serovad

2 июня 2015 г. 20:22

Вторая книга Константина Воробьёва из мной прочитанных (после "Это мы, Господи), и показавшаяся мне ещё более серой. Откровенно говоря, побаиваюсь немного это писать, потому что могут меня закидать тухлыми яйцами и гнилыми помидорами с криками "как можешь ты, скотина, писать подобные реплики про такую тему, как война, да ещё и про эпизод, когда враг почти в столицу вошёл".

Но могу. И пишу. Слишком документально получилось. Слишком по-журналистски, а не литературно. И повествование рваное, и персонажи нечёткие.

Да простят меня его поклонники.

9 марта 2014 г. 18:19

Это книга о войне. О войне такой, какая она была на самом деле. Настолько правдивая, искренняя и пронзительная история, что после этих слов не хочется больше ничего говорить.

Я не скажу, что она читается очень легко и с неугасаемым интересом. Наоборот, я делала много пауз во время чтения, что, однако, никак не сказалось на моём впечатлении от книги. Более того, именно из-за того, что я могла какое-то время остановиться и подумать, впечатления и эмоции после прочтения остались более глубокими.

В этой повести нет какой-то наигранной бравады солдат, нет никакого пафоса (если такое слово можно употребить). Перед нами обычные солдаты, обычные люди. Таких было много. К сожалению, многих ждала похожая судьба. Они умирали, получали ранения, совершали подвиги. И всё было настолько обыденным, что…

lena_slav

10 сентября 2013 г. 00:16

Я вообще люблю книги о войне. А эту повесть должна была читать еще в школе, но по какой-то причине она прошла мимо меня, к сожалению.

Дальше есть маленький спойлер. Неплохо, несмотря на мое несогласие с некоторыми поступками: Рюмин, который должен был сказать об окружении и который, на мой взгляд, поступил трусливо, совершив самоубийство.

chocolat

10 июля 2013 г. 00:16

Эх, прекрасная жизнь была, Но вот наступила война, Все теперь - одна команда, Но каждый и сам за себя. Часто лишаются солдаты чувств, потому что никто из них не знает, ни когда нападут на них немцы, ни как себя вести в такой ситуации. Но вот подходит враг. Солдаты в ужасе. Некоторые плачут, потому что как и все боятся смерти. Однако со временем приходит опыт, и плохое быстро забывается, и люди к смерти уже привыкают - ими командует война. Они действуют вместе, преодолевают трудности благодаря силе духа, воле к победе. И в конце концов после долгих мучений появляется Победа - долгожданная, желанная, выстраданная. Любим, ценим, помним наших ветеранов. Вечная память героям.

10/10

RondaMisspoken

4 июня 2019 г. 07:27

Автобиографичекая повесть уже частично забытого в прозе XX века Константина Воробьева, которая так и не стала полноценным романом, еще неизвестно во что вылившимся как для читателей, так и для самого автора, увидела свет только после его смерти. Далеко не простая история, которую писателю довелось пережить в первом лице и затем вынести на всеобщее обозрение, буквально только-только добравшись до чистых листов бумаги и карандаша, чтобы не упустить и малейшей детали, спроецировалась и на судьбу книги. Поступившая в издательство рукопись не была опубликована, потому что предполагалось получить от автора продолжение, которое он так и не написал тоже, видимо, по особым причинам. В итоге имеющийся материал канул в Лету архивов на целых сорок лет, а мог быть вовсе похоронен и навсегда утерян…

3 июня 2021 г. 09:04

5 Кошмар-нуар о пребывании в немецком плену

Искал я искал чего-то прям зубодробильно-откровенного про войну, Василя Быкова прочел хорошую, но сравнительно прилизанную повесть "Мертвым не больно"...и вот наткнулся на Константина Воробьева. Случилась передозировка лютью. Схожие сильные эмоции у меня вызвал "Текст" Глуховского, но там ты понимаешь, что это выдумка, а тут автобиографическая вещь. Подробно расписаны лишения, ощущения военнопленного красноармейца, со всякими порой неожиданными деталями (например: идут пленные по пять человек в ряд, немцы озлобленные поражением под Москвой пристреливают всякого отставшего, упавшего - как быть "пленничку", если приспичило по большому в условиях холодины и необходимости идти не одни сутки? и т.д.). Чтиво шло очень тяжело, но и оторваться не мог, было интересно что дальше будет. Когда читал…