18 апреля 2024 г. 23:41

4 Большинство историй заканчивается, как вы знаете, тем, что негодяй терпит поражение, следует счастливый конец и все идут по домам……..Но в случае с Бодлерами все шло не так.

В этот раз несчастье бодлеровских сирот заключается не только в графе Олафе, но и в самой опекунше и месте где им придется жить. Вы только представьте, что вам практически до совершеннолетия придется выслушивать всё про грамматику + вас каждый раз буду поправлять, если что-то не так, есть только холодные блюда, те что приготовишь без плиты/печи и тд, да и просто жить будете в холоде и много других недостатков. А всё это из-за страхов тётушки Жозефины.

Но Вайлет, Клаус и Солнышко наоборот сплачиваются сильнее, ценят друг друга больше, и не забывают об этом напоминать. Но из трёх детей продолжает удивлять только Солнышко. Ребенок, не умеющий говорить, зато прекрасно управляется с парусной лодкой и ведром, которым вычерпывает воду с палубы.

Из плюсов, в этой, как и в остальных книгах серии,…

14 февраля 2024 г. 21:54

5 Сериал все же лучше

Начнём с самого начала... Я с детства обожала фильм. Была восторге от выпущенного сериала. К сожалению, в детстве не удалось прочитать эту серию книг. Максимум одну, или две.
Сейчас же у меня есть возможность закрыть гештальт. 4 из 13. Пока я даже не наполовине, но я очень стараюсь)
Теперь о самом произведение. Чисто формально, это сборник. Тут 4 повести. Но их объем не очень большой.
Каждая повесть содержит 13 глав, и пару писем самого Лемони Сникет.
Стилистика очень своеобразная. Сам слог простенький, явно рассчитан на детей и подростков. Если говорить про сюжет... Он абсурден, театрален. Мы имеем умных детей, глупых взрослых и нелепого злодея, которого по сути не пытаются поймать. Имеем его труппу, его приспешники. У них нет имён. Они отвратительны, и почти полностью безлики.
Для детского…

28 марта 2023 г. 19:59

5 Незаконный детский труд

В очередной серии из приключений несчастных сирот, наши юные герои попадают в ужасное место. Детей заставляют работать на равных со взрослыми, условия жизни ужасные, а где-то по близости скрывается дядюшка Олаф. В этот раз талантливым детям приходится поменяться ролями, любитель чтения становится изобретателем, а изобретательница с упорством читает книгу.

16 февраля 2023 г. 08:19

2 Спойлер Я в шоке

Я была настолько уверена в успехе этих книг в моей читательской жизни, что скупила сразу все. Казалось бы, все составляющие были на месте-черный юмор, сплоченные дети и приключения, что могло пойти не так? Как оказалось, по одному месту пошло буквально все с появления графа Олафа. Мне правда очень любопытно узнать, где здесь был спрятан юмор и почему я его не нашла. Детей нагружают тяжелой работой, они делят одну неудобную кровать, а их шкаф-коробка от холодильника, атмосфера гнетущая. Со временем все становилось только хуже, когда Клауса ударили, а Солнышко подвесили в клетке, угрожая сбросить с башни, если четырнадцатилетняя Вайолет не выйдет замуж за этого старика-я ничего из происходящего п***ца не упустила?? Взрослые ничего не слышат и не видят (допустим скрытый смысл этого я…

24 марта 2023 г. 18:23

5 Очередные приключения сирот

Кажется, что невозможно придумать столько разных несчастей, но автору в очередной раз удалось удивить. В этот раз новым опекуном становиться дальняя родственница, которая помешана на грамматике. Порой на грани, но с такой иронией, что читается на одном дыхании. Must Read для тех, кто хочет читать на английском без словаря и тех, кто не любит счастливые концовки.

18 февраля 2023 г. 21:54

5 Приключения продолжаются

Вторая книга из серии "33 несчастья" и создается впечатление, что несчастий действительно будет 33. Сам сюжет похож на первую книгу, детям вновь ищут опекуна, но дядюшка Олаф не собирается сдаваться и снова появляется в жизни сирот. Хорошо понятный, достаточно простой язык оригинала, читается быстро и легко. Всем, кому надоели счастливые концовки, однозначно рекомендую.

13 февраля 2023 г. 13:50

5 Лучшая серия для чтения на английском языке

Да, у этой книги грустное начало и печальный конец, но кто сказал, что обязательно должен быть happy end? Идеальная книга, чтобы читать ее в оригинале (если ваш уровень уверенный intermediate вам даже не понадобится словарь). Итак, трое сирот оказываются в доме своего дальнего родственника и их жизнь превращается в ад - это если коротко. А если более развернуто, то эта книга написана прекрасным понятным языком, каждый абзац наполнен иронией, людские пороки высмеиваются, а тяга к познанию поощрается. Сквозь книгу проходит линия безграничной любви, внимания и самопожертвования между братьями и сестрами. А также показано насколько порой бывает трудно взрослым поверить в слова детей и к каким печальным последствиям это может привести.

13 ноября 2022 г. 19:30

3 Если вы желаете найти хорошую рецензию на эту книгу... Я рекомендую вам промотать дальше и не читать эту

Впервые с циклом "33 Несчастья" (кстати, это пример отличной адаптации-перевода с оригинального "A Series of Unfortunate Events", что дословно переводится как "Серия неудачливых событий") я познакомился в далёком детстве. Громкое, слегка мрачноватое название меня сразу же зацепило, да и стиль оригинального художника (в этом издании вы можете найти его иллюстрации) мне понравился. Правда, прочитал я тогда то ли одну, то ли две книжки, из которых в голове у меня отложилось (кроме названия) ровным счётом ничего. Прошли годы, фильм с Джимом Керри прошёл мимо меня, а вот экранизация от Нетфликс... Экранизация от Нетфликс заставила меня полюбить (что в этом случае значит - я стал фанатом, а не возжелал буквально) этот цикл. Причём сами сироты-Бодлеры для меня были не так интересны как…

varvarra

с синдромом самозванца

28 декабря 2021 г. 15:07

4 Бодлеровские сироты в чужом враждебном мире.

Надеюсь, что у этого цикла только начало скверное. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем у героев всё наладилось - они достойны лучшей участи. В качестве героев Лемони Сникет выбирает детей семейства Бодлер - четырнадцатилетнюю Вайолет, любительницу всяческих механизмов и изобретений; Клауса, успевшего в свои двенадцать лет прочитать уйму книг и малышку Солнышко - грызунью и кусательницу. О родителях говорить много не стоит, так как дети теряют их (и дом вместе с ними) в самом начале повести, потому-то начало и скверное. Сёстры и брат получают "статус" бодлеровских сирот, чтобы претерпеть немало тягот и угрожающих жизни и здоровью приключений. Герои чудом остаются живы, благодаря своей находчивости, дружбе, привязанности и поддержке друг друга.

Читая книгу, представляла, как бы она мне…