Себастиан и тролль

Себастиан и тролль 4,3

Маленькому Себастиану живется куда труднее, чем сверстникам. Ему больно. Он чувствует себя страшно одиноким. Он не умеет радоваться и смеяться. Пока однажды в его судьбу не вмешивается неведомо откуда взявшийся тролль — самый настоящий, покрытый мягкой шерсткой, умеющий разговаривать и давать мудрые советы.

Шведский писатель Фредрик Бакман, автор нескольких всемирных бестселлеров, в числе которых «Вторая жизнь Уве», «Здесь была Бритт-Мари», «Медвежий угол», сочинил проникновенную притчу о демонах в человеческой душе; у детей, убежден Фредрик, их не меньше, а даже больше, чем у взрослых.

Серия: Удивительные миры Фредерика Бакмана
Издательство: Синдбад

Solnce_bolot

29 октября 2020 г. 18:30

5 Лекарство для души

Я очень люблю троллей и книжки про детей. Эта новелла просто находка. Я перечитала ее три раза и каждая строчка была настолько точной и печальной, что я невольно задерживалась на каждой странице минут на пять, обдумывая каждое слово.

Есть такие книги, которые ты впитываешь в себя до последней буковки. И эта новелла именно такая. А еще там настолько прелестные иллюстрации, что книгу невозможно выпустить из рук. После прочтения я не могла перестать рекомендовать ее всем своим друзьям.

Эта история о чем-то настолько сокровенном, детском и важном, что невозможно выразить в словах. Она о том, как сложно приходится детям, которые отличаются от других. Она о поддержке, о борьбе, о страхах и ночных кошмарах. Она о надежде. О том как хорошо было бы, если каждый маленький Себастиан, страдающий…

Себастиан и тролль — Фредрик Бакман , новелла

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая

Переводчик: Екатерина Чевкина
Иллюстрации: Ольга Ионайтис

Входит в комплект Фредерик Бакман «Три новеллы» (ISBN 978-5-00131-073-0) с единой суперобложкой.

Alevtina_Varava

29 ноября 2020 г. 20:09

Занимательная вещица. Добрая и страшная одновременно. Она начинается с красиво оформленного мрака - аллегоричного описания маленького мальчика, сломленного психиатрическими отклонениями, "запертого в стеклянном шаре" - и заканчивается чудом - мальчика спасает "тролль", мальчик что-то находит в себе, чтобы выбраться в жизнь, так его ранящую. Непонятно, что с ним будет. Но у него появился шанс.

Написано очень светло. Хотя о страшном.

Rella

по котикам и кофе >^.^<

23 мая 2020 г. 23:18

4.5 Важность "внутренней" жизни

Лучшее и худшее случается само, а вот то, что между... Оно-то и заставляет нас жить дальше.

Такую книжицу следовало прочитать давным-давно, я уже успела забыть, со дня покупки, насколько она маленькая.

Короткая, но очень проникновенная притча, которую я не побоюсь сравнить с "Маленьким принцем". Она о детским страхах, которые часто не воспринимаются всерьёз. Но это совсем не детская книжка.

Некоторые свои страхи нам удаётся перебороть, а другие становятся потом комплексами, и очень важно понять их, прочувствовать и победить, вовремя. Книга пытается дать понять, что суть не только в том, чтобы всегда оставаться собой, но и в том, что в любой ситуации ты есть у самого себя. А вместе мы со всем справимся!

27 сентября 2020 г. 22:35

Маленький Себастиан живёт в пузыре. Он не умеет смеяться и улыбаться. Ему очень одиноко, и он не чувствует ничего, что чувствуют люди вокруг. Но вот однажды в его шаре-пузыре появляется мохнатый белый тролль...

Наверное, эта история тронула меня сильнее всех из цикла небольших новелл Бакмана, потому что депрессия мне слишком знакома. И ощущения, метафорично описанные в истории, я тоже слишком хорошо помню. Буду перечитывать и советую всем, кто сталкивался с этим неприятным недугом.

