old_book_

Мнение с крайнего севера

30 марта 2021 г. 16:46

3.5 Что страшнее: насильственное заключение или ложь?

Описание книги, просто заставляет ее прочитать любителей детективов и я не стал исключением. Я возлагал огромные надежды на эту книгу, но это оказался детектив не скажу что "средненький", но "чуть выше среднего".
"Национальный бестселлер Британии" - громко сказано. Ну а по сути, что такое бестселлер? "Книга, пользующаяся большим спросом, изданная большим тиражом". Да, может раскрутили ее не плохо, взять тоже описание, которое, как я писал выше "заставляет ее прочитать", но дочитав ее почти до конца я если честно разочаровался.
Наверное чуть больше половины книги я прочитал с большим удовольствием, но потом мой интерес начал угасать. У меня в голове сложилась почти вся концовка за долго до развязки в книге. Ну и естественно не особо интересно было читать последнюю часть книги. Да, в ней подтвердилась моя теория и дополнилась недостающими деталями, но это не спасло ситуацию.
В общем получилась развернутая детективная история, со скомканной концовкой. Но это так сказать на вкус и цвет, для кого то эта книга возможно станет шедевром детективного жанра, но увы не для меня.
Лично меня порадовал в книге, стиль написания. Было много вставок отчетов следователей, отчетов телефонных звонков, емэйлов, смс переписок. Интересный и необычный стиль, я с таким редко сталкиваюсь в художественной литературе.

P.S. ну и не могу не вспомнить то что было написано в аннотации к книге, привожу отрывок: "Старик, владелец дома, клянется, что никогда раньше не видел этих несчастных.". Ничего такого в книге я вообще не увидел, старик же был больной и на всех допросах говорил непонятные вещи. Следовательно вопрос: зачем писать заведомо ложную аннотацию? Возможно что бы книга стала бестселлером?

"Нас не выдаст темнота.
Нас не выдаст темнота."