Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

5 мая 2019 г. 15:23

4 «Бывает только два мотива преступлений – из-за любви или из-за денег. А иногда из-за любви и денег одновременно.»

В процессе ремонта дома в подвале пожилого мужчины, страдающего деменцией, нашли в ужасном состоянии молодую девушку и ребенка. По всем признакам ее долгое время насиловали и морили голодом. Кто же мог совершить этот чудовищный поступок? Неужели старый дед?

Книга маленькая, но читала я ее два дня, потому что в один день осилить оказалось сложно. Это детектив в стиле нон-фикшн, но не совсем, автор пыталась найти золотую середину между двумя жанрами. В итоге детектив обнаруживается сразу, а вот нон-фикшн еще нужно поискать. В книге приводятся тексты допросов, некоторые документы по делу, отрывки из жизни одного отдела полиции с их личными неприятностями. Героев получилось много, которые отличаются друг от друга только по именам, полу, званию и больше ничем. Если у вас не очень хорошая память, как у меня, то готовьтесь просто наблюдать за сюжетом, не особо представляя от чьего лица в данный момент идёт повествование. Также хочется выделить сухой язык повествования и плоские диалоги. В книге присутствуют реально лишние эпизоды. Я даже задалась вопросом, как эти люди расследования ведут, мозгов им порой не хватало. Само собой это касается личной жизни героев. Особенно удивил следак, который привел к себе домой и мечтал о сексе с одной из подозреваемых. Это видимо такой неожиданный поворот сюжета, но получилась настоящая глупость. Лишними были описание мерзостей и темы ниже пояса. В финале я устала от всего этого букета, и вздохнула с облегчением, когда книга закончилось.

Если говорить о самой истории, скрытой в темноте, то человеческая злоба, погоня за деньгами и красивой жизнью границ не имеет. Автор пытался вырулить на психические отклонения, но меня это не убедило. Это просто лень прикладывать усилия для достижения своих целей законным путем.

Книга проходящая, но она мне все же понравилась, я хорошо провела время и все же советую.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"