19 сентября 2020 г. 11:26

Джон Дуглас – агент ФБР, который провел большую часть своей жизни, работая в отделе поведенческого анализа. Он составлял портреты убийц, помогал сотрудникам полиции разыскивать и ловить опасных преступников.

Смотря фильм/сериал или читая книгу об убийстве, мы, сами того не замечая, составляем modus operandi (образ действия) преступника. В нашей голове уже создается определенный типаж, на основе которого мы стараемся вычислить виновного. Прям как Джон Дуглас, за одним исключением, он – профессионал своего дела. На его счету десятки раскрытых убийств, сотни тысяч часов, проведенные совместно с осужденными.

Книга полна ужасающих мест преступлений, изувеченных тел, опасных убийц. Авторы рассказывают нам, каким может быть характер поведения преступника: организованный, неорганизованный или смешанный. Почему убийцами не рождаются, а, по большей части, становятся. Особо впечатлительным лучше подумать, прежде чем взять такую книгу в руки.

Самое страшное, то, что описано огромное количество реальных убийств, совершенных людьми с особой жестокостью. Личностью Джона Дугласа вдохновлены образы Джека Кроуфорда из романов Томаса Харриса «Молчание ягнят» и «Красный дракон», Уилла Грэма из легендарного сериала «Ганнибал». Стоит отметить, что сериал «Охотник за разумом» основан на книге. Кстати, довольно интересный сериал, правда, я посмотрела пока еще только 1 сезон.

Первые 130-150 страниц могут ввести в уныние, так как там по большей части рассказывается о становлении Джона Дугласа как работника поведенческого анализа, о его личной жизни. Это просто нужно принять как факт и быстренько прочитать. Самый «сок» начинается после.

P.s. У авторов есть еще одна книга – «Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков». Может кто-то читал обе эти книги и скажет, стоит ли читать вторую? Судя по описанию, они очень похожи.