26 октября 2022 г. 21:39

Если вам интересно узнать о Брюсе Ли не как актёре, то читать стОит. Ведь он еще и философом и поэтом был. Я не люблю повторов в книге, а их здесь много, НО данный формат позволил лучше понять и запомнить именно трудные философские мысли насчет джиткундо, самопознания и т.д. Не люблю поэзию, не воспринимаю, но 2 стихотворения прям даже меня удивили глубиной и зацепили. Мне бы хотелось, чтобы представление об этом человеке не ограничивалось лишь как о актере и дерущемся классно китайце.

5 февраля 2022 г. 10:48

4 Сборник заметок и писем Брюса Ли

С одной стороны это не последовательное повествование, структура прослеживается только в разделении на то, чем занимался Брюс (философия, психология, Конг-фу, съёмки в фильмах). С другой — прослеживается некоторая закономерность. А именно то, что стили, модели, способы, техники — это рамки с одной стороны, с другой стороны рамками они становятся тогда, когда ты достигаешь уровня совершенства.

Есть и еще одна мысль, которая не выходит из головы. Жизнь — это бесконечная череда незакрытых дел.

16 августа 2021 г. 09:52

5 Путь философа

Оказывается Брюс Ли был философом по образованию и по уму. Для меня, как и для многих, Ли в первую очередь величайший мастер боевых искусств и киноактёр. Поэтому мне любопытно было узнать из этой книги о другой стороне его личности. Прочитав эти труды мы более подробно рассмотрим мировоззренческие основы великого мастера. Всем фанатам Брюса Ли рекомендую к прочтению.

26 марта 2020 г. 23:25

5 Информация в комментарии

Поразительно то, что вся книга состоит из собственных сочинений Брюса. Определенно, это одна из самых главных книг в моей жизни и я ставлю ее на полку с осознанием того, что перечитаю ее через несколько лет, а какие-то отдельные статьи возможно и раньше Добавил большое количество высказываний и мыслей Брюса себе в записную книжку Хочу сделать ВАЖНОЕ замечание: мысли, которые встречаются в сочинениях Брюса очень глубокие и в то же время порой просты, и хочу ПОДЧЕРКНУТЬ, что некоторые истины и осмысления, которые открыл для себя Брюс, навряд ли найдешь в каких то других книгах. Возможно или есть конечно нечто подобное, но я уверен, встречается крайне, просто крайне редко. Скажу, что очень полезным будет даже прочтение статей о боевых исккуствах,так как их можно рассматривать через призму…

6 сентября 2019 г. 09:53

4 Книга о Великом Мастере

Я являюсь большим поклонником Брюса Ли во множестве его начинаний. После прочтения данной книги я узнал этого человека с другой стороны. Все его мысли! Все его этапы «поиска себя»! Все это сказано и написано не напрасно. Однако, книга даётся не так легко к прочтению, ввиду наличия множества терминов углубляющихся в суть философии. Сложно (без дополнительной литературы) понять суть некоторых переданных мыслей. Но все же, в итоге остались неизгладимые впечатления. Эта книга позволяет научиться чему-то, познать, «взять необходимое и отбросить ненужное».

4 марта 2019 г. 23:44

5 Знакомство с учителем

Я под боольшим впечатлением. На книгу набрел, благодаря желанию узнать личность, у которой был схожий с моим литературный вкус (узнал из статьи на Лайфхакер.ру). Насколько, Брюс многогранная и глубокая личность. Особенно поражает, что во всем он был собой, все сферы жизни и дела пересекались, исходили из одного и являлись продолжением друг-друга. И, как говорил он сам о других великих - они все люди, так и он. Человек, простой человек, каждый день создававший, отшлифовывающий и познающий себя. Да, наверное он не достиг гармонии в своей жизни с приходом смерти, но точно можно сказать, что уже тогда являлся воплощением Инь-Янь. Точно знаю, что не первая моя книга об этом ярком человеке.

P.S. Книга немного подкачала структурой. Это, скорее, собрание его заметок. Есть немало повторений.…