Как приручить лису (и превратить в собаку). Сибирский эволюционный эксперимент

Ли ДугаткинЛюдмила Трут

30 мая 2019 г. 02:30

Вроде бы материал интересный, но такое поливание дерьмом советской науки, что капец. Можно подумать, что работа советских ученых происходила исключительно и только вопреки системе, а не благодаря ей. Вот рассказывают о тех или иных исследованиях, интересно, здорово, да, но шаг в сторону и фонтан яда в сторону всего советского. Написано явно в угоду западному читателю, а положительные моменты все с какими-то извиняющимися интонациями. И кабинеты у них помпезные, а не величественные, и ученые работали только вопреки. Я не говорю, что проблем не было, что не было в 30-х гг проблем с поступлением в вузы у бывших, не было репрессий, но зачем так адски сгущать краски? И так по всей книге. Прямо разочарование. То, что вообще-то было огромным успехом нашей науки преподнесено под таким…

23 апреля 2019 г. 23:05

Книга, конечно, не является научным изданием, но научный эксперимент, которому она посвящена, является великим достижением советских ученых в очень неблагополучных для развития естественных наук условиях. Книга написана довольно популярным языком, особенно выделяется описание бытовых деталей: что ели ученые, как они жили, подробности о их семьях и т.д. Стиль книги не умаляет, а даже наоборот, оживляет повествование о самом эксперименте по одомашниванию лис. Результаты эксперимента весьма любопытны: с одной стороны, поведение диких лис резко поменялось и стало похоже на поведение домашней собаки, с другой стороны, интересно наблюдать над взаимной эмоциональной привязанностью ученых и их пушистых подопечных. Эксперимент позволил советским ученым представить международному академическому…

29 марта 2019 г. 14:38

5 Очень интересная книга, удивительная информация, о которой я даже не догадывалась!

Самое большое заблуждение, которое может возникнуть при взгляде на эту книгу, что она научная и предназначена для ученого сообщества. Ни в коем случае! Я ни разу не ученый, даже близко не стою к этой области, но я просто потрясена прочитанным. О чернобурках, конечно, знаю, но об эксперименте длиной в 60 лет, об одомашнивании лисиц слыхом не слыхивала!! Это потрясающий опыт, которым надо гордиться как великим достижением русских ученых.

2 мая 2019 г. 23:33

5 Книга научно-популярная, но читается местами как художественная литература, как драма, где главные герои - это лисы и ученые

Милые, милые пушистые создания!! Как же интересно о них- читать, как умилительно, как приятно осознавать, что они так умны и могут настолько привязаться к человеку.

Эксперимент в Новосибирске, как я понимаю, беспрецедентный. И это тоже мегаприятно осознавать. Столько лет заниматься разведением лисиц, следить за ними, ставить опыты, жить с ними в одном доме, и это все при разных политических режимах - потрясающе и достойно уважения.

29 апреля 2019 г. 22:58

5 Потрясающая

Удивительная книга. Написанная о научном эксперименте, она поразительно тонко показывает также историю взаимоотношений людей с животными, концентрируясь на черно-бурых лисицах. Нижайший поклон и светлая память Дмитрию Беляеву, человеку, невероятными усилиями затеявшему эпопею по доместикации лисиц, крепкого здоровья Людмиле Трут, посвятивший ЖИЗНЬ этому эксперименту в далеком Новосибирске!

И как же это здорово, что все усилия, потраченные советскими учеными в эпоху, когда генетические исследования только-только набирали оборот, продолжают свое развитие сегодня. Впервые слышу о том, что ручных российских лисиц вывозят с новосибирской фермы за рубеж, где содержат в качестве домашних питомцев. Это просто невероятно, ей-богу!