3 марта 2022 г. 07:57

3 Так много восторженных отзывов…

Начиталась восторженных отзывов об этой книге и не разделяю восторгов.

Вообще,сюжет как я люблю

В мире есть 4 вида существ: люди, даймоны, колдуны и вампиры. Главная героиня-историк Диана Бишоп. Она умная, упорная, трудолюбивая...и ещё потомственная колдунья,но не пользуется своим магическим даром.Однажды,исследуя манускрипты,Диана случайно снимает чары с древней книги,и (естественно) за этой книгой охотятся все сверхъестественные существа.Но особенное внимание к манускрипту испытывает вампир, которому аж 1000+лет , он  тоже очень умный,и образованный,и профессор,и генетик,и вообще «красавчик».

Конечно автору было необходимо,чтобы эти два очень похожих и в тоже время очень разных...хм...не человека,влюбились друг в друга. А это (на секундочку) под запретом!

В начале всё было очень…

12 марта 2022 г. 14:04

4 Открытие ведьм

Первая книга трилогии "Все души". По данной трилогии был снят сериал "Открытие ведьм". На сериал я случайно наткнулась на КиноПоиск и решила посмотреть. 3 сезона - всего 25 серий. Сериал мне понравился. После просмотра решила прочитать ещё и книги, т.к. остались неясности. К примеру в сериале плохо объяснена природа даймонов. Действие книги разворачивается в нашем мире. Кроме людей, есть ведьмы, вампиры и даймоны. ГГ потомственная ведьма, которая не хотела и пыталась не использовать магию в повседневной жизни. Довольно интересная книга в 600 с лишним страниц.  Написано хорошо, перевод мне понравился, читать приятно. Повествование достаточно ровное, динамических сцен не очень много, но герои и их истории прописаны хорошо. Желания бросить чтение не возникало. Переходим к чтению второй…

13 марта 2022 г. 22:11

5 «Когда летит на пламя мотылек, он о своем конце не помышляет.»

Диана Бишоп - историк, могущественная колдунья, потомок союза сильнейших колдунов, но отказывается воспринимать свою силу и хочет жить как нормальные люди. (ближе к концу мы узнаем почему).Мэтью Клермонт - биохимик, учёный, и к тому же древний вампир.Диана, в канун Мабона, колдовского праздника, находит заколдованный алхимический манускрипт «Ашмол-782», тем самым привлекая к себе внимание всего магического мира. Никто не знает, что написано в рукописи, но абсолютно все создания - и вампиры, и колдуны, и даймоны, - очень хотят ее заполучить.Мне безумно понравилось, атмосфера современности, старой Англии, готических замков, колдовства, вампирских тайн, науки и алхимических манускриптов. Ну и конечно же, любовь. Запретный союз, который противостоит всему магическому миру.Буду читать…

19 июня 2022 г. 13:50

5 Серьезный роман про вампиров

Я наткнулась на книгу Деборы Харкнесс, блуждая в недрах современной литературы в поисках стоящей фантастики. Какого было мое удивление, когда я поняла, что книга про вампиров и ведьм, про которых уж слишком много написано в последнее время, поразила меня своей "серьезностью" и "реалистичностью". Детально описанный мир повествования, не шаблонные герои, которым хочется сопереживать. Особенно порадовали описания мира науки и связь этого вполне реального мира с жизнью вампиров, ведьм и демонов. При прочтении сразу видно мастерство автора. Талантливо, подробно, и в то же время "не занудно". Если вы ищете не сказку про вампиров, а серьезный роман, это вариант для вас.

17 июля 2022 г. 15:17

4 Демоны, вампиры и колдуны

Сначала решилась посмотреть сериал, а потом уж прочесть книгу. И, увы, это тот редкий момент, когда сериал оказался более объемным и интнресным чем сама книга. Книга очень объемная - и в ней много сюжетных линий. Но акцент сделали на любовную линию, а не на детективную. Поэтому огорчилась. Почему-то в книге совсем нет сюжетной линии про людей. Да и в самом сериале сцены секса непредусмотрены. И да, я поначалу думала, что раз книга такая объемная то в ней будет вся история про вампира и ведьму, а там еще две объемные истории

27 апреля 2024 г. 20:14

0 перечитала одну из самых любимых историй

Впервые познакомилась с этой работой в 18 году, после просмотра одноименной экранизации.
Мне очень понравился сериал, особенно с тем учетом, что я долгое время искала нечто похожее на Дневники вампира. Была крайне удивлена тем, что он не стал популярным: в нем прекрасные актеры, очень много великолепных пейзажей (особенно красиво представлен Оксфорд) и т.д.
Но потом я прочитала книгу (1 часть) и поняла, что она в разы лучше. При этом, считаю, что лучше знакомиться с ними в тандеме: некоторые моменты интереснее и живее раскрыты в сериале, некоторые глубже прописаны в книге.
* Спустя годы я пересмотрела 1 сезон, и почему-то он вызвал исключительно отторжение. Но сейчас я вновь пересматриваю (после пере прочтения 1 книги) и вроде бы более-менее

Отдельным плюсом для меня является…