Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 сентября 2024 г. 18:27

5 Рукописи не горят

"Мастер и Маргарита" — это произведение, которое оставляет неизгладимое впечатление. Прочитав эту книгу зимой и завершив чтение буквально за несколько дней до Нового года, я осталась в полном восторге. Для меня это одно из лучших произведений в мировой классике.

Особенно меня поразили главы, посвященные Иешуа и Понтию Пилату. Эти эпизоды оказались самыми увлекательными и глубокими, затрагивающими вечные вопросы добра и зла, правды и лжи. Булгаков создал удивительное переплетение реальности и мистики, заставляя задуматься о многом.

Если вы еще не знакомы с классической литературой и не знаете, с чего начать, "Мастер и Маргарита" — идеальный выбор. Это произведение способно увлечь и вдохновить, и я уверена, что буду возвращаться к нему еще не раз.

16 августа 2024 г. 02:04

5 Ещё один пример того, когда классика бывает интересной и даже увлекательной.

В моих руках(ну в электронном варианте, хотя и печатный, вернее бумажный тоже есть) оказалась наверное самая известная книга Булгакова. Она известна и взрослым и подросткам, потому что её изучают кажется в последних классах школы. Я, когда училась, смотрела лишь экранизацию - сериал 2005 года. А саму книгу впервые прочитала лишь в конце 2019 года, через 10 с лишним лет после окончания школы. И вот теперь перечитала её и не пожалела кстати. Сейчас она мне понравилась даже ещё больше. ШИКАРНАЯ книга! Я серьёзно. Хоть и считается, что эта книга о любви, но в ней нет "любовных соплей", нет того, что я не люблю. Зато приключений свиты Воланда хоть отбавляй! Ладно, сюжет пожалуй рассказывать не буду, он, наверно, всем известен. Тут вам и мистика, и история, и религия, и экшен, и любовь - всё в…

20 августа 2024 г. 08:07

5 Дьявол бродит по Анк-Москве

Хоть мне и сильно повезло по жизни не нахватать особых спойлеров касательно сюжета (ну кроме того, что сначала она долго плакала и стала злая, но потом кот Бегемот починил примус и всё кончилось вроде как горько-сладко) -- гораздо больше мне помогло уже иметь Фауста в прочитанном. Тот же сюжет я вполне угадал из опыта Фауста (из душноватой социальной сатиры к богу из машины через метафизический карнавал). С той лишь разницей, что здесь почаще, чем в Фаусте, понятно на комических частях, где смеяться, и наоборот. Вообще, даже если эту историю пришлось составлять пазлом из черновиков, она ещё удивительно ясная, если учесть, насколько она пропитана творческой рефлексией и как (а это вполне заметно) долго писалась. Не так мне часто встречаются удачные книги о нелёгкой судьбе писателя/игры о…

16 сентября 2024 г. 08:59

3.5 Спойлер Читайте отзыв с особой осторожностью...

Это уже не первая попытка прочитать мистический роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Несчитанное количество раз начинала читать ее и бросала на первых главах. На этот раз я решила дочитать ее и попытаться понять причину обширной любви к данному произведению. После прочтения не скажу, что разделаю любовь к «Мастеру и Маргарите», но и не пожалела о прочтении.

Плюсы: многогранное произведение, интересные и запоминающие диалоги, легкий язык автора.

Минусы (для меня): - главные персонажи. Я не поверила в любовь мастера и Маргариты. Ругала Маргариту за ее неверность к мужу. Было бы наивно считать, что Маргарита останется верной мастеру в будущем. Конечно, в загробной жизни она может и останется ему верной…

Если бы не история о Пилате и Иешуе, то книгу я бы в очередной раз не дочитала.…

23 августа 2024 г. 12:21

5 Правду говорить легко и приятно

Без спойлеров!
Мой любимый, самый любимый роман. перечитывала огромное количество раз, чего и вам желаю)
Действие происходит в двух хронотопах Иерусалимском и Московском. причем что хронотоп Иерусалима вообще является романом в романе)
великолепные, живые герои и зло, которое и не зло вовсе. определенно стоит читать и перечитывать)

31 августа 2024 г. 03:51

Книга, в которой прекрасно всё, все три сюжеьные линии переплетены и осмысленны. Интересно, что даже после нескольких прочтений, можно открыть для себя что-то новое. Это произведение — апогей творчества Булгакова: ирония + мистика + философия. Такое вот комбо!

8 августа 2024 г. 16:34

5 Спойлер

Вот он, шедевр русской литературы. Мне жаль, что эта книга томилась у меня на полке два года. Какое упущение. На протяжении нескольких дней я не могла оторваться от прочтения этой истории, настолько сильно она меня завлекла. В ней восхитительно всё, каждая малейшая деталь.

Хотелось бы подробней рассказать о персонажах.
1. Воланд. Невероятно мудрый и специфичный, в хорошем плане, персонаж. Он как бы разбавляет атмосферу этой книги своими реальными взглядами и как минимум своим присутствием. Как только он появлялся в сцене, она начинала обретать новые краски.
2. Маргарита. По какой-то причине до прочтения книги я представляла её иначе. Как оказалось, она простая женщина, мечтающая о свободе. И словами не описать, как мне понравилось наблюдать за её преобразованием, когда ей выдалась эта…

3 сентября 2024 г. 18:42

5 Перечитала с удовольствием

Перечитала Мастера и Маргариту взахлеб. До этого читала в школе. Сейчас диалоги Иешуа и метания Понтия Пилата были пожалуй даже интереснее основоного повествования. А финал я оказывается вообще не помнила и читала как в первый раз! Кстати  начинала читать бумажную версию, а завершала электронной, и она мне понравилась больше, так как там было много интересных сносок, объясняющий скрытый смысл некоторых моментов.

12 августа 2024 г. 05:36

На самом деле, очень тяжело писать рецензии на такие книги, как эта. Настолько популярные и известные, которые знакомы тебе со школьной скамьи. Кстати, школьную и классическую литературу я никогда не любила. Однако это произведение всегда было исключением.

Давно хотела перечитать, взглянуть по-новому, так сказать. Более взрослыми глазами, если так можно выразиться.
Ведь, когда ты читаешь Мастера и Маргариту в школе - многое, а точнее - самое интересное, ты не замечаешь. На тот момент мне нравился кот Бегемот, отрубленная голова трамваем, конечно же бал. Всё самое яркое и запоминающееся, но только с точки зрения подростка, которому важна красочная картинка, а не глубинные раздумья, аллегории, скрытые смысли и прочее.

Читая же во взрослом возрасте, больше обращаешь внимание на такие вещи,…

20 августа 2024 г. 18:14

Роман наполнен философскими размышлениями о жизни, смерти, любви и смысле существования.

В "Белой гвардии" ощущается глубокая тоска по утраченной гармонии, по идеалам, которые были разрушены войной. Одной из сильных сторон романа является глубина проработки персонажей. Булгаков создает многогранные образы, каждый из которых отражает разные аспекты человеческой природы. Автор также умело использует диалоги, чтобы раскрыть характеры героев и их внутренние конфликты.

Этот роман стал не только художественным произведением, но и важным документом эпохи, который помогает понять сложные процессы, происходившие в России в начале XX века.