12 октября 2023 г. 19:32

В целом неплохо. Русское фэнтези, для меня новый жанр. Главная героиня раздражает. Интересный фантастический мир. Но финал открытый, тк есть продолжение. Не уверена буду ли продолжать.

dyudyuchechka

25 июня 2023 г. 15:34

Неожиданно... Я не люблю ромфант. Эта книга состоит исключительно из банальных клише. Он такой весь крутой, но несчастный с властным отцом. Она белная, но гордая птичка, типо обычная, но конечно особенная. Они из разных каст очередного несправедливого мира. И, конечно, она его задевает и не отпускает. Кто бы мне так кратко пересказал, я бы отплевалась и прошла мимо, хотя я в принципе прошла бы мимо, но мне для игры понадобилось название ..и вот я уже до четырех утра не могу отложить "Бабочку". Парадокс. Но мне понравилось, как автор упаковал это все.

В она сирота, их четыре сестры, младшие ходят в школу, чтобы хоть что-то есть старшие две сестры пашут официантками, но героиня выигрывает "лотерею" и поступает в универ, который ей даст шанс подняться. Где собственно и сталкивается с явно…

23 августа 2023 г. 13:39

5 Спойлер

Книга привлекла меня в первую очередь обложкой и аннотацией, а потом уж я обратила внимание на автора - у нее я читала 2 цикла, которые мне понравились. Итак, мир, так похожий на наш с вами, только спустя много-много лет. После какой-то катастрофы появились люди, умеющие управлять силами воды и земли, через какое-то время образовали новые расы - вьерхи и лиархи. Саму историю читатель узнает постепенно, а сейчас мы видим юную девушку, человека, поступившую учиться в элитное высшее учебное заведение наравне с хозяевами жизни - вьерхами. Там ее провожают уничижительным "калейдоскопница", периодически устраивают "веселую" жизнь, а в основном стараются не замечать. У нее есть семья - старшая сестра и две младших, родители погибли при каком-то шторме. Собственно, из-за опасности штормов людей…

sailor_grisha

26 декабря 2022 г. 17:39

2.5 Бабочка, море и пропавшая сестра.

Вообще не моё. Все известные тропы и клише прям против шерсти. Не получилось даже зацепиться за второстепенных персонажей, главные же не вызывали ни положительных, ни отрицательных эмоций (что ещё хуже, чем раздражение). Сам сюжет не увлёк. Интрига прошла мимо, да и всё как-то легко читается, а меня, уж поверьте, довольно просто удивить. За вселенную тоже зацепиться не получилось, хотя авторки её усердно раскрывали. Любовная линия какая-то унылая (социальное неравенство + типа любовь-ненависть), их "люблю" происходит так быстро, что кажется не совсем логичным. За продолжение браться не буду (подозреваю, что история пойдёт в ту сторону, которая мне очень не понравится).

Просто увы. Не моё.

tg

12 декабря 2022 г. 20:12

3 Ромфант такой ромфант.

Я слишком хорошо помню время, когда зачитывалась книгами с подобным сюжетом. Но, наверное, то время прошло, я изменилась и душа моя требует чего-то другого. Или хотя бы в другом формате.

А ведь в начале месяца я реально предполагала, что осилю весь цикл. Но пока дам шанс второй части и остановлюсь, если подумаю, что просто теряю время. Стоит отметить, что я не считаю книгу плохой. Книга – яркий представитель жанра, не лучшая, не худшая и вовсе не хочется мне отговаривать кого-то от прочтения.

О сюжете. События развиваются в мире, который в любой момент может уйти под воду и держится на плаву только благодаря магии въерхов. Главная героиня, Вирна Мэйс – человек, и как все люди здесь, она совершенно бесправна. Сестра Вирны исчезает, и помочь найти ее может только один человек, въерх, сын…

5 августа 2022 г. 23:45

Меня заинтриговала аннотация. Уж очень интересно было, как же получится, что низший вид существ (человек) обратится за помощью к высшему существу (въерну), да и ещё противостоять будет.

И... И я не знаю, чего я ожидала, но меня хватило на 6 глав. Да, было чуть описания мира, но не почему он весь в воде. Да, было описание семьи гг. Но знаете, что больше не понравилось? Складывалось ощущение, что в каждом абзаце главная героиня только и думает "ах, я человечка, в этом мире ничего не стою, а они такие высшие высокомерные".

Да и сама гг бесила как не знаю что. Она из той семьи у кого средний доход (возможно ниже среднего). Теряет обоих родителей, но при этом остаются их 4 сестры. Гг вторая по старшинству. Старшая пошла работать, чтобы содержать семью. Гг же чудом (особенные плюшки мира)…

trinashka

Совсем неЭксперт

23 августа 2022 г. 16:11

Подростковая история и что-то мне подсказывает, что без любовной линии во второй части никак не обойтись. Вирна - самый обычный человек. Да вот живет она в мире въерхов. А это значит, что прав у нее никаких, а то что ей удалось продолжить образование иначе как везением не назовешь.

Правда, характер у Вирны сильный. Когда пропадает ее сестра, девушку уже не остановить. Она готова пойти на многое, чтобы отыскать ее, даже найти еще одну работу, мягко говоря, сомнительную. Она не боится бросить в глаза "засранец" самому крутому парню, не боится сорвать их встречу, не боится, что ее уволят за то, что проявила характер.

Читать одну книгу бесполезно. С последней страницей история не заканчивается. Впереди еще две части.

18 октября 2022 г. 14:38

Вот это я забрела в фантастический мир.... Купила эту книгу совершенно случайно, просто ходила мимо полок в магазине и понравилась обложка. Затем зацепила аннотация. Но, когда я начала читать я вобще ничего не поняла...совсем незнакомые мне слова" въерхи","хидрец", "надра" и тд и тп. Как потом(не сразу)до меня наконец дошло, что я читаю любовное фентези,ещё и подростковое. И тут, Остапа Понесло и зацепило,как говорится)))). Залипла я на этой книге, события стали стремительно развиваться и все бы ничего,если бы книга быстро не закончилась...без итога, но тут меня ждал сюрприз, есть ещё продолжение. Вторая часть "Ныряльщица" и третья часть "Лиарха"и я их благополучно скачала ,ведь мне не терпится узнать куда же пропала сестра главной героини и воссоединяться ли в итоге главные герои))).…

15 июня 2022 г. 22:53

3 Спойлер Сразу на три книги серии Глубина

После прочтения трех книг серии Глубина для начала могу сказать, что я осилила их. Почти не прыгала по строкам и не листала страницы. Уже удача в какой-то степени.
Серия чем-то напоминает Голодные игры только фэнтези и с сюжетом русских сериалов. Вообще я бы сказала, что книгу можно и сократить вдвое. Но литература тоже бизнес и автор зарабатывает от количества проданных книг. Можно понять зачем так сильно ее растянули.
В принципе история интересная, динамичная, даже чересчур (этим напоминал русский сериал, куда не ступит героиня, обязательно в проблемы): это в начале прикольно, но потом начинает раздражать.
А еще книга, повторюсь, напоминает Голодные игры. Тот же каледоскоп - это выбор игроков; круги - дистрикты; глава города и глава восстания мужчина и женщина, но при этом оба плохие, и…