Gwenhwyfar

30 мая 2014 г. 19:35

Автор этой книги, Джон Дуглас был одним из основателей разработки метода анализа психологического профиля личности убийцы. Короче говоря, он был профайлером. Сегодня это очень модная профессия для главных персонажей во всевозможных сериалах, фильмах и книгах. Что несложно понять, что-то есть такое притягательное в людях, которые могут залезть в голову самым ужасным убийцам и вычислить их. Притягательное и отталкивающее одновременно. Именно поэтому я с необычайным интересом начала читать эту книгу. Но начало не сильно воодушевило, автор рассказывает нам о себе, рассказывает довольно честно, даже не о самых лучших своих поступках, но все равно читать о том, как наш герой был везде первым и как косил от войны, и вообще был самым умным, не сильно интересно. Но, надо отметить, что и…

6 апреля 2014 г. 12:46

Джон Дуглас - один из первых в ФБР профайлеров, с его руки возникло подразделение поведенческого анализа при ФБР, занимающееся составлением и анализом психологических портретов преступников. Книга, по сути, является мемуарами, повествующими о возникновении и становлении бихевиоризма как науки, помогающей ловить не очень здоровых на голову убийц. Описаны довольно известные случаи, причем довольно подробно. Приведены беседы Дугласа с Эдом Кемпером - одним из самых интеллектуально развитых серийных убийц, которому в итоге пришлось самому звонить в полицию со словами "Эй, ребята, это я убил и расчленил шестерых девушек".

Единственное, что меня все же смутило - полностью проигнорирован факт участия Теда Банди в деле Убийцы с Грин-ривер. Тед Банди составил довольно точный портрет Зеленого…

23 декабря 2013 г. 03:48

Книга оставила положительное впечатление. "Охотники за умами" получились хорошим сочетанием публицистики и в каком-то роде приключений (пишется всё это дело от лица агента ФБР). Многие могут пожаловаться на обилие флешбеков и сбивчивость повествования, но ритм был должным образом выдержан, и вряд ли сильно цепляет внимание и доставляет неудобства. Особенно радует детализированность описываемых убийств. Автор не скупился на подробности, а нам, любителям шоб потрешовей, только этого и надо. Всё честно, искренне и как оно есть. Также плюс за многочисленные экскурсы в историю ФБР и Штатов. Эта книга понравится тем, кому интересно прикоснуться к духу той Америки, её нравам и проблемам. Чувство юмора автора посреди всех этих далеко не веселых вещей также заслуживает похвалы.

kat_dallas

11 июня 2012 г. 21:17

В свете давнего увлечения психологией серийных убийц, дорвалась до книги о профайлерах ФБР "Охотники за умами: ФБР против серийных убийц", написанную Марком Олшейкером со слов и от лица Джона Дугласа, одного из "отцов-основателей" отдела поведенческого анализа в Бюро и, наряду с Робертом Ресслером, живой легенды криминалистической психологии.

Составление психологических портретов - дело относительно новое, но уже неоднократно доказавшее свою бесспорную полезность.

В книге описывается становление и развитие отдела профайлинга, изменения в ФБР со времен отставки Гувера, беседы Дугласа и его товарищей с сидящими за решеткой серийными убийцами - а как еще можно по крупицам собрать знания о том, что объединяет этих монстров и чем они разнятся, установить поведенческие закономерности и…

10 сентября 2011 г. 14:22

В ФБР существует Группа поведенческого анализа, которая занимается составлением психологических проифлей серийных маньяков, убийц и прочих людей с криминальными вывертами в психике. Условно художественно ее показали в "Criminal Minds", в русском переводе "Мыслить как преступник". Дуглас был одним из создателей отдела, так что книга обещала быть интересной.

Но. Видимо, я уже не смогу привыкнуть к этому американскому формату для неудожественных книг: многочисленные повторы, слабая логика, личные флэшбеки вперемешку с профессиональными заморочками. Это странно, но, кажется, сериал в семь (семь, вроде бы?) сезонов оказался лаконичнее и связнее не самой толстой книги.

19 сентября 2020 г. 11:26

Джон Дуглас – агент ФБР, который провел большую часть своей жизни, работая в отделе поведенческого анализа. Он составлял портреты убийц, помогал сотрудникам полиции разыскивать и ловить опасных преступников.

Смотря фильм/сериал или читая книгу об убийстве, мы, сами того не замечая, составляем modus operandi (образ действия) преступника. В нашей голове уже создается определенный типаж, на основе которого мы стараемся вычислить виновного. Прям как Джон Дуглас, за одним исключением, он – профессионал своего дела. На его счету десятки раскрытых убийств, сотни тысяч часов, проведенные совместно с осужденными.

Книга полна ужасающих мест преступлений, изувеченных тел, опасных убийц. Авторы рассказывают нам, каким может быть характер поведения преступника: организованный, неорганизованный или…

25 мая 2021 г. 21:43

Прочитала книгу за один день. Очень интересно. Написано простым, понятным языком. Увлекаюсь данной тематикой по роду своей профессии. И в очередной раз поразилась сколько же больных ублюдков ходили и ходят по земле. Знаю, что по данной книге снят сериал, но не смотрела.

27 мая 2021 г. 19:17

Прочитала с огромным удовольствием. Немного расследований, чуток интервью с серийными убийцами, и профайлинг. Много профайлинга и того, как его применение развивалось в ФБР. Для меня это до сих пор сродни тому, что творил Шерлок Холмс, только в реальности. Отличная книга для любителей всякой криминалистики и тех, кто начинает интересоваться true crime.

27 августа 2019 г. 22:11

5 Камень всегда под рукой

Браво! Просто великолепная книга, посвящающая в будни специальных агентов ФБР, стоявших у истоков исследований повеления преступников. Невероятно интересно читается, сложно оторваться от такого увлекательного и вместе с тем страшного повествования. Автор настоящий гений, люди, подобные ему, двигают нашу планету вперёд. Много случаев, описанных в книге, было использовано в сериале Охотник за разумом, теперь я ещё больше люблю этот сериал! Молчание ягнят и Настоящий детектив (1 сезон) тоже заимствовали идет из практики автора книги. 100 баллов из 10. Читать всем!