3 июля 2019 г. 13:49

5 Философский детектив

Для каждого несбывшегося семиолога эта книга - контрабандный манускрипт из утраченного рая. ⠀ «Сартра не существует». ⠀ Загадочные убийства в среде распущенной французской интеллигенции, место действия - Европа и Америка, а главная причина всех проблем - слово. ⠀ «We don’t need Derrida, we have Jimi Henderix!» ⠀ И это прямо как-то по-пушкински (Глаголом жечь сердца людей!), когда слово - стоящая членовредительства вещь. Профессиональные гуманитарии тут наверняка находят много отсылок - я не нахожу, к своим невыносимым страданиям. Все эти классные непонятные штуки я отбрасываю, как ненужную рекламную листовку, прекрасно понимая, что на её ярком фоне - сокровенные знания. ⠀ Но! Хорошая новость в том, что книга вполне сама себе: а) небольшой учебник (функции языка честно перечислены); б)…

10 октября 2016 г. 15:42

5 Седьмая функция языка

Французский писатель Лоран Бине (Laurent Binet) родился 19 июля 1972 года в Париже. Окончил Сорбонну.

Дебютировал на литературном поприще в 2000 году с эссе «Сильные и слабые стороны наших слизистых» («Forces et faiblesses de nos muqueuses», изд. «Le Manuscrit», 2000). Первый большой успех Лорану Бине принес вышедший в «Grasset» в 2009 году исторический роман «HHhH» — о секретной военной операции «Антропоид», имевшей своей целью ликвидацию в Праге нацистского государственного и политического деятеля Рейнхарда Гейдриха. Название книги — акроним немецкой прибаутки того времени «Himmlers Hirn heißt Heydrich» — «Голову Гимлера зовут Гейдрих». Книга была переведена на многие языки, в том числе и на русский, и удостоена Гонкуровской премии первого романа (Prix Goncourt du premier roman).

Проследи…

16 марта 2018 г. 14:33

4 Чтобы полностью оценить надо быть французом

Но и так неплохо. В книге масса деятелей французской культуры, которые неспециалисту или хотя бы не нефранцузу будут незнакомы, поэтому часть соли теряется. Но изящество вплетения нарратива в канву реальных событий и реальных людей оценить и так можно, хотя если никогда ничего не слышал о Фуко, Дерриде или Альтузере, то 75% содержания пройдёт мимо.

В целом, очень хорошо собранная постмодернистскя вещь, одновременно очень жёсткая сатира на французскую интеллигенцию, с заумными семиотическими заходами, на уровне лучших вещей Пелевина. Подозреваю, что для французов интеллектуалов это вообще кладезь и перл. Для нас сиволапых - интересно, но не более.

3 января 2021 г. 11:04

Я про эту книгу основательно почитала до того, как ее купить. Заинтриговало меня то, что Лорана Бине провозглашали новым Умберто Эко, и то, что сюжет строится вокруг убийства филолога и философа Ролана Барта (реального персонажа), который якобы открыл седьмую функцию языка, позволяющую внушить кому угодно что угодно.

Потом я начала читать, и то ржала, то злилась, то откладывала, то не могла оторваться.

Представьте себе такой детектив, где почти все действующий лица филологи и философы (уже смешно). Примерно на третьей странице филологи начнут вспоминать хорошо позабытый курс языкознания и спецкурс по семиотике, в голове начнут всплывать фамилии де Соссюра и Якобсона. У нефилологов не начнут :))

Действие происходит в 1980м году, книга напичкана совершенно реальными и даже ныне живущими…