24 сентября 2023 г. 13:58

5 Спойлер

за все 4 книги цикла я очень сильно привязалась к главным героям.
каждый из них стал для меня особенным, существом с неповторимым характером и жизнью.
Блу, Ганси, Ронан, Адам... они все стали чем-то большим, чем просто герои книг.
пережив столько трудностей и событий, их рост, как персонажей, очень заметен.
Воронята будто повзрослели, и не на один год, нет.
если в самой первой книге при чтении чувствуется, что они подростки, то в последней это уже взрослые люди.
порадовали неожиданные повороты, я такое просто обожаю! иногда приходилось перечитывать абзац по нескольку раз, чтобы поверить в то, что только что произошло.
единственное, что для меня осталось непонятным – судьба Ноя.
неужели для него все закончилось именно так?
я все ещё пытаюсь верить в лучшую судьбу для него.
а ещё хотелось…

16 августа 2023 г. 23:01

4.5 Спойлер “Ричард Ганси Третий уже сбился со счета, сколько раз ему говорили, что он рожден для величия.”

в зависимости от того, с чего вы начали эту историю, она была о Ганси и откровении о том, что он знает, что это может быть его последний год жизни, и ему нужно найти Короля и завершить свои поиски раз и навсегда.

все расставлено по местам и ждёт своего часа: бывший киллер, который спит с Морой, его помешанный на сверхъестественных артефактах бывший босс, непонятные существа, набирающая силу магическая линия, волшебный лес, мальчик, умеющий выносить что угодно из снов, другой мальчик, который отказывался успокоиться, девушка, которая сверхъестественным образом усиливала 90% вышеперечисленного...

но, конечно, все не могло пройти так легко. вот они нашли одно, а тут сразу другое. так не бывает, нет :) в каждой книге был свой "злодей", в этой тоже есть парочка, которая хочет все разрушить.

мне…

6 июля 2023 г. 03:54

В первый раз я читала этот цикл три года назад, очень его полюбила, и сейчас решила перечитать в оригинале, чтобы оценить язык автора. Он действительно очень красивый и поэтичный. Очень люблю этот цикл за какое-то особое переплетение обычной реальности подростков и удивительно магии - снов, места, мифологии. Квест по поискам легендарного спящего валлийского короля открывает героем совершенно новый волшебный мир, который лежит за пределами нашей реальности, но в то же время совсем рядом, вторгаясь в нее. Героям зачастую приходится решать довольно сложные проблемы, в процессе они растут, развиваются, многое осознают о самих себе. В этой книге потрясающе описана дружба, эта крепкая связь между всеми героями, но и любовные линии мне очень нравятся, они поданы так деликатно и трогательно…

2 марта 2023 г. 10:53

4.5 В зависимости от того, с чего вы начали читать эту историю, речь в ней шла про женщин из дома номер 300 на Фокс-Вэй.

Начну с ЛГБТ тк я думаю многих это волнует и многие не читают данный цикл. Из 4 частей, она начинает вскользь появляться в 3 части, но она очень тонкая, что можно и не понять. А вот где-то в середине 4 части она уже отчетливо становится видна, но занимает от силы страниц 10 если все моменты соеденить и то их можно просто пропустить, сути не меняет. Это о ЛГБТ. Здесь будет общее впечатление о цикле.

Когда я читала уже вторую часть и мельком смотрела рецензии, то в одной из рецензии увидела: " - Вам просто надо с первой страницы поверить и не задавать вопросов. Тут не про логику, тут про Миф." И ой как я с этим согласна, очень сильно. Вы просто соглашаетесь с тем что Вам рассказывает автор и отправляетесь с Ганси, Ронаном, Адамом и Блу в приключение под названием "Найди и разбуди спящего…

20 мая 2023 г. 18:23

5 Финал бомба

И вот мы подошли к финалу цикла и истории в целом. Наши герои на пороге новой жизни и в шаге от исполнения желания найти короля.
Так же эту книгу могу назвать правдивый, потому что почти все персонажы её открывают свои тайны. Ну и понятное дело, что самые лакомые секреты у наших героев.
Но эта же часть цикла самая мрачная. На город Генриэтта надвигается угроза колоссального масштаба. И это связано как с мистикой, так и с людьми.и эта угроза уничтожает все, до чего дотрагивается.

