозможно.

Тема Псково-Печерского монастыря — это безусловно конек архимандрита Тихона. Главное и, может быть, единственно стоящее, что он видел в жизни. Неудивительно, что написаны «Несвятые» от души.

Где-то автору не удалось сохранить ту высокую…

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

6 февраля 2012 г. 08:58

У этой книги есть пара серьёзных недостатков: она написана хорошим русским языком и легка в чтении. Здесь есть вся атрибутика "духовной" книги - пророчества, бесы, чудесные совпадения, - но всё это строго дозировано и так органично вставлено в текст рассказов, что не вызывает отторжения. Автору действительно удалось написать "православный бестселлер", благодаря которому многие смогут поверить, что религия (только православное христианство, конечно) - это благо... И мракобесия в России станет ещё больше... P.S. Рука не поворачивается поставить оценку ниже "4", потому что книга действительно написана неплохо и, как я уже заметил выше, хорошо служит выполнению своей функции... Даже меня, воинствующего атеиста, "Несвятые святые" очаровали: не мог лечь спать, пока не дочитал весь томик.

3 февраля 2012 г. 20:55

Архимандрит Тихон написал очень теплую и позитивную книгу, состоящую из автобиографических историй, рассказов и воспоминаний православных служителей. Здесь и были о гонении церкви в революционное время, о притеснениях в советский период; и описание жизни воцерковленных людей, монахов, старцев; примеры того, как они приходили к Богу, как решали посветить свою жизнь Ему. Да просто примеры безграничной доброты и понимания, которых так не хватает в нашей обыденной жизни.