15 июня 2022 г. 22:53

3 Спойлер Сразу на три книги серии Глубина

После прочтения трех книг серии Глубина для начала могу сказать, что я осилила их. Почти не прыгала по строкам и не листала страницы. Уже удача в какой-то степени.
Серия чем-то напоминает Голодные игры только фэнтези и с сюжетом русских сериалов. Вообще я бы сказала, что книгу можно и сократить вдвое. Но литература тоже бизнес и автор зарабатывает от количества проданных книг. Можно понять зачем так сильно ее растянули.
В принципе история интересная, динамичная, даже чересчур (этим напоминал русский сериал, куда не ступит героиня, обязательно в проблемы): это в начале прикольно, но потом начинает раздражать.
А еще книга, повторюсь, напоминает Голодные игры. Тот же каледоскоп - это выбор игроков; круги - дистрикты; глава города и глава восстания мужчина и женщина, но при этом оба плохие, и т.п.
То есть это не фанфик, но создавалось ощущение, что они похожи.
Дальше герои. Книга была и есть историей любовной и на ее фоне происходит политическая борьба. Главная парочка мне понравилась, хоть в героине ничего особенного не увидела. Ни силы, ни мозгов. Ее сестра Лейс бы больше подошла на место Избранной (Китнисс). А еще мне не понравилось метания к Г. героине парня сестры. Вот если бы он в ней вообще не заинтересовался, то мне больше понравилось. т.е. треугольник какой-то недоделанный получился. Вроде бы любит Лейс, но пялится на другую и еще ревнует. Прям бесило от того, что описания его бесполезных действий мое время отнимало.
А еще политическая борьба. В сравнение с ГИ битва политиков (Капитолия и Восстания) была реалистичной и пугающей. А в этой серии борьбе отдано так много места, но все в пустоту. Один борется от страха перед расой, другой жаждет расправы. Авторы не смогли описать их борьбу захватывающе. Они оба стали злодеями, к которым сострадания не хотелось испытывать. А это минус.
В итоге можно сказать, что вроде бы интересная книга, но покупать ее немного жаль. Особенно три книги. Но они мне достались бесплатно, так что разочарования не последовало.
Сократить бы ее, убрать лишний любовный треугольник и уже история получила бы больше. А так максимум 3:(