4,3

Джинны вырвались из долгого заключения. Они сеют кровавый хаос в деревнях и городах. Но для Князя Ночи месть – лишь начало. Его союзница Керис Витурия провозглашает себя Императрицей и преследует…
Серия: Бестселлеры Сабы Тахир
Цикл: Уголек в пепле, книга №4
Издательство: АСТ, Mainstream

31 января 2024 г. 15:19

4 Спойлер Небо после дури)))

Последняя книга цикла оказалась куда лучше, чем предыдущая. Словно автор, услышала мои недовольные выкрики и внесла коррективы.

Что понравилось:

* Здесь мы видим немного больше описаний и деталей мира. Плавучий рынок, описание традиций кочевников, история джиннов, сущность Земель Ожидания. Это все очень порадовало, так как в прошлых книгах, достаточно сухо был отражен мир.

* Намеки на юмор. Наконец-то бесконечные страдания были разбавлены позитивными диалогами и всяческими смех...ечками между главными героями.

* Так же порадовала интрига, которая сохранялась до конца, правда с предсказуемым, на мой взгляд финалом. Героизм, самопожертвование и прощение! Все имеется.

В целом я с интересом наблюдала за главным конфликтом произведения. Несмотря на недостаточно детальное объяснение мира, необычный…

Небо после бури, роман

Перевод: О. Ратникова

ISBN: 978-5-17-138829-4

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 608

Номинант: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
2021 г.Премия «Воспламенять» (Лучший роман для молодёжи)

31 января 2024 г. 15:19

4 Спойлер Небо после дури)))

Что понравилось:

13 декабря 2023 г. 20:00

2 Ложка мёда в бочке дёгтя

Я буду говорить обо всей серии, а не только о последней книге. По большей части это - абсолютно недостойный внимания мусор. Основная суть в том, что у нас есть два «идеальных» главных персонажа - Лайя и Элиас - и весь мир вокруг существует только для того, чтобы иллюстрировать их идеальность.

Почему они идеальны? У них нет внутреннего конфликта, они оба с самого начала прекрасно знают, чего они хотят. А хотят они делать всё, что им заблагорассудится, невзирая на последствия. Жить в моменте, так сказать. Хочется перестать быть Маской? Легко, просто сбежим из Блэклиффа, а получится или не получится, скольких твоих друзей будут допрашивать, какие будут последствия для твоего деда (тоже ведь могло такое быть, правда?) - не важно. Хочется поссориться с лучшим другом из-за незнакомой…