romashka-km

21 сентября 2023 г. 11:39

Очень милая и добрая история. Себастиан - мальчик, живущий в пузыре, который может символизировать и депрессию и аутизм. Ему сложно не то что общаться с окружающими, он не может им улыбнуться и даже посмотреть в глаза. Таблетками затыкаются последние отверстия этого шара и все кончилось бы плохо если бы не тролль. Он задает Себастиану правильные вопросы и помогает пережить страшные минуты. В какой-то степени у книги открытый финал, но мне он показался хорошим и светлым.

oneona

21 апреля 2022 г. 23:02

3 ...

Я точно уже читала эту историю. История, конечно, жизнеутвержающая. И довольно мило то, что написал тролль. И от этого мне печально, что я не совсем поняла ее. Что за постоянная боль у маленького мальчика, что он не умеет смеяться? Почему его пичкают таблетками и считают что с ним что-то не так? В общем, мне не хватило предыстории и теперь мне не хватает пары кусочков, чтобы пазл сложился.

9 июня 2021 г. 19:58

Книга довольно своеобразная и очень образная. Речь в ней пойдет о мальчике Себастиане, с которым - как считают окружающие взрослые - что-то определенно не так, он будто живет в каком-то своем мире и не реагирует на внешние раздражители. И он погружается все глубже и глубже. Возможно, все закончилось бы трагично, но однажды ночью к Себастиану приходит тролль, и именно благодаря ему мальчику удается пройти через испытания, благодаря которым жизнь его измениться. Вообще книга, несмотря на то, что довольно странная, очень-очень трогательная: то, как тролль вернул Себастиана во внешний мир, его рассуждения про веселье и смех. Книга пожалуй про страх жизни, боязнь быть не таким. А возможно, и про что-то другое: есть у меня ощущение, что у разных людей книга может затронуть разные струны в душе.

Solnce_bolot

29 октября 2020 г. 18:30

5 Лекарство для души

Я очень люблю троллей и книжки про детей. Эта новелла просто находка. Я перечитала ее три раза и каждая строчка была настолько точной и печальной, что я невольно задерживалась на каждой странице минут на пять, обдумывая каждое слово.

Есть такие книги, которые ты впитываешь в себя до последней буковки. И эта новелла именно такая. А еще там настолько прелестные иллюстрации, что книгу невозможно выпустить из рук. После прочтения я не могла перестать рекомендовать ее всем своим друзьям.

Эта история о чем-то настолько сокровенном, детском и важном, что невозможно выразить в словах. Она о том, как сложно приходится детям, которые отличаются от других. Она о поддержке, о борьбе, о страхах и ночных кошмарах. Она о надежде. О том как хорошо было бы, если каждый маленький Себастиан, страдающий…

29 ноября 2020 г. 20:09

Занимательная вещица. Добрая и страшная одновременно. Она начинается с красиво оформленного мрака - аллегоричного описания маленького мальчика, сломленного психиатрическими отклонениями, "запертого в стеклянном шаре" - и заканчивается чудом - мальчика спасает "тролль", мальчик что-то находит в себе, чтобы выбраться в жизнь, так его ранящую. Непонятно, что с ним будет. Но у него появился шанс.

Написано очень светло. Хотя о страшном.

27 сентября 2020 г. 22:35

Маленький Себастиан живёт в пузыре. Он не умеет смеяться и улыбаться. Ему очень одиноко, и он не чувствует ничего, что чувствуют люди вокруг. Но вот однажды в его шаре-пузыре появляется мохнатый белый тролль...

Наверное, эта история тронула меня сильнее всех из цикла небольших новелл Бакмана, потому что депрессия мне слишком знакома. И ощущения, метафорично описанные в истории, я тоже слишком хорошо помню. Буду перечитывать и советую всем, кто сталкивался с этим неприятным недугом.

Rella

по котикам и кофе >^.^<

23 мая 2020 г. 23:18

4.5 Важность "внутренней" жизни

Лучшее и худшее случается само, а вот то, что между... Оно-то и заставляет нас жить дальше.

Такую книжицу следовало прочитать давным-давно, я уже успела забыть, со дня покупки, насколько она маленькая.

Короткая, но очень проникновенная притча, которую я не побоюсь сравнить с "Маленьким принцем". Она о детским страхах, которые часто не воспринимаются всерьёз. Но это совсем не детская книжка.

Некоторые свои страхи нам удаётся перебороть, а другие становятся потом комплексами, и очень важно понять их, прочувствовать и победить, вовремя. Книга пытается дать понять, что суть не только в том, чтобы всегда оставаться собой, но и в том, что в любой ситуации ты есть у самого себя. А вместе мы со всем справимся!

31 июля 2020 г. 00:20

5 Родителям и детям

Про детей. Что нужно принимать их такими, какие они есть. Что нужно учить их не бояться быть собой.

dyudyuchechka

16 февраля 2020 г. 23:01

Вот, вроде, и смысл хороший у сказки-новеллы. Мальчик боится жить, он не хочет испытывать боль, поэтому живёт в стеклянном шаре, все больше отдаляясь от других в нем. Он не умеет смеяться, все считают, что с ним что-то не то.

Но внезапно в его шаре появляется тролль, который предостерегает от бед, что вот-вот случится, помогает встретить страхи.

И вот казалось бы, да. Хорошая книга, чтобы показать ребенку, что надо жить, просто бороться. Но как-то я не ощутила резона, да в шаре нельзя прожить, или он разрушится или ты. Но с переводом на реалии, мне показалось, что невнятно как-то. Хотя быть собой, однозначно стоит, если ты, конечно, не маньяк там какой)