В лабиринтах уха, горла и носа. Скрытые механизмы работы, неочевидные взаимосвязи и полезные знания, которые помогут «дотянуть» до визита к врачу

Ксения Клименко

16 апреля 2023 г. 14:28

Пациент стал умным и любознательным, хотя причины этого не так оптимистичны, как может показаться. Получая разные, порой противоположные рекомендации, он вынужден разбираться в своей болезни самостоятельно.

Замечательный нонфик, четко, структурированно, без воды. Книга состоит из трех частей - из трех основных лор-органов: ухо, горло и нос. Автор схематично рассказывает как устроен орган, из каких частей состоит, какие странности являются нормой, какие бывают болячки, что из этого ужас-ужас, а что - страшилки из интернета. В глубины глубин автор не копала, изложила ликбез максимально емко и информативно, понятно, что для специалистов это перечисление азов, но для интересующихся - отличное подспорье с ответами на типичные вопросы. В целом книга отличная, и есть в ней малюсенькая…

25 сентября 2022 г. 23:37

3.5 Познавательно, но местами скучно

Как сказала автор, «здесь собрана наиболее актуальная и современная информация, основанная на последних зарубежных клинических рекомендациях и исследованиях высокого уровня, профильтрованная через мой личный практический опыт» и думаю, это утверждение совершенно точно описывает данную книгу. Она описывает основы оториноларингологии: строение лор-органов, симптомы их заболеваний. Найдёте много интересных фактов и советов. Думаю, эту книгу по праву можно назвать «настольной» по оториноларингологическим заболеваниям

22 августа 2022 г. 23:41

3 я бы даже наверно поставил 3,5

Книга действительно интересная, много разложит по полочкам Советую ее к прочтению, кто не имеет медицинского образование. Легко быстро читается Почему такая оценка, просто ждал чуть-чуть большего, но это чисто мои ожидания

FlorianHelluva

12 мая 2022 г. 18:34

Если вы любите находить у себя все болезни попадавшие в ваше поле зрения - лучше не читайте. Потому что как бы автор не повторяла, что беспокоится надо когда тот же насморк не проходит неделями, есть риск начать переживать за свое здоровье. Но вообще книга произвела приятное впечатление, коротко, но по делу. И не могу не присоединиться к лозунгу - просвещать не только врачей, но и пациентов. Потому что как не крути, а гуглить симптомы становиться нормой. И лучше знать хотя бы основы своих проблем, нежели оперировать непроверенной информацией, которую написал в интернете неизвестный. И мы все прекрасно знаем, что какой симптом не ищи - всегда в глаза броситься возможная онкология. Поэтому коротко о работе органов, основные болезни и методы борьбы с ними - это хорошо. Еще лучше понимание,…

27 мая 2022 г. 12:26

3 Автор очень себя любит

В книге есть полезная информация, я думаю она способна развенчать несколько популярных мифов по поводу болезней, ответить на популярные вопросы. В принципе прочитать можно. Впечатление смазало постоянное самолюбование автора. Разумеется она доктор со всевозможными регалиями, колоссальным опытом и наверняка обширной клиентской базой - вся эта информация есть в аннотации к книге. Но автор не забывает нам напомнить об этом практически в каждой главе. Наверное многие любят похвастаться, но читать это было не особо познавательно, книга ведь не для этого написана не правда ли?

Ms_Luck

20 февраля 2021 г. 21:18

5 Основы отоларингологии: строение органов, распространённые мифы, заболевания и симптомы, при которых нужно обратиться к врачу

В книге кратко излагаются особенности работы уха, горла, носа, доступным языком описываются все медицинские термины, наглядные схемы помогают увидеть разные области органов.

Совет: если вы обратились к лор-врачу, особенно по поводу проблем с ухом, а у врача нет ни микроскопа, ни отоскопа, следует обратиться в другое учреждение. Это интересно: мы слышим не только через воздух. Звуковая волна также попадает к слуховому нерву через кости черепа. Поэтому потеря барабанной перепонки и даже слуховых косточек никогда не приводит к полной глухоте.

Автор приводит примеры из личной практики, указывает, какие звоночки посылает нам организм в тех или иных ситуациях. В тексте много интересных и полезных фактов, развенчиваются многие мифы современных пациентов и критикуется работа недобросовестных…

28 января 2021 г. 22:10

Вполне серьезная книга от человека, который чувствует в себе силы и желание делиться опытом. Написано местами довольно запутано, кое-где забыли подставить рисунок, но в целом читается с интересом. Четкая структура: ухо, горло, нос - постепенно размывает стеклянную стену, которую обычно ощущаешь при визите к человеку в белом халате.

Заметно, что автор была на стажировке в США; такой стиль самовосхваления, перечисления своих заслуг, образования и опыта (сейчас без тени осуждения - это действительно может помочь достучаться до некоторых людей). Радует, что у нас появляются такие молодые открытые миру врачи и писатели.

Обидный тренд нашего времени: врачу все чаще приходится напоминать, что многие широко рекламируемые препараты - либо бесполезны, либо вредны. Получается, что без честного…

mariepoulain

Субъективное мнение

15 марта 2020 г. 02:10

3 Чистите уши ватными палочками? Тогда мы идем к вам!

На полках с медицинским нон-фикшеном в плотных рядах книжек про гормоны, кишечники и вагины эта сразу выделяется по тематике. Отоларингология почему-то не пользуется популярностью, хотя кто из нас хоть раз в жизни не обращался к лору? Болезни уха, горла и носа так или иначе настигали всех еще в детстве, да и взрослым, особенно в осенне-зимний период, не устают о себе напоминать. С мыслью, что надо "знать врага в лицо", я отправилась покорять лабиринты верхних дыхательных путей вместе с Ксенией Клименко.

Оказалось, что это достаточно серьезная книга о строении уха, горла и носа и лечении различных лор-заболеваний. Наиболее полезной она будет, если вы вот прямо сейчас лежите в постели с ангиной и насморком и думаете, как лучше лечиться. В противном случае вся ценная информация скорее всего…

skerty2015

5 ноября 2019 г. 06:41

«Во всем мире ангиной называют боль в сердце»

А вы знали, что от звонкого поцелуя в ухо может разорваться барабанная перепонка? Как же я люблю такие четкие и информативные книги на медицинские темы. Новый бриллиант в моей коллекции.

Здесь развенчивают множество мифов и описывается реальный вред, который мы можем причинить себе сами.

Немного полезностей:

• Ни в коем случае нельзя прогревать больное ухо • Ватные палочки вредны для чистки ушей, потому что могут создать серную пробку • Боль в ухе может быть единственным симптомом злокачественной опухоли желудочно-кишечного тракта • От приема лекарств может появиться шум в ушах • Для любителей гасить болезни антибиотиками: при боли в горле и ОРВИ они бесполезны, они не действуют на вирусы и не предотвращают развитие бактериальных осложнений

Это…