Самые скандальные произведения искусства

Оксана Киташова

3,9

Разве художники творят не для того, чтобы изобразить совершенную гармонию, вселить умиротворение в сердца людей и дать им насладиться созерцанием поистине прекрасных и возвышенных образов? Вопрос…
Издательство: Директ-Медиа

ajavrik

22 февраля 2019 г. 01:25

3.5 Буду первым!

Книга не очень толстая. Читается интересно. Сам факт того, что и церковь, и инквизиция и какой-нибудь доморощенный умник усматривали в очередном полотне крамолу, сейчас кажется смешным. Но художникам было не до смеха. Могу понять пуританские настроения негодующих, если на картине художник запечатлевал обнажённую натуру. Но что вы скажете об этой картине Клода Моне?

Она тоже оскорбила общественный вкус и особенно тонкое мировоззрение тогдашних художников. Знаете почему?

"Обойная бумага в стадии наброска, и та будет смотреться более проработанной, чем эта живопись!" Журналист Луи Леруа

Художников, критиков и ценителей прекрасного просто трясло от того, что Моне в 1874 году выставил на всеобщее обозрение , якобы незаконченную картину. Эскиз, по сути. Вот и всё оскорбление.))) Автор дал…

Микеланджело Буонарроти
стр. 3-8