10 января 2024 г. 22:52

2.5 Скрывайтесь дальше

Наверное, отличный детектив для любителей жанра. Мне сложно за что-то зацепиться. Не разделяю любви к триллерам. А здесь он еще и про похищенных да запертых в подвале женщине и ребёнке. Слишком сильные ассоциации; кроме тревоги и боли, никаких впечатлений.

Не понимаю, зачем множить такие истории. Реальности мало? Кто-то прочитал и лучше стал, нервишки подлечил? Совершенно бессмысленный перевод бумаги, на мой взгляд. Ситуация описана мерзкая. Причем что в самом начале - при одном раскладе. Что в самом конце - когда выясняется, что всё не так, как выглядит. На третий ход конём уже было тем более наплевать.

Встроенная в детективную историю личная трагедия семейства Фаули кажется лишней. По-моему и так не особо правдоподобно накручено преступление (хотя психопатам виднее), а тут еще "ребёночек как по заказу, я давно такого хотела".

Расследования, как такового, не было. Катились по наклонной, от допроса к допросу, скорее, случайно выходили на какие-то несостыковки, чем по размышлению. Та же семейная трагедия нужна была для того, чтобы Алекс обратила внимание на лестницу; кажется, это была единственная искорка от работы "серых клеточек" за всю книгу. Оно, может, и реальнее такое расследование, но читать скучно.

Совершенно не моё произведение, вряд ли вернусь к автору.