Авторский сборник.
В книгу вошли две повести Геннадия Машкина: "Арка" ("Под парусом") и "Синее море, белый пароход".
"Синее море, белый пароход" - повесть о дружбе русских и японских детей,…
Серия: Молодая проза Сибири
Издательство: Западно-Сибирское книжное издательство

20 апреля 2024 г. 17:37

Может ли быть дружба между жителями двух еще недавно воевавших друг против друга стран?

Деда Геры убили японцы, отец вернулся с фронта и при этом семья решает переехать на Сахалин. Где до сих пор живут японские семьи.
Интересно наблюдать как относятся друг к другу взрослые (русские и японцы) и их дети. Насколько много в детях доброты. Несмотря на большую долю патриотизма, дети способны на настоящую интернациональную искреннюю дружбу, они не затаивают злость, стараются искать положительное друг в друге.
И насколько при этом тяжело их родителям, которые "везде берут с собой себя", несут бремя своего прошлого опыта, навешивают ярлыки без разбора. Но будет ли так всегда?

Прекрасная история об интернациональной дружбе, патриотизме и, конечно, о Сахалине.

Арка, повесть

Жанры:  Современная проза

Теги:

20 апреля 2024 г. 17:37

10 апреля 2024 г. 13:21

4 Синее море, белый пароход, сядем - уедем на Дальний Восток ...

Чем мне нравятся  советские детские книги, так это тем, что в них есть история (сам сюжет и история страны, как в данном случае) и правда. Что автор не сюсюкается с читателем, а говорит как есть. И герои живые (ругаются, миряться, воюют, враждуют, ссорятся и любят).

Перед нами семья фронтовика: муж, жена, два сына и бабушка.
Место действия - Хабаровск и Южный Сахалин.

Только что отгремела Великая Отечественная война и домой пришёл отец.
Вернулся он уже не тем, кем был прежде. Нервишки его пошаливают. Но что поделаешь, подобным страдали многие защитники Родины.
Из-за отсутствия работы глава семейства принимает решение о переезде на новое место жительства - остров Сахалин.
И всё бы ничего, но там ещё живут бывшие враги - японцы. И живут они не отдельно, а бок о бок с русскими.

Очень хорошо…