2 июня 2021 г. 23:11

4.5 Не детектив.

Мистический рассказ от Агаты Кристи. Ночь, купе, четыре человека... Каноник Парфитт, юрист Джордж Дюран, врач-психиатр Кэмпбелл Кларк обсуждают интересный случай - раздвоение личности (точнее сказать "разчетверение") некой Фелиции Болт -

О нем еще много писали в газетах.

лет семь назад.

После того, как я прочитала книгу про "раздцатичетырехление" личности Билли Миллигана меня уже трудно удивить. )

Неожиданно в разговор вмешивается четвертый попутчик - незнакомец, который лично знал Фелицию и ещё одну девушку - Аннет.

А ведь судьба одной тесно переплетена с судьбой другой.

Аннет решила попрактиковаться в технике гипноза выбрав в качестве "подопытной" Фелицию. Что из этого получилось мы скоро узнаем.

Рассказ читается легко и увлекательно. Предмет спора тоже не оставляет равнодушным...

Священник,…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

12 января 2020 г. 21:10

5 Не дай нам Бог поддаться чьему-то влиянию!

Каноник Парфитт, юрист Джордж Дюран, доктор Кэмпбелл Кларк и сирота Рауль Летардо - интересная компания, н правда ли? Такие люди могли бы собраться для азартной карточной игры, а быть может, встретиться в церкви. Но столкновение столь разных личностей объясняется намного прозаичнее - их соединила поездка в поезде. Попутчики - не те ли, кто знает большего вашего психолога и родной матери? Зачастую - да, именно попутчик в дороге получает информацию, о которой не мог и помыслить, причем не обязательно в виде исповеди, это может быть и обычный разовр, раскрывающий самые необычные подобности жизни.

Наши герои, однако, не стали говорить о личном, а выбрали темой беседы историю, находящуюся для совсем недавно у всех на слуху - произошедшие необъяснимые перемены с одной обычной девушкой Фелицией…

ViolettMiss

18 марта 2020 г. 17:44

5 Загадочная смерть и расщепление личности

Очень люблю тему множественных личностей, это одна из загадок психиатрии, которую сложно постичь - почему и как личность человека расщепляется.

Агата Кристи подаёт эту тему под соусом влияния другого человека. Хотя думаю, что тут и повлияла трагедия, которую пережила девочка в детстве.

В поезде встречаются врач, адвокат и клирик. Они и обсуждают известную девушку, у которой якобы было 4 личности. И ее загадочную смерть....

4 сентября 2019 г. 19:26

5 – У нас здесь собрался довольно необычный триумвират: церковь, закон и медицина, – с улыбкой заметил доктор.

Ночь. Поезд. Купе. Три совершенно незнакомых друг другу человека + один спит. Что между ними общего? Ничего, но тем не менее между ними завязался разговор (кто бы сомневался). Раздвоения личности –чем не тема для разговора, тем более, когда у нас есть священник, юрист и врач. У каждого свои взгляды, но история Фелиции Блант сажает семя сомнения, особенно тогда, когда просыпается четвертый пассажир купе.

Одним словом – ШИКАРНО!

5 из 5

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

23 февраля 2018 г. 10:38

Насколько сильна Агата Кристи в детективах, примерно настолько же ей не удается мистика, ужасы и прочие связанные жанры. (Хотя тут речь скорее о мистике.) В руках Эдгара По или Говарда нашего Лавкрафта подобный сюжет еще мог бы заиграть всеми оттенками черного и серого, у Агаты Кристи же получилось примерно никак. Просто что это было и зачем оно тут было. Да еще и в сборнике детективных вроде как историй.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Margaret

4 октября 2014 г. 20:52

Необычный, но крайне интересный рассказ о психологии. Рассуждения о душе меня заинтересовали! А сам рассказ о девушке с четырьмя душами и развязка просто поразили! Вот уж чего чего, а этого я не ожидала! Это тот случай, когда все внимание проковано к повествованию, а после еще остается долгое послевкусие, вплоть до пересказывания сюжета близким со словами: "офигеть, что я прочитала!". Советую прочитать. Возможно это не слишком новая теория и идея, но меня немного поразило и я точно не забуду это впечатление. Даже немного неожиданно прочитать такое у Агаты Кристи... Хотя даже здесь имеется детективная нотка. Или лучше сказать "след преступления". Просто шикарно...