20 ноября 2019 г. 20:33

5 Когда хочется лечь и притвориться лишайником, который растет и растет, пока суета проходит мимо

Возможно, осень — лучший период для знакомства с «Дневником штормов» Юлии Никитиной, в это время и начинается действие комикса: «На севере август - Начало осени». ⠀ “Дневник штормов» — путевой дневник: — дневник откровенного путешествия вглубь себя и опыта борьбы с тревожностью, когда тревожность это не временное явление, а диагноз. А страх прожить скучную жизнь дает силы на борьбу

— дневник путешествия в пространстве от Полярного Урала к Карскому морю на край земли. В мир северной мифологии коренных народов, маршрутами, пересекающимися с путями кочующих оленеводов, в горы, где облака осязаемы, где сами названия мест, ягод и трав успокаивают, где практически постоянных холод компенсируется теплотой людей, которые встречаются изредка на пути и готовы придти на помощь

— дневник…

10 декабря 2019 г. 10:13

На мой взгляд, не такой классный, как "Полуночная земля" (для которого "Бумкнига" печатает уже третий тираж), но всё равно достойный комикс о путешествии в северную страну, где течёт холодок и лёд, где бродят стада величавых оленей и понемногу вымирают старые угледобывающие посёлки.

Промежду делом Юлия рассказывает, как она борется со своими собственными демонами. Эти глубоко личные вставки привносят в произведение необходимую сюжетную изюминку, наделяют рисунок причудливыми сюрреалистичными элементами, и в то же время они сделаны достаточно ненавязчиво, не утягивают читателя в пучину безнадёжности и бесцельного самокопания.

Рисунок в этот раз выполнен в более неряшливой, походной манере, впрочем, милые художественные картинки тоже встречаются. Особенно меня впечатлил инопланетный мох,…

2 июля 2019 г. 15:07

Графический рассказ о путешествии на полярный Урал (и вообще жизни) с тревожным расстройством и главной мыслью: "да, я боюсь поездов, вокзалов, мест скопления людей... но еще больше я боюсь прожить скучную жизнь, ничего не увидеть и не узнать - поэтому раз за разом выхожу из дома".

изображение взято c comicstreet.ru