14 сентября 2019 г. 12:38

За окном холодает, а значит, приходит "то самое" осеннее время, которое проводишь с хорошими книгами, окружив себя теплом и тишиной. На моей полке появилась "Леонардо да Винчи и его Вселенная" Алессандро Веццози от издательства МИФ. Появилась и сразу же была прочитана Отличное качество самой книги сочетается с довольно интересным текстом-биографией Леонардо и выдержками из его записей. Вот только по прочтении хочется большего: подробностей, сносок, интересных фактов, исторических привязок, подробного анализа. Думаю, человеку, первый раз читающему о Леонардо, будет не легко: большинство имен, событий и названий вызовут лишь недоумение. Поэтому книга больше напоминает краткую биографию для тех, кто "в теме". Но это вовсе не значит, что она плоха. Думаю, абсолютно каждый найдёт что-то…

annu_sh_ca

12 июля 2019 г. 08:21

Художник, скульптор, математик, исследователь, инженер! Не зря книга называется «Леонардо да Винчи и его Вселенная» - этот человек был невероятно талантлив и умён в самых разных областях. До сих пор чертежи его технических проектов изумляют публику своими новаторством и предсказанием будущего. А потрясающие пейзажи, портреты и скульптуры заставляют посетителей музеев задерживать дыхание от истинного великолепия.

Данная биография – это смесь жизни Леонардо и его творчества. В повествовании прибывание художника в разных странах и городах тесно переплетается с шедеврами, которые он творил в этот период времени, и научными изысканиями, которые он тогда проводил.

Книга полна шедевров, созданных рукой мастера. От иллюстраций кружится голова. Вместе с представленными чертежами приходится…

16 ноября 2016 г. 17:35

Если при имени Леонардо да Винчи вы вспоминаете сразу о Джоконде и Витрувианском человеке и с трудом можете вспомнить еще хоть одно творение этого гения, то это книга точно для вас. Она содержит довольно беглый обзор основных этапов его жизни и творчества, и эта краткость несколько смущает. Слишком многогранной личностью был да Винчи - и художник, и изобретатель, и архитектор, всех его талантов и не перечислишь. Но что действительно компенсирует недостаток информации, так это большое количество цветных иллюстраций- это и этюды, и картины, и рисунки из кодексов. Так что книга справедливо заслуживает 3 из 5.

vettra

2 декабря 2010 г. 21:08

Карманное издание. Краткое, справочное путешествие по жизни и творчеству знаменитого художника. Издание написано доступным языком, содержит в себе большое количество качественных репродукций картин и зарисовок изобретений, рукописей и документов Да Винчи. Книга приоткрывает завесу тайн, мифов, легенд и вымыслов, которыми до сих пор овеяна личность гения. Особенно будет интересна тем, кто только знакомится с творчеством великого художника.