20 ноября 2019 г. 20:33

5 Когда хочется лечь и притвориться лишайником, который растет и растет, пока суета проходит мимо

Возможно, осень — лучший период для знакомства с «Дневником штормов» Юлии Никитиной, в это время и начинается действие комикса:
«На севере август -
Начало осени».

“Дневник штормов» — путевой дневник:
— дневник откровенного путешествия вглубь себя и опыта борьбы с тревожностью, когда тревожность это не временное явление, а диагноз. А страх прожить скучную жизнь дает силы на борьбу
картинка NatashaNikulina

— дневник путешествия в пространстве от Полярного Урала к Карскому морю на край земли. В мир северной мифологии коренных народов, маршрутами, пересекающимися с путями кочующих оленеводов, в горы, где облака осязаемы, где сами названия мест, ягод и трав успокаивают, где практически постоянных холод компенсируется теплотой людей, которые встречаются изредка на пути и готовы придти на помощь

— дневник путешествия по истории северных городов России, рожденных поневоле когда-то в СССР. Теперь они пустуют, постепенно растворяясь в ландшафте, и, быть может, через некоторое время, вовсе растворятся в холодном воздухе, рассыпятся вместе с вывесками «Товары для дома» и «Парикмахерская», которые не меняли с советских времен.

Я не знаю как другие читатели ощущают динамику повествования «Дневника штормов», для меня это ритмичный переход от болезненно переживаемой вместе с автором тревожности, до временного спокойствия и умиротворения, а потом цикл снова повторяется, и снова, и снова. Не подумайте, что это отталкивает, совсем нет.
картинка NatashaNikulina
И в этом всем много искренности и жизни, такой как она есть, и много поддержки, когда видишь героя, который вполне обычный, не «героический», со своими мыслями, трудностями, требующими каждодневных усилий и буквально чувствуешь через страницы как иногда эта борьба дается непросто.

Я бы назвала этот комикс «терапевтичным» в том смысле, что когда наступают личные темные времена, когда хочется лечь и притвориться лишайником, который растет и растет, пока суета проходит мимо, именно такие книги помогают темные времена прожить.