Lady_Winter

Заклинательница слов

28 октября 2022 г. 00:06

4.5 Богом быть классно!

Неожиданная книга. Непривычная книга. Странная, немножко по-филиподиковски безумная, смешная и... жизнеутверждающая? Нет, погодите, каким образом может оказаться жизнеутверждающей книга о парне, которому на протяжении всей книги ужасно не везет?

Но тем не менее так и есть. Тиндейл — самый что ни на есть типичный среднестатистический неудачник и одновременно — такой же типичный представитель класса "одинокий мужчина чуть за сорок, безнадежно застрявший едва ли не на самой нижней ступеньке карьерной лестницы".

Толстый. Некрасивый. Полностью все это осознающий и в один прекрасный день понимающий, что если он что-то вот прямо сейчас в своей жизни не изменит, то ему прямая дорога или в тюрьму, или роскомнадзор.

Конечно же, сначала нужно сменить место жительства (это отдельная история), ну а…

20 октября 2022 г. 11:15

1 Из "классного" тут только название

Мне не понравилось. Худшая книга года. На этом хочется закончить

Майами - город, где есть деньги, дорогие отели, а адреналин зашкаливает.
Единственное, чего не хватает - это Бога. Им-то и решает стать талантливый продавец и профессиональный неудачник Тисдейл Корбетт. Роль пастора слишком незначительна для него, поэтому он замахивается куда выше. Ведь кто может быть успешнее и важнее бога?
"Классно быть богом" - уморительная комедия с солнечной погодой, лихими героями и чёрным юмором, бьющимся через край.

Помножьте предыдущий абзац на 0,2(НДС) и получите оценку книги

Источник

LiveAlex

14 апреля 2022 г. 08:25

4.5 Легкая книга

Чем-то напомнила "Дневник Бриджит Джонс" - такая же самоирония и легкость по отношению к своим неудачам. Открытость миру! Ну да - не везет. Что ж - кому-то бывает хуже. Роман от первого лица автору отлично удался. Вообще персонаж удивителен тем, что он неравнодушен к людям, хотя всячески это отрицает. Если князь Мышкин был теоретиком, то главный герой Фишера - практик, без больших успехов правда, однако он не теряет надежды, и в глубине души - оптимизма. Он делит людей на своих ("хороших") и чужих ("плохих" - в основном это те, что норовит жить за чужой счет, банкиры, например). Интрига романа строится на том, что решив стать Богом, главный герой должен совершить чудо. Так положено Богу. Вот читателю и предстоит узнать как ему это удастся. В чужом городе и без денег. Само по себе уже…

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

28 марта 2020 г. 00:10

5 Я доедаю последние суши и решаю стать Богом

В мире есть города, которые созданы для тебя. Может быть, ты об этом не знаешь, но они есть. И они тебя ждут.

Тиндейл Корбетт – хронический неудачник. Он лишился работы, жены и смысла собственного существования. Поэтому, когда ему поступает предложение от друга полететь вместо него в Майами, чтобы выполнить там непыльную работёнку, Тиндейл соглашается. Но после выполнения работы он не спешит возвращаться в серый Лондон, понимая, что там его ничего не ждёт. Прикинув своё положение – нелегал в чужой стране, без работы и жилья, Тиндейлу приходит в голову идея провернуть самую безумную авантюру – стать самим господом Богом. Ведь городу, где есть всё для роскошной жизни, не хватает только Бога, а для этого нужно лишь совершить какое-нибудь чудо, например – умереть и воскреснуть.

«Классно быть…

5 января 2020 г. 20:27

Любимейшая, пропитанная самоиронией, книга. Тут столько всего, что хочется цитировать. Порой до того гиперболизированные странные вещи, что вообще шикарно. Чего только стоит церковь тяжеловооруженного христа! Я дарила эту книгу мужу много лет назад, до сих пор иногда видим кого-нибудь на улице и говорим: "смотри, Напалм!". Сама я перечитывала эту книгу и отдельные её моменты много раз :)

majj-s

без ложной скромности

15 августа 2019 г. 15:14

4 Классно, но трудно

Кто-то сидит в роскошном кабинете и ковыряет вносу, но при этом его часовая зарплата сопоставима со стоимостью автомобиля. Разумеется, для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы купить лотерейный билет. Но тут тоже как повезет. Можно работать от зари до зари, чтобы купить целую пачку билетов, если ты задался целью все-таки выиграть в лотерею. Можно купить целую пачку билетов и не выиграть ничего.

Тимдейл неудачник. Из тех, кто усердно работает, чтобы купить пачку лотерейных билетов и не получает в результате ни одного выигрышного. По его рекомендации на работу приняли энергичную тетку, которая заняла его место, когда Тимдейла уволили. Вложил все сбережения в ночной клуб, а тот возьми и разорись. Клуб был вовсе не люксовый, и принадлежали ему там, с одним-то процентом акций,…

4 сентября 2019 г. 18:13

Рефлексия/полное отвращение к жизни/вагон и маленькая тележка неудач/заурядная внешность/развод - это все Тиндейл. Когда он оказывается в Майами, то понимает, что изображать из себя Господа Бога - это не такое уж и страшное преступление.

Если ты сам утверждаешь, что ты невезучий, это может быть правдой, а может быть и неправдой. В Палате мер и весов нет эталона для измерения степени человеческого везения, и, как правило, размышления о собственной невезучести - это не более чем проявление жалости к себе.

Простой сюжет и череду будней профессионального неудачника Фишер сдобрил порцией отточенного юмора и размышлений, которые идеально вписались в историю. Ну вот не прикопаться, что уж тут. А разоряться дальше, что Фишер очень уж хорош, - сомнительное мероприятие.

Sollnce

25 марта 2018 г. 23:13

Столько я цитат отметила звездочкой, чтобы написать полноценную рецензию, наполненную унынием и отчаянием, тем более, это уже вторая подряд книга с яркой темой кризиса среднего возраста, к которому я уверенно гребу всеми конечностями, да и чувствую себя на редкость родственной душой неудачнику Тиндейлу... но прошивка телефона слетела, удалив не только все закладки, но и книги. Видимо, это явный знак не хандрить! В процессе чтения действительно было немного грустно и печально, но в конце книги, когда степень неудачливости героя вышла просто на немыслимый уровень, мне неожиданно наконец-то стало легко и даже весело. В конце-концов даже из неудач можно выловить выгоду и сделаться счастливым от осознания дарения счастья другим, можно сказать, что амбициозная идея стать Богом почти…

11 июня 2017 г. 17:54

5 Жизненно

Мне книга и сам автор, точнее его стиль очень понравились. Да, чернуха, да, юмор ниже плинтуса, но зато жизненно. Герой книги живет здесь и сейчас, встречая на своем пути очень интересных, разных персонажей. И видимо, жизнь мудрее нас, и даже когда кажется, что весь мир против тебя и не видно света в конце темного тоннеля, ты просто живешь и ждешь. Ах да, просто улыбаешься.