4,3

Уильям Батлер Йейтс (1865-1939) – один из величайших поэтов Ирландии (по признанию многих: величайший после Шекспира), в равной степени принадлежащий ирландской и английской литературной традиции,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

true_face

4 марта 2023 г. 12:56

"Из распри с другими людьми происходит риторика, из распри с самим собой —поэзия".

Впервые пишу отзыв на сборник стихов, но этот по-моему такой чести дотоин.

Читай я стихи и пьесы Йейтс, не зная его биографии, я бы решила, что он современник Шекспира. Всё в его творчестве наполнено магией, духами природы, древними воителями, равными богам. Но Йейтс - сказитель современной Ирландии. Он пишет не только о былом её величии. Он страдает о её нынешней боли за своих глупых детей - за народ. Отлично отражает эту боль его пьеса "На королевском пороге".

В древней Ирландии был закон, что в королевском совете кроме законников, воинов и священников обязательно заседает и бард, несущий истину, окорачивающий ею загребастые лапы именитых советников, мешающий королю возгордиться собственным сиянием. И вот…

ISBN: 978-5-389-15668-5

Год издания: 2019

Переводчик: Григорий Кружков
Мягкая обложка, 432 стр.

true_face

4 марта 2023 г. 12:56

Впервые пишу отзыв на сборник стихов, но этот по-моему такой чести дотоин.

15 июня 2019 г. 15:11

Эта замечательная поэзия соткана из солнца и ветра, ночи и света. Она вышита из радости и слёз, преисполнена шекспировской мудрости, насквозь пронизана древними кельтскими сказаниями, преданиями друидов и бардов, в ней чувствуется мощная поступь великого воинства сидов.

Выкинь из сердца смертные сны, Кружатся листья, кони летят, Волосы ветром относит назад, Огненны очи, лица бледны. Призрачной скачки неистов пыл, Кто нас увидел, навек пропал: Он позабудет, о чем мечтал, Все позабудет, чем прежде жил. В его ранних стихах есть что-то от Роберта Стивенсона, от его "Детского цветника стихов" и баллады "Вересковый мёд". Та же атмосфера древних преданий (только ирландских), почти детский восторг перед красотою и тайнами мира, а также желание изменить грешный земной мир к лучшему.

Всё, что на…

Подборки