LiveAlex

14 апреля 2022 г. 08:25

4.5 Легкая книга

Чем-то напомнила "Дневник Бриджит Джонс" - такая же самоирония и легкость по отношению к своим неудачам. Открытость миру! Ну да - не везет. Что ж - кому-то бывает хуже. Роман от первого лица автору отлично удался. Вообще персонаж удивителен тем, что он неравнодушен к людям, хотя всячески это отрицает. Если князь Мышкин был теоретиком, то главный герой Фишера - практик, без больших успехов правда, однако он не теряет надежды, и в глубине души - оптимизма. Он делит людей на своих ("хороших") и чужих ("плохих" - в основном это те, что норовит жить за чужой счет, банкиры, например). Интрига романа строится на том, что решив стать Богом, главный герой должен совершить чудо. Так положено Богу. Вот читателю и предстоит узнать как ему это удастся. В чужом городе и без денег. Само по себе уже интересно! Плюс читается легко, сюжет течет плавно без провисаний. Реалии приятно узнаваемы, что не может не найти отклик у читателя. В книжке много точных жизненных наблюдений о нашем обществе. С удовольствием перечитаю как-нибудь по случаю, для поднятия настроения. Да и вообще, увлекает с любой страницы - можно просто открыть и прочитать несколько страниц - уверен, что терапевтический эффект гарантирован (по крайней мере для меня). Фишера у нас уже много издавали и это далеко не начинающий автор.