Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры (сборник)

Эрик Берн

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 февраля 2023 г. 13:55

4 практика транзактного анализа

литература, дающая возможность ознакомиться с практикой транзактного анализа, как способа психотерапии. но я бы рекомендовал сначала почитать теорию, а потом переходить к практике, у того же эрика берна есть «транзактный анализ в психотерапии». местами написано не так просто, нужно читать внимательно и вдумчиво.

11 октября 2022 г. 23:03

Впечатления о первом томе данного труда у меня возникли следующие:

Несмотря на то, что я не знакома с основополагающим трудом по трансакционному анализу, мне показалось, что эта книга является неплохим самоконспектом. В ней вкратце и более доступным языком изложена суть теории игр и выше названного анализа, приведены определения главных терминов.

Особенно мне понравилось наличие контрактных жизненных примеров, демонстрирующих тот или иной вид трансакции.

Однако второй том (части 3-5) мне понравился меньше. Во-первых, мне он показался менее структурированным. Во-вторых, больше абстракции. И наоборот, выраженная примерами конкретика, как, например, аналогии со сказками, порой вызывала отторжение. К тому же, изложение стало более непонятным и замудреным.

Учитывая, что мне непросто давалось…

12 ноября 2022 г. 05:09

Замечательная книга для будущего психолога!

6 сентября 2022 г. 00:45

Данная книга запомнилась мне огромным множеством интересных идей по поводу психологических игр между людьми. Собственно, это - и есть ее основная тема. Здесь вы сможете найти как себя, в роли одного из героев пары-тройки игр, так и своих друзей и знакомых в этих же ролях. Правды радя говоря, с некоторыми из игр, предстваленных в этой книге вы скорее всего не столкнетесь в реальной жизни, т.к. они достаточно редки. Расскажу про одну из психологических игр "Да, но...". Это одна из популярнейших игр, а основана она на том, как можно догадаться из названия, что ты при разговоре с человеком принимаешь возможность существования его точки зрения, но остаешься при своем мнении, ничего в своем устройстве не меняя. В целом книга интересная, достойна внимания многих, всем советую :)

28 сентября 2022 г. 16:22

Сложновато для обывателей

Чтобы материал легко воспринимался, нужно обладать хотя бы минимальной базой знаний в области психологии

В целом, работа интересная, структурированная. Плюсик за примеры

Но как новичку и человеку, не знающему некоторые термины и особенности, чтение давалось трудно

———-
перечитала книгу в более осознанном возрасте. Когда знаешь зачем читаешь, начинаешь больше понимать
в этот раз поставила на одну звезду больше

14 августа 2022 г. 18:47

4 Интересуясь человеками, я забрела в мир Эрика Берна...

Достаточно известная и популярная книга американского психолога и психиатра Э.Берна, который создал трансакционный анализ и сценарную теорию, согласно которой почти все люди на планете следуют своим сценариям, которые в них заложили родители, прародители и не только. Выбраться из сценария не просто, сначала надо осознать, что вы в нем, а еще может быть такое, что роль сопротивления сценарию - и есть сценарий. Внутри вы найдете информацию о том, как и когда формируется сценарий, и как можно выйти из него. Ну, попытаться ✌️

11 августа 2022 г. 13:39

5 Книга норм))

Книга класс! Написано просто и ясно для чайников . Мне зашло . Давно такое искал , чтобы научная литература и просто и понятно.

25 июля 2022 г. 17:18

1 Ненаучная устаревшая крайне популярная и прилипчивая книга

Крайне популярная книга. Очень живучая теория, которая не выдержала ни проверки временем, ни проверок научными экспериментами - но продолжает жить и цвести. Суть теории крайне проста - есть "ребенок", "родитель" и "взрослый". Каждый человек в той или иной степени в разных пропорциях сочетает в себе все 3 таких эго-состояния. И общение с другими людьми происходит исходя из того, какое эго-состояние главное у человека в данный момент. Ошибочность выводов Берна - уже давно опровергнута учеными-психологами в экспериментах. Но главная проблема теории Берна - крайне размытое определение границ этих самых эго-состояний. Ну как в самом деле точно определить - вот это значит "ребенок", а вот он уже "взрослый". Если на глазок, то все будет зависеть от наблюдателя. С точки зрения серьезного ученого…

16 мая 2022 г. 09:49

2 Спойлер Эта книга не имеет практической пользы

Я узнал о трех состояниях "Я", узнал о играх. Еще в первой части книги - "Игры, в которые играют люди", проскальзывала мысль: "Какая практическая польза от того, что я знаю название игры и как люди в нее играют?". Взявшись за вторую часть книги "Люди, которые играют в игры, что мы говорим после того, как сказали здравствуйте?", обнаружил очень мало по поводу того, что мы говорим после приветствия. В основном вторая часть наполнена сценарной теорией, которая говорит о том, что в детстве жизнь большинства людей предопределяется и они живут дальнейшую жизнь по сценарию и они должны выбраться из сценария, чтобы действовать самостоятельно, автономно.
Это очень сложная тема: безусловно, есть люди, которые живут так, как предписали им родители и таких достаточно много, а есть те, кто идет по…

15 апреля 2022 г. 22:36

4 Изменись, если осмелишься

Книга написана врачом-психиатром Эриком Берном. Подход к интерпретации человеческого поведения: каждого из нас программируют родители (а их - их родители) и самые важные решения в жизни (как жить, кого любить, как умереть) мы принимаем ещё до шести лет. Внезапно обнаруживается, что многие люди не подлецы и злодеи, они просто играют в игры, которым научились у родителей. И хотя при прочтении часто появляется мысль о неизбежности и предопределённости, самое ценное в идее трансакционного анализа как раз в том, что он оставляет место для свободного выбора. Вот только чтобы на него решиться и окончательно сделать, придётся поработать и лучше всего со специалистом. Я не поставила книге 10 из-за навязчивого ощущения, преследующего меня почти с начала книги, что на самом деле это реклама курса с…