31 июля 2020 г. 00:20

5 Родителям и детям

Про детей. Что нужно принимать их такими, какие они есть. Что нужно учить их не бояться быть собой.

dyudyuchechka

16 февраля 2020 г. 23:01

Вот, вроде, и смысл хороший у сказки-новеллы. Мальчик боится жить, он не хочет испытывать боль, поэтому живёт в стеклянном шаре, все больше отдаляясь от других в нем. Он не умеет смеяться, все считают, что с ним что-то не то.

Но внезапно в его шаре появляется тролль, который предостерегает от бед, что вот-вот случится, помогает встретить страхи.

И вот казалось бы, да. Хорошая книга, чтобы показать ребенку, что надо жить, просто бороться. Но как-то я не ощутила резона, да в шаре нельзя прожить, или он разрушится или ты. Но с переводом на реалии, мне показалось, что невнятно как-то. Хотя быть собой, однозначно стоит, если ты, конечно, не маньяк там какой)

Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

17 февраля 2020 г. 00:27

Детские страхи - это просто какой-то отдельный мир. Мир, правила игры в котором, не понятны до конца никому. Маленький Себастиан находит способ прорваться через свой стеклянный шар наружу, в жизнь. Он понимает, что готов почувствовать боль, если за это у него появится шанс чувствовать счастье. Бакман очень хорошо понимает детей. И мне постоянно хочется у него учиться. Но эта новелла оставила больше вопросов, чем ответов. Как появился тролль? Что могла сделать мама, чтобы он появился? Да, это не нонфикшн по детской психологии, но раньше я понимала, какие именно шаги предпринимали выдуманные взрослые в мирах автора, чтобы спасти своих выдуманных детей. А сейчас... Ну прочла и прочла. Рисунки милые, особенно тролль.

sireniti

Просто чёрной строчкой…

20 октября 2019 г. 17:48

Каждый из нас, рано или поздно, попадает в стеклянный шар личных страхов. Это может быть страх чего угодно: темноты, грозы, яркого света; публичности, неизвестности, смерти. Собственные монстры живут в нас, грозя сломать и бросить обломки себе в угоду. Даже взрослые не всегда справляются с подобной ситуацией, что уж говорить о детях.

Себастиан - мальчик со сломанным смехом и повышенным чувством страха. Мир его замкнулся в стеклянный шар и, кажется, что выхода нет. И теперь все, мама, папа, друг е люди, для него там, снаружи, а он один внутри своего шара, испуганный, сломленный и одинокий. Но однажды там появляется тролль. Да, самый настоящий троллистый монстристый тролль , но он не чудище, он умеет успокоить и знает нужные слова. И он знает, как починить смех. «– Жизнь. Сто тысяч…

13 января 2020 г. 09:22

Маленькие, на фоне остальных произведений, книги, которые скрасят тихие вечера в период Новогодних праздников. Каждая из новелл написана как для детей, так и для взрослых и подкинет мысли, над которыми можно размышлять очень долго. А некоторые из читателей, может быть, даже изменят свою жизнь. ⠀ Себастиан и тролль ⠀ Маленький мальчик по имени Себастиан привык жить в стеклянном пузыре. Чем дольше он в нем находился, тем больше отдалялся от своих родителей и окружающих. Ему казалось, что это будет продолжаться всю жизнь. Пока в один день его тело не покрылось трещинами, из которых появился маленький тролленок. Хватит ли у него мужества вырваться из своего эмоционального замкнутого мира? С какими демонами ему придется встретиться, для того, чтобы совершить это?

cat_traveller

5 ноября 2019 г. 01:23

#почти_ужасный_марафон

Вторая книга марафона была про внутренние ужасы и страхи. Небольшая история от Фредрика Бакмана, входящая в состав сборника “Три новеллы”. Там есть книжечка под названием “Две новеллы” и вот эта малютка “Себастиан и тролль”. Мальчик Себастиан не похож на остальных детей. Они живёт в стеклянном шаре, и с каждым днём его стенки становятся всё толще и толще, отделяя малыша от мира вокруг и от близких людей.

И однажды, в критический момент, вместе с мальчиком в шаре появляется белый и пушистый тролль, который помогает ему справиться с демонами, грызущими изнутри, и чуть больше открыться миру.

Это такая терапевтическая сказка, я бы сказала. И тем не менее хорошо вписывается в хэллоуинский марафон тематикой страхов в нашей голове.

Если вам близко нахождение в подобном…