И Гэнси продолжают терзать всякого рода сомнения. А что дальше? Достоен он всего этого? Если остальные ребята более менее определились в своей жизни и видят будущее, то Гэнси тяжело это все представить. И не удивительно,почти вся его жизнь зацикленна на поисках короля и исполнении желания. Причём чем ближе он к…

Markress

23 января 2023 г. 10:21

3.5 В зависимости от того, с чего начать, речь в этой истории шла о Мэгги Стивотер и ее проблемах с логическим завершением истории.

Предыдущие книги как бы тоже намекали, что писательница больше увлечена своим авторским слогом и накручиванием странных загадок, чем стратегическим продумыванием сюжетных линий. Но хотелось верить, что хотя бы на половину вопросов читатель получит внятные ответы. Вера не оправдалась. Хотя стоит заметить, что закольцованный с началом финал и факт обнаружения Глендауэра таким, каким он оказался, меня не разочаровал. Я больше расстроилась чудесным воскрешением главного героя и вопросами без ответов.

Первые две книги, в целом, были хорошими, особенно вторая, которая  объяснила умение Ронана и то, что он узнает о себе, своей семье, как учиться управлять своей магией. Да и в целом "Похитители снов" интересная часть в плане отношений героев и антагониста, что нельзя сказать о третьей части и…

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

16 января 2023 г. 14:14

2.5

Если вы решили читать цикл "Вороновый круг", то читайте всё сразу, не откладывая. Я давненько читала первые три книги и уже подзабыла, что в них было. Вспоминалось всё с трудом. А перечитывать как-то не хотелось.

"Король воронов" конец истории, но было...всё равно. Мне понравилась первая книга "Воронята", но дальше интерес стал постепенно угасать. Хотя мне нравятся персонажи (кроме Адама. Если в начале он мне нравился больше всех, к середине первой книги он начал меня раздражать) и творящаяся в книге хтонь, книга читалась с трудом. Думаю, если бы прочитала всё сразу, было бы интересней.

13 февраля 2023 г. 08:49

4.5 Достоиный финал?

В этом отзыве хочу сказать сразу и об последней части цикла, так и обо всех частях.

Итак, брала "Короля воронов", остерегаясь полностью провального финала(наслушалась кучу негативных отзывов, и как всегда, поверила). Но приступив к книге, была очень ею довольна. Был ещё страх, что я все забыла, так как предыдущую часть читала в сентябре, но все осталось в голове, ничего не забылось. Здесь атмосфера сохранилась, герои остались прежними, сюжет наконец логично закончился.

Единственное, что вызвало вопросы это отношения Ронана и Адама. Они, нонечно, намечались, но все же создалось впечатление, что вся эта химия  взялась из пустоты.

Кого-то финал с Глендауэром разочаровал, но не меня. Как по мне, то здесь заложена философия, раскрывающая героя - Ганси стремился к этому всю жизнь, и что…

Miss_Teriya

7 сентября 2022 г. 14:47

4 Спойлер

С развитием отношений всё таки есть небольшие проблемы в данной работе. Так же как было с Блу и Генси, сейчас случилось с Адамом и Ронаном. Никаких вам предпосылок, развития отношений, просто: «они уже многие месяцы смотрят друг на друга по особенному» - > искра, буря, поцелуй. Всё. И дальше мы должны верить в их искренние чувства, которые развивались получается "за кадром".
Самым грустным здесь было окончание поиска короля. Как мне кажется найти его мёртвым ещё хуже, чем просто не найти. Даже я испытала ужасное разочарование и чувство безысходности. Мы 5 книг шли к горке костей. Обидно.
В финале я ожидала, что автор покажет, как все справляются с чувством потери/горем. Но она просто решила оживить Генси. Это конечно проще, да и финал все предпочитают счастливый. И всё же было бы…

7 ноября 2022 г. 13:45

3 тяжело оценить

у меня сильное чувство незавершенности. вот ощущение, будто у книги был открытый финал, хотя его и не было.

разберёмся по порядку.

зачем нужна была линия Диклана и Эшли из первой части цикла? вот серьезно. что привнесла Эшли в развитие сюжета? она появилась хоть раз в следующих частях? как появились любовные линии книги? единственные понятные для меня «любовные» взаимоотношения - Адам и Блу (ну тут даже пояснять не нужно, их лл развивали тщательнее всего) и Ной и Блу (в плане их поцелуя, все было логично. Блу хотела понять, что же такое поцелуй, Ной хотел почувствовать себя живым). а вот Ронан и Адам, Блу и Ганси... ну что тут сказать. их отношения появились из ниоткуда.зачем так много персонажей, которые практически не играли никакой роли? я вообще очень не поняла, как и зачем ввели…