Кара Хантер - Скрытые в темноте

16 июля 2021 г. 12:31

+ Интрига и напряжение сохраняются до конца или почти до конца романа. + В книге нет воды. Только полицейское расследование и появление новых сюжетных поворотов. Из отвлечённой информации только небольшие эпизоды из жизни ключевых фигур полиции. Я считаю, это плюс. Во многих детективах звездострадания следователей только отвлекают и раздражают.

- Есть шероховатости. Их трудно описать, это такие ощущения, когда персонажу не веришь. В начале следствия такой персонаж юлит и проявляет агрессию, не выдавая никакой информации, хотя мог бы, но не сделал "просто потому что". Такие недочёты были и в первой книге писательницы, однако, в этой книге их всё же меньше. - Приёмы искусственного растяжения сюжета. Например, большой пласт, написанный в ожидании результатов ДНК, по идее не нужный, но…

old_book_

Мнение с крайнего севера

30 марта 2021 г. 16:46

3.5 Что страшнее: насильственное заключение или ложь?

Описание книги, просто заставляет ее прочитать любителей детективов и я не стал исключением. Я возлагал огромные надежды на эту книгу, но это оказался детектив не скажу что "средненький", но "чуть выше среднего". "Национальный бестселлер Британии" - громко сказано. Ну а по сути, что такое бестселлер? "Книга, пользующаяся большим спросом, изданная большим тиражом". Да, может раскрутили ее не плохо, взять тоже описание, которое, как я писал выше "заставляет ее прочитать", но дочитав ее почти до конца я если честно разочаровался. Наверное чуть больше половины книги я прочитал с большим удовольствием, но потом мой интерес начал угасать. У меня в голове сложилась почти вся концовка за долго до развязки в книге. Ну и естественно не особо интересно было читать последнюю часть книги. Да, в ней…

23 июля 2021 г. 22:11

5 Интригующе

Я очень рада, что первой из серии начала слушать, именно эту книгу. Мне очень понравился необычный стиль автора, он отличается от всех остальных детективов, прослушанных за последнее время. Есть конечно недостатки, я думала, что пропустила часть важных моментов в первой книге, но оказывается они в ней не раскрыты. Автор не стремиться познакомить нас со следователя, а смотрит на расследование с разных точек зрения.

18 мая 2021 г. 09:31

5 ИНТЕРЕСНО

Если не брать в расчет классических мэтров детектива (Конан Дойля, А.Кристи, Э.Алана По и т.п.), то среди современных авторов Кара Хантер - одна из лучших в этом жанре. Мое знакомство с этой писательницей началось именно с книги "Скрытые в темноте", и я была приятно удивлена. Чувствуется, что автор качественно поработал над своей книгой. Создается ощущение, что не читаешь, а смотришь интересный детективный сериал. Захватывающий сюжет, хорошо продуманные цельные герои (что преступники, что полицейские), динамичное развитие истории, нет откровенно тупых или предельно умных персонажей, нет излишних, ненужных описаний и подробностей - в общем очень много плюсов. Сейчас задумалась насчет минусов книги, но ничего существенно негативного выделить не могу. Книга интересная, современная,…

netti

17 марта 2021 г. 12:11

4.5 Скрытые в темноте

Такими темпами Кара Хантер попадет в мой топ любимых писателей))

После первой книги цикла сразу же взялась за вторую. Завязка интересная, но меня сразу чем-то насторожила потерпевшая девушка. Вот вроде бы все так ясно, спастись им было никак, но что-то мне не нравилось в ее поведении. Оказывается не зря!

Бедного дедулю стало жалко не сразу, сначала мне казалось, что это какой-то ненормальный маразматик, а потом, когда правда стала всё ближе, действительно было жаль - человека тупо использовали. Женщины иногда такие стервы! Им не жаль никого вокруг! Главное добиться своего.

То как в итоге всё выяснилось понравилось тоже. Как переплелись две истории, казалось бы не связанные вообще ничем. Но, с другой стороны, получается, что иногда постичь истину может помочь какая-то мелочь или…

8 мая 2021 г. 19:02

5 Приятный детектив

Действительно захватывающий детектив. Непрерывное повествование, напряжение, и главное - голову можно сломать, пока догадаешься о развязке. Автор очень красочно расписывает речи и различные места действия, от этого создается чувство, будто всё происходит прямо на твоих глазах. В подвале у больного Альцгеймером старика находят запертыми девушку с ребенком - как они там оказались, как долго они там находятся, ну и кто собственно в этом виноват? Ну и чтобы окончательно запутать следствие, в саду у этого же старика нашли труп... Неужели старик из-за болезни просто не помнит, как он сделал всё это своими руками? Или всё-таки его кто-то подставил?

GorbachevaMarina

17 марта 2021 г. 14:24

5 Хуже бабы только баба-психопат!

Вот это было круто!
Очень сильно понравилась книга
Моя первая история у этого автора.
В подвале безумного старичка с Альцгеймером строители соседнего дома обнаружили молодую девушку и 2-летнего мальчика
Старик отказывается признать, что видел их когда либо. А судя по дневнику девушки, она находилась там 3 года.
Девушка не разговаривает и бешено орет когда видит ребёнка.
Таким образом арестованный старик также может быть причастным к нераскрытому делу 3-летней давности когда была похищена молодая женщина. Тело которой до сих пор не найдено.
Это реально крутая история!
С такими поворотами, что мамочки
Минуса здесь 2 - переводчик почему то через раз переводил "жена" как "дочь ".
И полицейские все на одно лицо, я даже не смогла запомнить кто из них кто потому что они никакие. Ощущение, что автор…

Miriamel

1 февраля 2021 г. 23:38

прекрасное продолжение первой части. автор умеет поменять своих героев ролями. в начале ты пожалеешь милой и несчастной девушке в подвале,а в финале передиваешь за жизнь и здоровье предполагаемого маньяка. закрученный сюжет, небольшой набор героев, тёмные подземелья,двое детей, неизвестная девушка и много тайн. хочется верить,что  Адаму и Алекс улыбнётся удача в 3 части

Galarina

31 декабря 2020 г. 16:19

Прошло уже немало времени и многое забылось из книги, но некоторые впечатления все же остались. История о том, как в подвале дома строители нашли девушку с ребенком. Под подозрение попадает хозяин дома - старый преподаватель у которого Альцгеймер. Девушку с ребенком держали в плену и ясно, что ничего хорошего потом не будет. По ходу расследования всплыл ещё один труп. В конце конечно есть пара неожиданных финтов, но это не спасло ситуацию. Расследования как такового мне показалось мало, да и следователи ничем особенным не выделялись. В планах были ещё книги автора, но вряд-ли буду дальше читать.